{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

«Скинь по ИК-порту» и «Поставил фильм качаться на ночь»: тред фраз, понятных только пользователям рунета нулевых Статьи редакции

Набор ностальгических фраз из эпохи, когда люди сидели в локалках, читали «Башорг», нарезали болванки и охраняли страницу «ВКонтакте» Римским статутом.

Тред запустил в твиттере журналист и публицист Илья Клишин. В ответ он получил сотни реплаев с упоминанием сервисов, терминов, сайтов и веяний из «старого» рунета. Несмотря на условия «чтобы не было понятно зумерам», некоторые фразы знакомы по ретро-мемам и воспоминаниям. Другие же — представители конкретной эпохи, которые там навсегда и остались.

а напишите плз в реплаях фразу, которая будет понятна только тем кто сидел в интернетах в 2005-2010 гг. (и не будет понятна зумерам)

типа:

удальцова опять задержали на стратегии-31

или

как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
@Vorewig ЛетИтБит, Турбобит, Рапидшара, Депозит https://t.co/UWsEb0mIoK
@Vorewig "Ты "Властелин колец" в гоблинском переводе смотрел?"
@Vorewig Как вознаграждение, ваш цветок ICQ станет синим.
@Vorewig Товарищ адвокат! ААДВООКААААТ!

We fucked you at 45)))

В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции)
@Vorewig ...подключил интернет от другого провайдера...теперь имею скорость 4 Мбита ...я офигел, как всё летает...
@Vorewig Продиктуй свой юин, я тебе вечером напишу тогда
@Vorewig Нарисовал скин для винампа
@Vorewig Извини, я отключился, маме позвонить надо было
@Vorewig Ваш осёл половину общего канала жрёт, сделайте, что-нибудь, иначе порежем осла
@Vorewig - хорош в своём интернете сидеть, мне позвонить надо!

- а чё у тебя в аське шапка стоит? всё учишься?

- нарежь мне гта сан-андреас, я болванку завтра тебе принесу!
@Vorewig По карточке 120 минут, но ночью аж 170

Не обошлось без мемов того времени.

@Vorewig Свобода! Равенство! Упячка!
@Vorewig автор выпий йаду и обрети инвайт на лепру
@Vorewig «Не было ни единого разрыва»
1) НЕ ПЫТАЙТЕСБ ЧТОТ0 N3МЕНИТЬ!

2) ДУМАNТ3 ТОЛЬКО О СЕБЕ !

3) РУКИ

4) ДОСМОТ? https://twitter.com/Vorewig/status/1381513738658922496

Тред можно дополнить в комментариях.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 414, "likes": 138, "favorites": 85, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 366968, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Apr 2021 21:13:48 +0300", "is_special": false }
0
414 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
142

Бумеры изобрели ностальгию

Ответить
90

Да какие это бумеры? Миллениалы

Ответить
152

Зумеры не разбираются в поколениях

Ответить
17

Замеры вообще ни в чем не разбираются кроме своих компухктеров

Ответить
34

Откуда у них свои

Ответить
5

На вебкаме заработали и на этих своих блохах

Ответить
11

Какие блохи, ошейник пусть купят

Ответить
13

завели блох в свитере

Ответить
1
Ответить
0

Простите за эпилепсию. =\

Ответить
0

ой, а я люблю, когда таращит

Ответить
1

Ой, хорошо плясать, когда колбасит!
Эх, да не могу стоять, когда колбасит!
(с) классика

Ответить
0

ой, ну вот понимаешь, получается :)

Ответить
5

Взгляд со стороны - для многих компьютер скорее превратился в  бытовую технику по типу микроволновки. Нафига в ней разбираться?

Это в конце 90х - начале 00-х народ перся по новым технологиям и железкам.

Ответить
6

Со стороны - компьютер нужен только тем, кто на нем работает или создает контент или играет в игрушки. Для потребления контента - компьютер уже не нужен. У меня есть  статистика за прошлый месяц. На 4млн просмотров в ютьюбе, примерно 40% это мобильные устройства, это очень много, я посмотрел статистику за 2014 и там было всего 18%. Более того, часто по долгу своего хобби приходится общаться с девушками от 18 лет и там часто "нет, а зачем компьютер? Я лучше смарт себе обновлю, компьютер не удобно и место занимает еще шумит", то есть человек потребляет контент с мобильного устройства и это полностью перекрывает его потребности. Т.е человек не просто не разбирается в компьютере, он не видит в нем вообще никакого смысла. 

Ответить
0

Chromebook не зря придумали

Ответить
0

Согласен, все так и есть.

Ответить
4

Да мне кажется, что бытовой техникой они стали для тех людей, которые их раньше просто боялись. Те, которые тащились по технологиям тогда, имхо, в большинстве так же тащиться и остались.

Ответить
1

Возможно и так. Но некоторый налет новизны все равно ушел, если честно. Нет уже того восторга от новой железки - поставил и забыл. Впрочем, меня скорее испортило админство и время, проведенное в серверных.

Ответить
0

Как раз в последние годы сообщество ПК-энтузиастов на новом подъёме популярности находится. Да и что толку с того, что народ с чего-то там «пёрся», в основном облизываясь на картинки и статьи в «железячных» журналах? В реальности в России в ту эпоху позволить себе действительно современный, а не устаревший на 2-3 поколения железа, ПК могли себе очень немногие. Поколения железа сменялись чуть ли не каждый год-полтора, причём с по-настоящему громадным приростом производительности, а не как в последние 8-10 лет, а цены на свежак для подавляющего большинства были заоблачными (особенно на только нарождающемся рынке ускорителей трёхмерной графики)

Ответить
1

Ну про современный-несовременный - это отдельная дискуссия. По поводу популярности - отчасти да, но и сейчас, скажем прямо, современное железо уровня Nvidia RTX3080 позволить себе может далеко не каждый. ;)

Ответить

Равнодушный

Pavel
0

Слушай ну тут еще момент, что раньше ты должен был хоть на каком то уровне разбираться в этом всем хотя бы чтобы крякнутую винду заставить нормально работать кек

Ответить
4

У зумеров мобилки.

Ответить
0

Не мобилка, а айфон!

Ответить
0

Зуммеры не разбираются в компах, т.к. живут уже при интуитивно понятных интерфейсах. Бумеры не разбираются т.к. в их времена, чтобы работать с компом надо было спецобразование получать. А вот мелинеалы как раз разбираются, и.к. в их времена копы были доступны, но ещё сложны в освоении.

Ответить

Соседний фитиль

147

ЛетИтБит, Турбобит, Рапидшара, Депозит

Сколько боли

Ответить

Воздушный звук

Соседний
63

ifolder был топовым среди них

Ответить
7

сколько гб архивов музыки скачал с туда. И всегда бомбил от если сылки были только на те помойки

Ответить
1

а кто-то хоть раз платил за ускорение? оно рил работало?))

Ответить

Живой ящик

Дизайнер
3

оно работало, если у тебя интернет был быстрей, чем собственно ограничение скорости

мне было лет 7 и я тогда не понимал, что диал ап от этого работать быстрей не будет

по факту они просто троттлили трафик, если ты качаешь бесплатно

Ответить
1

У меня был премиум на рапиду

Ответить
0

На выделенке сидел?

Ответить
0

я платил за депозит один раз, работало

Ответить
3

У них был поисковик ifolderlinks крутой

Ответить
3

Топовым был рыгхост (rghost), в котором ни ограничений скорости не было, ни ожиданий, ни паршивых редиректов. Сейчас из сравнимого разве что MediaFire остался.

Ответить
1

Тот самый, на котором постоянно удаляли контент?)

Ответить
0

Спустя месяц он сам удалялся, лол

Ответить
0

Тем более трэш)

Ответить
0

Сейчас Зиппи решает

Ответить
1

ex.ua был самый топ. Кто помнит?

Ответить

Железный цветок

Соседний
8

Я однажды заплатил им за турбо режим, только чтобы обнаружить, что скачиваться быстрее не стало (у меня интернет был медленнее их "медленной" опции), а еще и в архиве потом оказалось ненужное барахло какое-то.

С тех пор я не верю людям.

Ответить
1

Ебать ты лох (без негатива)

Ответить

Неприятный ящик

Соседний
5

Сколько потраченного времени. Иногда впустую.

Ответить
6

Особенно на рапидшаре

Ответить

Несчастный волк

Dmitry
15

Депозит пиздец бесил. А вот ЛетИтБиту я радовался

Ответить
6

До поры до времени, потом скатились и тоже каждый второй файл not found. После просмотра тонны рекламы, конечно же

Ответить

Должный единорожек88

Соседний
2

Были юзерскрипты на greasemonkey которые делали возможным пропускать ожидание ебаного таймера.

Ответить
2

В DOM-дереве был скрытый div с готовой ссылкой, которая появлялась через минуту таймера.

Ответить
2

тваюжмать!

Ответить
1

Где ж ты был 15 лет назад!

Ответить
0

Бля пиздец

Ответить
0

Теперь это ветка переписи хомяков.

Ответить
0

А у депотиза был тестовый период на 3 дня что-ли. Можно было хотя бы бесплатно попробовать их "сервис". 

Ответить

Равнодушный колос

86

 Поставил фильм качаться на ночь

Да вы охуели. Я песню ставил качаться на ночь.
А утром обнаруживал что был диссконект и хуй че скачалось

Ответить
62

А ты не через downloadmaster качал?

Ответить
21

Ты чо! Reget крякнутый!

Ответить
10

о помнится была серия Масяни про скачку песню в эксплорере и разрыв прям под самый конец) прям реклама регата вышла)

Ответить
4

ПОЛЗИ, ПОЛЗИИИ, ДАВАЙ, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Ответить
8

нашёл)) 

Ответить
3

MuxaSoft diealer звонить
download master - качать

Ответить
0

Два раза не гружусь
Работать отказываюсь!

Ответить

Равнодушный колос

Woody
0

Какой нахуй даунлоадмастер в 2000 году?

Ответить
0

ну да, он в 2002 ток вышел 

Ответить

Равнодушный колос

Равнодушный
16

4мб у нег летает.
56,6кб/сек ВОТ ЭТО ЛЕТАЕТ после 28.8

Ответить

Недавний Мурод

ouxen
7

нихера скорость, это уже какой то adsl

Ответить
0

да, раз в 12 выше модема

Ответить
9

Я виндус висту 9 суток качал. Знать бы мне тогда каким говном она окажется...

Ответить
11

Я ее вообще купила... вот это был фейл конечно.

Ответить
1

представить ещё тот факт, что у нас минута интернета была 1 рубль, было бы выгоднее купить лицензию в магазине.

Три лицензии.

Ответить
1

Две недели качал WoW на скорости 65кб/сек. Одному было не интересно играть, поэтому записал на несколько DVD, подсадил друзей и перестал играть)

Ответить
1

Пока на даче жил, так же было, с тех пор взял за правило, делая сайты, считать каждый килобайт

Ответить
9

ващет это правила хорошего тона для профессионалом, мне фронт до сих пор скулит о весе картинок которые ему шлю

Ответить
9

Где-то эти правила потерялись на полпути, похоже. За редким исключением почти все сайты — тяжеловесное глючное говно, даже тот же типа айтишный хабр феерично плох, например

Ответить
3

потому что там сидят уебки на жирной зпшке и в хуй не дуют и не несут ответственности

Ответить
11

Потому что нерентабельно уже на это тратить время, интернет у всех быстрый

Ответить
4

И в итоге тот же хабр грузится чёрт знает сколько, чтобы затем подыхать в постах с несколькими сотнями комментариев

Ответить
5

а нехуй там ошиваться

Ответить
2

Бляяя, хабр пиздец плох, факт

Ответить
0

Год назад решил для своего бложика движок простенький написать, я хоть и не веб разраб, не зная php накидал что-то безархитектурное, но оно и то грузится моментально (из js лишь сторонний скрипт для красоты в виде цитат и форматирования текста), да и пикч там нет, лишь php, html и css, в лучших традициях веба нулевых, PageSpeed insights выдаёт 100 на всех платформах, тогда как простецкий wordpress с самой простой темой выдаёт 50 баллов, а грузится около секунды-полутора.
Но опять-таки, чем функциональней движок, тем более от тормозной и задумчивый

Ответить
1

А потом приходят контент менеджеры и вешают тяжеленные баннеры или новости с картинками в bmp

Ответить
0

Нужно было через магнит ссылку в диси качнуть

Ответить
55

Это все очень, очень больно читать. Тридцатилетние люди пытаются в ностальгию того что было 5-10 лет назад. 

Ответить
101

а что в этом плохое/ужасное? любое поколение проходит через ностальгию, и абсолютно нормально, что теперь предмет ностальгии — нулевые. все же 20 лет уже прошло

Ответить
71

тем более, что в рамках интернета/технологий это реально другая эпоха

Ответить
7

Я не имел ввиду что это плохо, это выглядит очень вымучено и фальшиво. Добрая половина этих твитов была написана после посещения лурка.

Ответить
30

👮‍♂️Полиция настольгии подоспела 👮‍♂️

Ответить
4

Настольная полиция?

Ответить
4

Полиция, принявшая настольгин

Ответить
1

Обкекался :(

Ответить

Пушкинский жар

aliftin
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Музыкальный

Пушкинс…
27

Гетеросексуальность 

Ответить

Пушкинский жар

Музыкал…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

во всем виновты пидарасы из тветера

Ответить
1

Пидорасы и гетеросексуалы! 

Ответить
0

КГ/АМ!

Ответить
–28

Это искуственная ностальгия. Разница как между сексом и дрочкой.

Ответить
36

почему ты считаешь эту ностальгию искусственной? каждый ностальгирует по своей молодости, это естественный процесс

Ответить
2

Тебя легко провести, это была охота за реплаями.

Ответить
0

Обожаю, когда после тотального обсёра так пытаются выкарабкаться)

Ответить
3

А какая между ними разница?

Ответить
5

Не знаю, пробовал только дрочку, но все гоаорят что есть. Метафизическая что ли, не помню

Ответить
1

Особенно остро эта разница чувствуется на зоне.

Ответить
1

Поди об сигарету зафоршмачился. ? Внимательней надо, это тебе не пионер лагерь

Ответить
0

Я ещё не сидел, но дрочил и ебался. Про зону читал, слышал от живыж людей, таких же, как ты или я. Думал над твоими словами про разницу между еблей и дрочкой. Мне до сих пор кажется, что провести эту границу можно именно на мужской зоне, испытав и то и другое. Это теоретические размышления, можешь меня поправить.

Ответить

Неприятный ящик

aliftin
0

Мне далеко до 30, но тоже этим страдаю иногда.

Ответить

Неприятный ящик

Иван
7

Травишь.

Ответить
0

что ещё делать с олдом? @Человек-человек 

Ответить

Неприятный ящик

Иван
–1

Звучит как оскорбление.

Ответить
0

нееет, позволь мне всё объяснить...

Ответить
0

Значит нет возможности выйти замуж за принца

Ответить

Театральный торшер

aliftin
1

Ну вообще ~15 лет.

Ответить
1

клишин стареет прост

Ответить
45

zver cd, фаргус, акелла, винчестер, voodoo banshee, riva tnt2, opengl, sierra-online и microprose, cryo interactive, ssg, sir-tech, 4CD baldurs gate, антологии игр, библиотека в кармане, betrayal at krondor, birthright, riverworld, кассетный ларек, шаверма по 20р, сд-ром 20х speed, болванка, аг.ру, белые мониторы 17", мышки с шариком и катышками грязи, пенек mmx, game.exe, питер мулинье и dk1, арройо и гекк, полная установка на 600Мб, redneck rampage на движке build, full throttle, протирка дисков, мамки abit и epox, небо цвета крови в hexen beyond heretic...

Ответить
61

белые мониторы 17"

на месте

Ответить
7

бля, веста и еще uTorrent самой православной версии...

Ответить
3

Ага, лада веста...

Ответить
0

так 7, а не виста. а uTorrent да, версия 2.0.4)

Ответить
7

а надо 1.8.2

Ответить
0

Ручки то помнят...

Ответить
2

Засчитано, товарисч!

Ответить
1

а у меня был 957ой+ s3 trio 3d с 2мегабайтами памяти, чтобы разрешение можно было 1024x768 поставить, потом и Savage4) говорят, что трава была зеленей раньше, незнаю, но вот чёрный определённо был чернее чем сейчас)))

Ответить
21

реаниматор

Ответить
1

Reanimator это другая серия, хотя золотые софты лучше продавались, да и были просто лучше.

Ответить
4

всё высрал по одну гребенку совершенно из разных времен

Ответить
1

с 95 по 2002, кроме зверсд

Ответить
3

ставь лойс и не еби мозг

Ответить
0

че там по разному времени?

Ответить