{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Базу публичных данных 1,3 млн пользователей Clubhouse собрали на форуме — паролей там нет Статьи редакции

Это произошло спустя несколько дней после утечек из Facebook и LinkedIn.

В базе данных, насчитывающей 1,3 миллиона пользователей голосовой соцсети Clubhouse, содержатся публичные данные, сообщает Cybernews. Издание подчёркивает, что мошенники могут использовать эти данные для фишинговых атак, а также, например, для подбора паролей.

Что есть в базе:

  • ID пользователя;
  • Имя;
  • Фото;
  • Никнейм;
  • Привязанные профили твиттера и инстаграма;
  • Количество подписчиков;
  • Количество людей, на которых пользователь подписан;
  • Дата создания аккаунта;
  • Имя пользователя, который дал инвайт.
Фрагмент базы со скрытыми данными Cybernews

Эти данные собрали с помощью парсинга профилей Clubhouse. Они представляют собой открытую информацию, которую можно получить через API, отмечает автор телеграм-канала «Утечки информации».

По данным App Annie на конец марта, в Clubhouse зарегистрированы 13,4 миллиона пользователей. Приложение пока доступно только на iOS.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Берг

Тут же нет никакой приватной информации, из-за чего кипиш? 

Ответить
Развернуть ветку
Успешный калькулятор

Как раз из-за того, что многие СМИ поднимают кипиш, я и написал эту новость именно так, чтобы было максимально ясно, что произошло на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный чувак

А если все прыгнут с крыши - ты тоже прыгнешь и в полёте напишешь статью именно так, чтобы было максимально ясно, что прыгать с крыши не надо

Ответить
Развернуть ветку
Успешный калькулятор

Иногда прыгать и не надо: с крыши и так видно, что внизу так себе 

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Таков путь журналиста

Ответить
Развернуть ветку
Заметный американец

Хуёво объяснил. Твоё объяснение выглядит так же как инфа в этих СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Успешный калькулятор

Не согласен. Я не говорю, что это утечка, я указываю список данных, я прямо в заге пишу, что паролей и другой персональной инфы там нет

Ответить
Развернуть ветку
Заметный американец

Допустим, ты объясняешь что-то человеку. Тебе кажется, что ты объясняешь хорошо, и человек должен понять. Но вдруг ты узнаёшь, что человек не понял. Результат показывает, что с задачей объяснить ты не справился, так как не учёл какие-то параметры, повлиявшие на то, что человек не понял. Тебе кажется, что ты достиг успеха из-за того, что ты незаметно для себя подменил задачу "человек понял" на задачу "объяснение выглядит хорошим". Проблема возникает из-за того, что для объясняющего понятие "хорошее объяснение" не тождественно понятию "объяснение, которое приводит к пониманию".

Ответить
Развернуть ветку
Заметный американец

Я не говорю, что ты не пытался. Я говорю, что не получилось. У меня создалось такое впечатление, и судя по комеентариям, не у меня одного.

Ответить
Развернуть ветку
corestore

Сергей, а нет желания сделать материал о том, что подобные статьи вводят людей в заблуждение и нужны только для сбора трафика? При этом реальные утечки становятся просто белым шумом в бесконечности таких вот липовых утечек.

Ответить
Развернуть ветку
Покажи, где дядя тебя трогал

Никакого кипиша, но если найти пересечение с недавно утёкшей базой фейсбука или линкедина, то можно узнать очень много о человеке.

Ответить
Развернуть ветку
corestore

И что? А без этой базы нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Покажи, где дядя тебя трогал

Тебе нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Serge Shima

каминг аут 1,3 миллиона одновременно.
Серëжа не дописал, что базу собрали на форуме lgbTJ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий М

Проблема не в пцбличности информации, а в легкости её систематизации. Там надерагли, тут надергали и вот уже вагон инфы про человека. Не должно такого быть, публичные данные должны быть защищены от массового копирования и анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Заметный американец

Обычный парсинг, а подаётся так будто какой-то взлом. Попахивает манипуляцией общественным мнением.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий М

Парсинг в контексте массового сбора персональной, пусть и публичной инфы, это проблема, с ним нужно бороться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Половый самолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Багатов

Старательные

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polu

Ну шо, допизделись?

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный чувак
Ответить
Развернуть ветку
Vitalij Roze

Не утечки это хоспаде. Скрауленные базы столетней давности.

Ответить
Развернуть ветку
Акционерный американец

Дуров завлекает в телеграм?

Ответить