Интернет
Сергей Звезда

Базу публичных данных 1,3 млн пользователей Clubhouse собрали на форуме — паролей там нет Статьи редакции

Это произошло спустя несколько дней после утечек из Facebook и LinkedIn.

В базе данных, насчитывающей 1,3 миллиона пользователей голосовой соцсети Clubhouse, содержатся публичные данные, сообщает Cybernews. Издание подчёркивает, что мошенники могут использовать эти данные для фишинговых атак, а также, например, для подбора паролей.

Что есть в базе:

  • ID пользователя;
  • Имя;
  • Фото;
  • Никнейм;
  • Привязанные профили твиттера и инстаграма;
  • Количество подписчиков;
  • Количество людей, на которых пользователь подписан;
  • Дата создания аккаунта;
  • Имя пользователя, который дал инвайт.
Фрагмент базы со скрытыми данными Cybernews

Эти данные собрали с помощью парсинга профилей Clubhouse. Они представляют собой открытую информацию, которую можно получить через API, отмечает автор телеграм-канала «Утечки информации».

По данным App Annie на конец марта, в Clubhouse зарегистрированы 13,4 миллиона пользователей. Приложение пока доступно только на iOS.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0442\u0435\u0447\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","clubhouse"], "comments": 28, "likes": 38, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 366290, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 11 Apr 2021 11:08:29 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

Тут же нет никакой приватной информации, из-за чего кипиш? 

Ответить
21

Как раз из-за того, что многие СМИ поднимают кипиш, я и написал эту новость именно так, чтобы было максимально ясно, что произошло на самом деле

Ответить

Массовый бас

Сергей
4

А если все прыгнут с крыши - ты тоже прыгнешь и в полёте напишешь статью именно так, чтобы было максимально ясно, что прыгать с крыши не надо

Ответить
24

Иногда прыгать и не надо: с крыши и так видно, что внизу так себе 

Ответить
0

Таков путь журналиста

Ответить
–1

Хуёво объяснил. Твоё объяснение выглядит так же как инфа в этих СМИ

Ответить
7

Не согласен. Я не говорю, что это утечка, я указываю список данных, я прямо в заге пишу, что паролей и другой персональной инфы там нет

Ответить
2

Допустим, ты объясняешь что-то человеку. Тебе кажется, что ты объясняешь хорошо, и человек должен понять. Но вдруг ты узнаёшь, что человек не понял. Результат показывает, что с задачей объяснить ты не справился, так как не учёл какие-то параметры, повлиявшие на то, что человек не понял. Тебе кажется, что ты достиг успеха из-за того, что ты незаметно для себя подменил задачу "человек понял" на задачу "объяснение выглядит хорошим". Проблема возникает из-за того, что для объясняющего понятие "хорошее объяснение" не тождественно понятию "объяснение, которое приводит к пониманию".

Ответить
1

Я не говорю, что ты не пытался. Я говорю, что не получилось. У меня создалось такое впечатление, и судя по комеентариям, не у меня одного.

Ответить
0

Сергей, а нет желания сделать материал о том, что подобные статьи вводят людей в заблуждение и нужны только для сбора трафика? При этом реальные утечки становятся просто белым шумом в бесконечности таких вот липовых утечек.

Ответить
19

Никакого кипиша, но если найти пересечение с недавно утёкшей базой фейсбука или линкедина, то можно узнать очень много о человеке.

Ответить
1

И что? А без этой базы нельзя?

Ответить
0

Тебе нельзя

Ответить
0

каминг аут 1,3 миллиона одновременно.
Серëжа не дописал, что базу собрали на форуме lgbTJ

Ответить
0

из-за чего кипиш?

Никакого кипиша, просто инфоповод.

Ответить
0

Проблема не в пцбличности информации, а в легкости её систематизации. Там надерагли, тут надергали и вот уже вагон инфы про человека. Не должно такого быть, публичные данные должны быть защищены от массового копирования и анализа.

Ответить
15

Обычный парсинг, а подаётся так будто какой-то взлом. Попахивает манипуляцией общественным мнением.

Ответить
0

Парсинг в контексте массового сбора персональной, пусть и публичной инфы, это проблема, с ним нужно бороться.

Ответить
7

wtf. почему я это вижу

Ответить
0

а, это я видимо в топе кликнул. там эта фича не работает

Ответить

Иной чувак

2

хакеры

получили данные через публичное API

так какие нахуй это хакеры, если они ничего не взломали, а просто получили данные и сложили их в файлик?

Ответить
2

Старательные

Ответить
0

Ну шо, допизделись?

Ответить

Массовый бас

Yuri
5
Ответить
1

Не утечки это хоспаде. Скрауленные базы столетней давности.

Ответить
0

Дуров завлекает в телеграм?

Ответить
0

Стартап по сбору данных

Ответить
0

ВК слил мои персональные данные - аватарку и анкету с инфой о любимых фильмах и т.д., причем вывесил это прям всё на моей странице.... https://vk.com/dmitry137
куда жаловаться? 

Ответить