Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Умиротворённый Евгений Понасенков гуляет под песню «Ride It» в тиктоке

«Маэстро» в сотнях видео неспешной походкой прогуливает уроки, отлынивает от работы и не беспокоится об опоздании на встречу.

Евгений Понасенков — историк, режиссёр, драматический тенор, актёр, политолог, поэт, литератор, блогер и ведущий специалист по эпохе Наполеона. Так он говорит о себе сам. Для рунета же Понасенков — в первую очередь «Маэстро», персонаж десятков разных мемов, самые известные из которых — «Переиграл и уничтожен» и «Ты пойман за руку как дешёвка».

Ранее TJ уже подробно писал про феномен Евгения Понасенкова, его биографию и необычную интернет-славу.

Помимо аккаунтов в других соцсетях, у Понасенкова есть YouTube-блог под названием «Канал здравого смысла». В описании указано, что его ведёт другой человек, но именно там «Маэстро» проводит стримы, публикует высказывания и лекции. Оттуда же и пошли нарезки, ставшие основой для многих мемов о Понасенкове. Сейчас у канала уже почти 500 тысяч подписчиков — это главная онлайн-платформа для историка.

Сейчас все видео на «Канале здравого смысла» поделены на рубрики и представлены в едином стиле, но так было не всегда. Например, в 2018 году там появился ролик «Евгений Понасенков: как прекрасен парк на закате после дождя!», где «Маэстро» просто пять с половиной минут умиротворённо ходит по парку в костюме, любуясь на пруд, трогая листву и задумчиво смотря вдаль.

Больше в видео ничего не происходит. «Знаменитый ученый-историк, режиссер и певец, Евгений Понасенков, созерцает прекрасное», — гласит описание ролика.

Кадры с гуляющим Понасенковым периодически расходились на шутки, но в самостоятельный мем это оформилось в конце марта 2021 года в тиктоке. По шаблону, «Маэстро» всё также неспешно гуляет по парку (или по другим местах с «Канала здравого смысла») под популярную в 2008 году песню «Ride It» музыканта Jay Sean.

Вот как это примерно выглядит.

Вот как это выглядит, если у вас больше терпения.

Смысл мема заключается в контексте, который задаётся умиротворённому Понасенкову. В тиктоке он неспешно прогуливается, тем самым прогуливая уроки или возвращаясь в класс после прививки, отлынивает от домашней работы и избегает обязанностей, не торопится на встречу, хотя его давно ждут — ситуаций множество.

С отрывком из песни «Ride It» пользователи тиктока сделали уже более 40 тысяч клипов. И многие из них обыгрывают мем про Понасенкова. В комментариях пользователи зачастую спрашивают, кто этот человек в поле и почему он «захватил» их рекомендации. А в ответ получают истории о «Маэстро».

Ролики с другими прогулками Понасенкова.

Устройство тиктока с бесконтрольным распространением флешмобов и мемов через рекомендации привело к тому, что видео с Понасенковым появились и на других языках — с тем же смыслом, но уже без «второго два» в виде личности историка.

P.S. С пятницей (или любым днём, когда вы это читаете).

#мемы #соцсети #tiktok