{"id":749,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c\u0441\u044f \u0441 \u00ab\u043f\u0435\u0440\u0435\u0433\u0440\u0435\u0432\u043e\u043c\u00bb \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=749&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/248525-hp-omen-hot&hash=2d6ecab5db35637d151532fd494140d02fce02af2a606a4ff8b98124203532f6","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как и почему в рунете уже два года иронизируют над кальянной культурой — рассказывает создатель паблика «Калик)» Статьи редакции

«Пацанская» культура перетекла в кальянные — и это сразу превратили в абсурд. Погружаемся в «пыхательные» мемы: что такое «кальджубасик» и почему все любят «двойное яблочко».

«Калик)» — это сообщество для ровных пацанчиков😎👍, которые любят попыхать кальджубасик🌬 на двойном яблочке 🍎🍏, разбираются в забивочках💨, не жалуют вейперов🤣 и уважают своих кралечек 👩‍🦳🙏.

А если серьёзно, то в паблике со 100 тысячами подписчиков таким образом иронизируют над любителями кальяна. «Пацанская» культура уже давно перетекла в кальянные, породив собственную музыку, сленг и мемы. В конце концов постирония добралась до представителей сообщества, которое воспринимает себя всерьёз.

Теперь в «Калике)» ищут нелепые фотографии кальянщиков, используют связанный с табаком сленг, а также добавляют к постам кучу эмодзи и скобочек, иронизируя над искренними постами представителей кальянной культуры. Неотъемлемую часть сообщества составляют комментарии, в которых обычно подыгрывают шуткам из постов, не изменяют устоявшемуся стилю и даже создают локальные мемы.

TJ поговорил с основателем паблика Романом Шафаренко, студентом экономического факультета из Москвы, о том, как всё начиналось, каково в одиночку придумывать «пыхательный» контент и почему подписчики уже два года не устают от мема.

Расскажи немного об истории создания сообщества.

В университете было очень скучно, препод херню нёс. Я подумал, что надо что-нибудь прикольное сделать. Прямо на паре создал паблик «Кальянщик», а потом переименовал его в просто «Калик» со скобочкой. Посмеялся, скинул одногруппникам, они стали первыми подписчиками. Тогда посты были до ужаса банальные: просто фотка из Google самого ужасного качества, и подпись: «Ай как выдул» или что-нибудь такое.

Почему именно кальянщики?

Это всё постирония. Кальян — это тема для мальчиков, которые любят посидеть и попыхать с девчоночками. Сначала хотелось высмеять этот дебильный пафос, а потом кальянная тема для меня стала приятной. Кажется, что я даже популяризовал эту культуру.

А сам не куришь?

У меня от кальяна голова болит, так что редко курю. Мне больше нравится атмосфера кальянных, где люди просто сидят и общаются. По приколу хожу: если мы заходим, то обычно кто-то курит, а я в основном играю, кушаю, пью. Мне кажется, в наше время покурить кальян — это уже стандартно. Приросло, так сказать.

Откуда появилась стилистика со скобочками и эмодзи?

Увидел такой стиль у «краль». Это девушки типа жен Тимати или Джигана — их смело можно называть Карина, хорошее нарицательное имя. В инстаграме они именно так и общаются: куча эмодзи и скобки. Ещё видел такое у пабликов «Рифмы и панчи» или у The Flow. Раньше они использовали эмодзи абсолютно не к месту: например, умер рэпер, и они грустные эмодзи ставят.

Пост Оксаны Самойловой, жены Джигана

Чем вдохновляешься, когда придумываешь посты?

Вижу смешную фотографию, дух угарчика тянется, само собой придумывается. Например, сегодня друг скинул фотографию, где мужик сидит в ужасном костюме плюшевого льва. Мне сразу пришла мысль, что можно написать, мол, «Человек не курил два часа, посмотрите, что с ним случилось». Уже не думаешь, что это постирония. Когда само собой такое в голову приходит, уже немножко страшно становится.

Как ищешь фотографии для постов?

В инстаграме по тегу «кальян». Там много хлама и рекламы, но попадается интересное. Иногда ищу по-английски, но у них ничего интересного нет, просто люди сидят в клубах и курят. Мне кажется, там это ещё более помпезно, чем у нас.

Были случаи, когда герои снимков просили удалять посты?

Однажды мне в «предложку» скинули снимок со свадьбы, где люди сфотографировались с кальяном. Я их комплиментарно описал, мол, посмотрите, какого она себе хахаля отгрохала, какой молодец, с таким-то кальянным хозяйством.

Сначала женщина попросила удалить фотографии. Сказала, что фотограф без разрешения их слил, а сейчас она со всего «ВКонтакте» эти снимки пытается удалить — борется против ветряных мельниц. Причём я эти фото видел в паблике «Среднестатистическая мерзость», «Орлёнке», где их прям оскорбляли, называли «рассеянами». Я предложил отключить комментарии — женщина согласилась. Потом написал её мужчина, сказал, что будет обращаться к адвокатам. Полный ужас начался. Я отвечать не стал, потому что он злобно со мной общался.

Был ещё один случай. Недавно запостил голого парня, который с кальяном лежит в ванной. Он написал мне и попросил добавить ссылку на свой инстаграм. Я отказался — пост уже нельзя было отредактировать. В итоге комментариях он сам оставил свой инстаграм, думаю, он остался не в обиде.

Никто не оскорблялся из-за твоих постов?

Больше всего боюсь, что мне начнут со злом писать и требовать удалить посты. Но я не веду паблик токсично, никого оскорбляю. «Посмотрите на этого урода, вот тупой, курит кальян, ха-ха-ха, давайте на ним смеяться» — это не стиль «Калика». Все понимают, что над девушками я шучу, потому что это чистейшая постирония с точки зрения альфа-кальянщика, который говорит «кралички, лярвочки, бабы без мозгов».

Недавно был пост с чёрной-белой фотографией женщины. В комментах написали, что на самом деле её играл актёр-мужчина, поэтому она так сильно похожа на мужика. А я написал, мол, «краля запрягла рабчонка». Максимальный расизм, сексизм и унижение, но все же понимают, что это шутка, и никто так в реальности не общается. Ну, по крайней мере, я надеюсь.

Общаешься с подписчиками? Они помогают тебе с контентом?

Могу взять что-то из «предложки», тогда оставляю авторство и благодарю подписчика. Чаще всего редактирую, потому что пишут слишком длинные посты.

Вообще подписчики используют прямо технический словарь кальянщика. Например, в комментариях употребляют слово Darkside, я даже не знаю, что это, наверное, очень плохой табак. Многие сленговые слова я не знал, наоборот, взял у них всякие приколы. «Двойное яблочко» — это самый яркий пример. Подписчики придумали, я восхитился, теперь это стало частью «Калика». «Двойное яблоко», насколько я знаю, это самый банальный вкус, который всем предлагают, но ничего особенного в нём нет.

Какие твои любимые локальные сленговые слова?

Мне очень нравится «дымоглобин», прям такое научное что-то. «Кальянчик», «кальждубасик» и другие формы образования этого слова. «Пыхнуть» вообще обожаю. «Кумар» нравится — он означает и эффект от кальяна, и сам процесс курения. Ещё, наверное, «кралечки». Думается, что слово уже пошло в массы.

Не было таких пользователей, которые случайно заходили в «Калик)» и не понимали, что происходит?

Такие постоянно заходят и пишут, мол, «Что это делает в моей ленте», «Как это заблокировать», жалуются на пропаганду курения. Всегда умиляюсь. Им посты вылезают в разделе «Интересное». Удаляю комментарии, только если они начинают обзываться и материться. Зачем ты зашёл и обзываешься? Скажи, что это ерунда, и всё. А так, пусть пишут, мне это даже полезно, охват увеличивают.

В марте паблику исполнилось два года, не устал делать контент?

Были моменты, когда фотографий не было. А если нет интересных снимков, то ничего нельзя поделать. Когда такое происходит, то складывается впечатление, что ты вообще ничего не можешь придумать: смотришь на ряд однотипных фоток и думаешь, блин, всё, это конец. Такое случалось затяжными периодами — обычно зимой, когда апатия нападает. Доходило до того, что я по девять дней постов не делал, хотя обычно публикация выходит каждые четыре дня.

Какие планы по развитию паблика?

Надеюсь, скоро сделаем мерч, футболки. Ещё хотелось бы шоу на ютубе запустить. Мне нравится контент, который делает, например, kriper2004. Хотелось бы что-то в таком ключе дичайшей постиронии придумать, но пока нет идей.

Была идея снять ролик в духе поста «Лев пыхнет». Мы подходим к подставным ребятам, спрашиваем, почему они не курят, и предлагаем покурить кальян. Но пока никак не соберёмся заняться.

Не думаешь, что мем может умереть?

Нет. Знаешь, есть паблик Vizit, они тоже постят однотипные фотографии продукции с контекстом, связанным с половыми актами. Они так держатся уже очень долго. Кажется, раньше «Калика» начали. Людям не надоедает.

«Калик» уже тоже два года держится. Если бы это был быстротечный мем, он бы помер в первые пять месяцев, люди бы посмеялись и ушли. А сейчас аудитория, наоборот, приходит, статистика по постам хорошая. У меня не настолько часто выходит контент, чтобы задолбать людей. Я раньше делал по два поста в день. Мне сказали, что я слишком часто делаю посты — и я послушал и стал меньше делать.

Поэтому, мне кажется, что не умрёт. А если умрёт, то очень нескоро, потому что можно что угодно обшутить с точки зрения кальяна.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e"], "comments": 145, "likes": 184, "favorites": 137, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 365466, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 19:25:45 +0300", "is_special": false }
0
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Демократический файл

81

я щяс себя дедом чувствую, потому что ненавижу всё эту движуху и не знаю почему

Ответить
280

А вот накумарился☁☁☁ бы дымным каликом👍👍👍 и сразу стал бы молодым и добрым😁😁😅

Ответить

Демократический файл

Neko
9

привет, спасибо за отличный совет

Ответить
6

👌👌👌💪💪💪😅😅😅

Ответить

Земельный ГОСТ

Neko
0

Нихуя себе, какие люди на тж ввалились. Д*ф уже умирает что-ли?

Ответить
6

Я Гражданин Комитета

Ответить

Земельный ГОСТ

Neko
0

Я был им когда то. Теперь мой дух дтф умер вместе с антиманяме

Ответить
0

Лох получается

Ответить

Земельный ГОСТ

Neko
0

Кажется, пользователь вы вышли из себя

Ответить
3

В 2016 дф умер получаеца

Ответить

Земельный ГОСТ

Авраам
1

Жаль, хоронили дтф, порвали Шишкунова

Ответить
0

Потому что ты интеллигент

Ответить
8

Вшивый

Ответить
64

Вы что там курили?

Ответить
66

Мне так врач говорил:
Кровушку сдадите в 21-м кабинете, а калик в 16-м.

Ответить
22

Я сначала подумал что тж взломали

Ответить
1

ВЗЛОМ ТЖ ТОЛЬКО У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ, БЕСПЛАТНО, БЕЗ СМС

Ответить
46

Лучший пуш, люблю вас, ребята

Ответить
11

спасибо, всей редакцией придумывали

Ответить
86

Надеюсь🙈не на удалёнке в слаке вымучивали😥😥😥а поставили в редакции🏢огромный калюмбасик💨💨💨да присосались вдевятером👌🏻👌🏻👌🏻
Главное, не забывать про мундштуки🤘🏻и передавать по кругу🌪никого не обделив двойным (dabl) яблочком🍏🍎тогда сразу продуктивность дымного штурма повысится💪🏽глядишь, на всю ночь закумаритесь, выдав по 3 лонгрида😵😵😵каждый!

Ответить
9

Только не сдавай меня как самого нудного деда

Ответить
1

Мы и так знаем.

Ответить

Начальный турник

42

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыбный лолипоп

Начальный
5

Это можно считать травлей?

Ответить
9

Можно, но не нужно

Ответить
1

Он заслужил

Ответить

Разноцветный единорожек88

35

💥Очередная сенсация💥
Учёные-кумарологи вновь удивляют нас своими открытиями☝🏻🤓Оказывается, миллион лет назад на Земле жила кальянная раса пыхтелоидов‼️👽🤯 Они подарили нам кальянчик и забивочку) Теперь понятно, почему от калюмбасика прет космическая кайфуля 😈🤙🏼💨

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Таинственный лолипоп

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Шо плохого в кальяне?

Ответить
16

Фаллический символ

Ответить

Земной Паша

Attenti…
55

Так а плохого то что?

Ответить
2

имитация всегда хуже

Ответить
3

Оральная фиксация

Ответить

Рыбный лолипоп

Земной
5

А что хорошего?

Ответить
9

Кальджубасик с кентами 💨💨 🤙🤙

Ответить

Рыбный лолипоп

Attenti…
2

Почему сразу не засосаться?

Ответить
2

В дыму можно представить, что целуешься с Алёной

Ответить

Рыбный лолипоп

Attenti…
1

Кто такая Алена?

Ответить
0

ква

Ответить
0

Я Глеб

Ответить
0

Представлю, что ты Алёна

Ответить
0

Хорошо

Ответить
0

💨😗💨

Ответить
1

А зачем себе отказывать в удовольствии и не засосаться под кальянчик?

Ответить
3

Э слыщ

Ответить

Земной Паша

Рыбный
2

А что плохого?)
Ну типа реально смешно, угарать с поехавших на кальяне, тут не спорю
Но не понимаю, что плохого иногда покурить кальян, сидишь сладкий дым пускаешь, вполне норм расслабиться иногда

Ответить

Рыбный лолипоп

Земной
0

Любители кальяна, когда курят вместе, похожи на гейскую оргию

Ответить

Земной Паша

Рыбный
6

Пиздец, вот уж не ожидал что ты гомофоб
Ясно, выводы сделаны

Ответить

Рыбный лолипоп

Земной
3

Оргии не люблю

Ответить
3

Хотел сказать пока не попробуешь не поймёшь 
Но твой ответ был такой уверенный, что я все понял

Ответить
0

Вы не так все поняли...

Ответить

Рыбный лолипоп

Земной
1

Хз, просто не нравится

Ответить
1

А ты пробовала? Может потом за уши не оттянешь

Ответить

Рыбный лолипоп

Мразь
1

Нет
Даже просто сижки)

Ответить
2

Я не про кальян. Это говно
Я про оргии

Ответить
1

Сука)

Ответить
0

Ну так что? Пробовала или нет? Важный вопрос

Ответить
1

Нет
А ты?

Ответить
1

Нет. Это аморально, а я православный

Ответить
1

Постишься?

Ответить
4

Нет, у меня нет инстаграмма

Ответить
1

Хрюкаю

Ответить

Правоохран

Мразь
1

Я про оргии

Что плохого в оргиях, м?

Ответить
0

Это аморально

Ответить

Правоохран

Мразь
1

Ну ты и @Мразь!

Ответить
3

Да ничего. Просто есть такие, кто считает курение кальяна очень крутым и это выглядит кринжово.
Как с музыкой - нет ничего плохого в том, чтобы её слушать, но когда на перекрёстке останавливается тонированная десятка, из которой на весь район наваливает какая-то дичь, хочется сказать много неприятных слов. 

Ответить

Типичный томагавк_два

Земной
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сосать в пабликах вк

Ответить

Рыбный лолипоп

1

Уже ж был пост про этот паблик. Каждый год будете новый делать?

Ответить

Рыбный лолипоп

Даша
19
Ответить
0

то был просто пост, а это интервью 

Ответить

Рыбный лолипоп

Даша
1

Возьмите интервью у @Человек-человек У него есть свой паблик с мемами

Ответить

Свежий космос

Рыбный
5

Лол, дать интервью какой-то интернет газетке? Пффф

Ответить
0

Щяс пидорнут из газетки

Ответить
1

обязательно 

Ответить
1

Такое ощущение, что не возьмёте

Ответить
1

А вот возьмут и возьмут

Ответить

Рыбный лолипоп

Даша
0

@Человек-человек я твой сутенёр 

Ответить
12

Заряжаем калик и читаем статью для ровных пацанов😎🤙 
Даше пятюню ✋ за чёткий текст, а всем хейтерам 😤 желаю сладко пыхнуть, откинуться на диван и успокоиться 😊

Ответить
8

По опыту, если человек фанат кальяна и он не араб/африканец, то он мудак с 99 процентной вероятностью

Ответить
4

О, первый любитель кальяна диз поставил

Ответить
0

Был одногруппник, очень умный парень, чуть ли не олимпиадник. Однако "пацанскую" культуру с каликом и не только любил. Совершенно не конфликтный, компанейский, всегда всем помогал. Не знаю почему он так с этого фанател (а может и сейчас фанатеет). Но могу точно сказать что это не ширма/образ.

Ответить
6

«Кальянной культурой»? Это не культура, это быдло-досуг для даунов. Мерзкая дрянь.

Ответить

Разноцветный единорожек88

Ушёл
12

Чел это слишком высокий уровень иронии

Ответить
9

Садись 😎💪. Пыхнем 🤑😝😝🤪😝🤪. Двойное яблочко 🍏🍏 для пацанов😎😎😎 с района 🏠🏠🏠🏠🏠. Пыхнем 💨💨💨 дарксайдика 😇 и почилим 🤪

Ответить
8

Я щяс охуелл от пуша по этой статье.

Ответить
–7

После этой писанины убедился, что нужно нахер сносить приложение тж если больше не хочу терпеть эти ссаные пуши. Спасибо.

Ответить

Одинокий чайник

Bohdan
25

Дымулю нужно пускать через рот, а не через пуканчик, братишка 💨💨💨

Ответить
6

можешь просто отключить пуши 

Ответить
0

Или снести апп

Ответить

Заслуженный

Маринес…
0

Или отключить пуши

Ответить

Гигантский цветок

6

Как раз пришла в кальянную, статья как знак божественного одобрения!

Ответить

Собственный ключ

Гигантский
1

Снова?

Ответить

Гигантский цветок

Собственный
0

Да, уже целый день прошел

Ответить
5

Как и почему

Потому что далбаёбы.

Ответить
0

norm

Ответить

Свежий космос

5

Ну тут реально смешно, лайк автору!

Ответить

Тесный будильник

3

Всегда офигевал от количества магазинов для табака в России, они блин в каждом спальном районе. То есть, на районе всегда супермаркет, аптека, разливное пиво (всё товары первой жизненной необходимости россиянина) и блять товары для кальяна. Откуда столько любителей курить кальян взялось?? Где вы раньше, до сегодняшнего дня прятались?

Ответить
3

Мне кажется мода на кальян уже давно прошла. Пик был лет 6 назад, как и с суши.

Ответить
1

Просто был большой взлёт популярности на фоне появления новых, куда более качественных марок табака, самих кальянов и т.д. После 2015го, как мне кажется, роста не было, но и падения тоже. 

Ответить
1

В таких магазинах продают не только табак для кальяна как правило. Там и для самокруток и для вейпов.
Мне кажется сейчас на альтернативные сигаретам методы употребления никотина установился стабильный спрос, они стали доступными особенно на фоне роста акцизов на сигареты. В России всегда было много курильщиков, но только недавно из-за повышения цен на сигареты альтернативы стали настоящими конкурентами.

Был момент в 2014-2015 когда их стало очень много из-за ажиотажного спроса, сейчас он меньше, но поток клиентов стабильнее. Ну и теперь ещё появились системы нагревания табака, а крупные табачные компании плотно зашли в рынок.

Раньше это было перспективной нишей, но теперь это выглядит как стабильный бизнес.

Сейчас правда война формфактора идёт как в обслуживаемых вейпах с картриджами, так м в системах нагревания табака, думаю это снижает рентабельность из-за снижение оборота запасов.

Ответить
3

Спосибо Даша я буквально недавно хотел найти этот паблик но не смог...

Ответить
3

Вай бляяя текст пушка

Ответить

Чувствительный рубин

2

Как жопой чуял, что однажды мне пригодится эта фотография, принесенная Мазановым

Ответить
5

Вопрос, нахуй он в общественный толкан кальян притащил, ну или нахуй он дома в кроссовках в туалет ходит? 

Ответить
0

Думаю это съёмная хата

Ответить

Технический хичхакер

3

Всем инструкция 👇для начинающих 😺 мастеров пыхнуть 😤 любимого двойного 🍏🍎💨💨💨

Ответить

Военный Влад

2

На самом деле это мужик, актер иранского гостеатра 19 века. Фото Антона Севрюгина

Ответить
2

Письки дъявола 😈

Ответить

Любопытный крюк

2

В марте паблику исполнилось два года

Это всё постирония.

Кажется, что я даже популяризовал эту культуру.

Ух бля, а это тогда уже сколько слоев иронии на фоне постироничного контента в паблике?

Ответить
2

как по мне эта паста уже заебала

Ответить
2

третичный кал, здесь нет юмора

Ответить
1

Какой-то устаревший мем. Лет 5 назад, наверное ещё надо этим потешались.
У нас в городе даже отдельные локации для кальянщиклв были, определенная «униформа» там по типу: кепка чёрная, поло, кожанка из Зары, узкие джинсы и макасины или низкие кроссы, сидят на багажнике и пытаются закадрить проходящих девчонок. В общем кринжовая субкультура.

Ответить
2

Кринжовая как и любая другая субкультура если тебе больше 16и

Ответить

Земельный ГОСТ

1

По приколу хожу в кальянную

не знает что такое Darkside

Где-то тут пиздежом попахивает

Ответить
0

не курит человек 

Ответить

Земельный ГОСТ

Даша
1

Но слышать об этом должен был, раз ходит туда. Дарксайд не экзотика, обычный крепкий табак, который берут, чтобы "раз*балло".

Ответить

Сталинский

Земельн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Зелёный - халк курильщика 😄

Ответить
1

Неужели я дожил до такой статьи на тж

Ответить
1

@Nem Exodare тут калембас

Ответить

Направленный лолипоп

1

Про эту культуру ничего не узнал, зато почитал рекламу

Ответить
1

Современная постирония уже заебала, если честно. Потому как порой трудно понять, где заканчивается постирония и начинается искренность. В остальном довольно прикольно, создателю паблика респект

Ответить

Правоохранительный дебаркадер

0

Дабл эппл тебе в зад

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

2 года? я лет 8 над этим иронизирую, а то и больше

Ответить
0

А эмоджи то понаставили... Больше чем Витальиваныч за 75 лет жизни

Ответить
0

Я не понел за что топит автор.

Ответить
0

А разе иронизируют?

Ответить
0

@Даша Лейзаренко интрнт антрополог 🥇👍

Ответить
0

Меня всегда поражало, как люди могут такое вести длительное время — 2 года кататься на меме однодневке, развивать его и тиражировать. Это же дико скучно.

Ответить