Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Умиротворённый Евгений Понасенков гуляет под песню «Ride It» в тиктоке Статьи редакции

«Маэстро» в сотнях видео неспешной походкой прогуливает уроки, отлынивает от работы и не беспокоится об опоздании на встречу.

Евгений Понасенков — историк, режиссёр, драматический тенор, актёр, политолог, поэт, литератор, блогер и ведущий специалист по эпохе Наполеона. Так он говорит о себе сам. Для рунета же Понасенков — в первую очередь «Маэстро», персонаж десятков разных мемов, самые известные из которых — «Переиграл и уничтожен» и «Ты пойман за руку как дешёвка».

Ранее TJ уже подробно писал про феномен Евгения Понасенкова, его биографию и необычную интернет-славу.

Помимо аккаунтов в других соцсетях, у Понасенкова есть YouTube-блог под названием «Канал здравого смысла». В описании указано, что его ведёт другой человек, но именно там «Маэстро» проводит стримы, публикует высказывания и лекции. Оттуда же и пошли нарезки, ставшие основой для многих мемов о Понасенкове. Сейчас у канала уже почти 500 тысяч подписчиков — это главная онлайн-платформа для историка.

Сейчас все видео на «Канале здравого смысла» поделены на рубрики и представлены в едином стиле, но так было не всегда. Например, в 2018 году там появился ролик «Евгений Понасенков: как прекрасен парк на закате после дождя!», где «Маэстро» просто пять с половиной минут умиротворённо ходит по парку в костюме, любуясь на пруд, трогая листву и задумчиво смотря вдаль.

Больше в видео ничего не происходит. «Знаменитый ученый-историк, режиссер и певец, Евгений Понасенков, созерцает прекрасное», — гласит описание ролика.

Кадры с гуляющим Понасенковым периодически расходились на шутки, но в самостоятельный мем это оформилось в конце марта 2021 года в тиктоке. По шаблону, «Маэстро» всё также неспешно гуляет по парку (или по другим местах с «Канала здравого смысла») под популярную в 2008 году песню «Ride It» музыканта Jay Sean.

Вот как это примерно выглядит.

Вот как это выглядит, если у вас больше терпения.

Смысл мема заключается в контексте, который задаётся умиротворённому Понасенкову. В тиктоке он неспешно прогуливается, тем самым прогуливая уроки или возвращаясь в класс после прививки, отлынивает от домашней работы и избегает обязанностей, не торопится на встречу, хотя его давно ждут — ситуаций множество.

С отрывком из песни «Ride It» пользователи тиктока сделали уже более 40 тысяч клипов. И многие из них обыгрывают мем про Понасенкова. В комментариях пользователи зачастую спрашивают, кто этот человек в поле и почему он «захватил» их рекомендации. А в ответ получают истории о «Маэстро».

Ролики с другими прогулками Понасенкова.

Устройство тиктока с бесконтрольным распространением флешмобов и мемов через рекомендации привело к тому, что видео с Понасенковым появились и на других языках — с тем же смыслом, но уже без «второго два» в виде личности историка.

P.S. С пятницей (или любым днём, когда вы это читаете).

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","tiktok"], "comments": 58, "likes": 168, "favorites": 56, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 365657, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 09 Apr 2021 20:02:10 +0300", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
115

Что бы там не говорили, но Евгений выглядит охуенно. Его надменное поведение и внешний вид это хорошо контрастирует с остальными YouTube деятелями в джинсах и худи.

Ответить
4

Йоахим Лёв совсем опустился

Ответить
0

Последний сезон

Ответить

Указанный ключ

19

Плюсовать этого говноеда я не могу.
Но это пост Женички. Не плюсовать его не могу

Что мне делать?!

Ответить
19

Плюсуй меня

Ответить
1

он стал говноедом после того, как захейтил Шульман по внешнему виду?

Ответить

Турецкий Гоша

Дуд
29

всегда был

Ответить
16

Он Шульман захейтил? Тогда точно гений. Терпеть её не могу

Ответить

Частный микрофон

Магомед
6

Ты такие слова не говори

Ответить
1

слышь

Ответить

Частный микрофон

ouxen
0

Ты тоже

Ответить

Коммунистический

Магомед
1

Поддерживаю

Ответить
0

плюсани женечке в другое место)

Ответить
26

Лучший тренд……Прекрасный маэстро 

Ответить

Потребительский Валера

Даша,
0

когда новые фото кошечек??

Ответить
0

когда мне будет не лень их фотографировать 

Ответить
1

И когда?

Ответить
1

бох его знает......

Ответить
1

Буду ждать..

Ответить

Потребительский Валера

12

Панасенков потрясающий!

Ответить
–1

Ты тупой осёл

Ответить

Потребительский Валера

Dmitry
19

а ты вообще дмитрий яшин

Ответить
1

хотя бы Дмитрий

Ответить
7

Понравилось видео где ему дают фидбек оперные певцы. Показывает всю его фальшивость.

https://youtu.be/xwcIMh82DPQ

Ответить
4

Такой длинный и такой нелепый

Ответить
0

Он сам длинный

Ответить
0

Я тоже 

Ответить
1

Штош. Даже не знаю сочувствовать ли тебе. Вдруг это тебе нравится

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Удивительный человек 
Светлый 

Ответить

Глухой череп

2

отлично
но почему вы не написали такое про похожий мем с Бейлом в роли американского психопата? 

Ответить
0

слушай, я не могу вспомнить, напомнишь? по тому, почему не написали: мемов дохрена каждый день новых, и мы по каждому обсуждаем, ставить на тж или нет. некоторые просто пропускаем, потому что не там смотрим/не тем интересуемся. тут вот у нас как-то совпало.

на всякий напоминаю, что нам можно реквестировать мем всегда, так про китайских ботов появилось, очень рад этому

Ответить

Глухой череп

Женя
3

тиктоков нет, буду обходиться ютубом

Ответить

Глухой череп

Глухой
0
Ответить
1

вспомнил, спасибо. тогда подумал, что слишком геймерский, но сейчас считаю, что ошибся

Ответить

Потребительский Валера

Женя
0

давайте про мемы с Зеленским!

Ответить
0

Что за мемы
?

Ответить
0

понятие мем девальвировалось давно

Ответить
1

"Жду, когда собака покакает"

Ору, блядь

Ответить
1

На 99% уверен, что это сам Панас херачит с нескольких акков, пытаясь нагнуть алгоритмы рекомендаций. С какого-то момента это сработало и пошла цепная реакция!

Ответить
0

Ti***k

Ответить
0

Мне на день рождения пару месяцев назад его книгу подарили 

Ответить

Городской вентилятор

0

а почему у маэстро жопа шире плеч?

Ответить
0

Новый мем с Маэстро - лучшая награда в конце трудовой недели! 

Ответить
0

На то он и маэстро... 

Ответить
0

Женя великолепен

Ответить
0

Это какая-то метаирония для которой я слишком не гений?

Ответить
0

Прекрасно видеть как дешёвки глупят в этом посте.

Ответить
0

Прекрасная статья! Разъяснительная.
Благодарю автора.

Ответить
0

Полная версия

Ответить
–4

придет время, и он сыграет тот самый роковой для всех вас петушар ход и наконец-таки поставит жирный крест из болтов

Ответить
0

Про первую часть согласен. Но вот : "поставить крест" и положить болт" ты специальной смешал, для усиления фразы?

Ответить
0

да чет скучно было, и мне на этого лё маэестро пофиг как т

Ответить