Интернет
Женя Кузьмин

На британском радио прервали техно-трек, чтобы объявить о смерти принца Филиппа. «Ремикс» стал хитом в тиктоке

Один из самых причудливых способов сообщить о смерти члена королевской семьи стал ещё страннее после попадания в соцсети.

Фото Getty

9 апреля умер принц Филипп, герцог Эдинбургский — супруг британской королевы Елизаветы II. Он не дожил два месяца до своего 100-летия. Смерть члена королевской семьи — важное событие для Британии: по всей стране приспустили флаги, объявили восьмидневный траур, а спортивные матчи начались с минуты молчания.

О смерти принца Филиппа сообщали все местные медиа, причём в случае с радио и телеканалами эфир прерывали, чтобы объявить новость. В одних случаях это делали ведущие, в других дело обходилось предзаписанным сообщением. Например, все радиостанции Би-би-си одновременно прервали эфир, после чего зазвучал национальный гимн и сообщение о смерти герцога Эдинбургского.

Исключением на стала станция Radio 1 Dance, где в это время шла передача «Dance Anthems» и звучал техно-хит диджея Алана Фитцпатрика «We Do What We Want». В соцсетях отметили, что трек прервали так, словно это не срочная новость, а какой-то необычный ремикс с «Боже, храни королеву».

Это вызвало шутки о том, что такой «ремикс» мог бы стать хитом на техно-вечеринках.

Позже ремикс действительно появился: кто-то обрезал объявление по Radio 1 Dance так, чтобы объявление о смерти принца Филиппа попадало в «дроп». Отредактированная версия разошлась в тиктоке, где стали обыгрывать тему « британской техно-вечеринки», где танцы прерываются лишь на несколько секунд, чтобы сообщить о национальной трагедии.

#соцсети #tiktok