Интернет
Артём Мазанов

«ВКонтакте» заблокировала сообщество ФСИН, где объявили о сборе донатов

Соцсеть заподозрила, что к сообществу получили доступ злоумышленники.

Обновлено:
ФСИН <a href="#1">заявила</a>, что у неё никогда не было официальной страницы во «ВКонтакте».

Изображение Mash

В объявлении группы говорилось, что платные подписчики получат «дополнительные преимущества», в том числе возможность обсудить «закрытый контент». На это обратило внимание «МБХ медиа», позже соцсеть подтвердила ТАСС блокировку сообщества.

Как пишет Mash, на странице сообщества было указано: «Руководители сообщества узнают, что Вы теперь дон, и смогут порадовать Вас чем-то особенным».

Возникли опасения, что доступ к руководству сообществом имеют люди, которые уже не являются представителями ФСИН. Обезопасили сообщество на время выяснения всех нюансов. Как только оно будет у официальных лиц, восстановим его.

«ВКонтакте»

Обновлено в 10:30: ФСИН заявила «Интерфаксу», что у службы никогда не было официальной страницы или группы во «ВКонтакте». Там заявили, что просили администрацию соцсети удались сообщество, кому оно принадлежит, ФСИН не знает.

Обновлено в 11:12: «ВКонтакте» рассказала TJ, что заблокированное сообщество верифицировали по обращению пресс-службы ФСИН около 10 лет назад. В 2020 году соцсеть получила от службы запрос на передачу администраторских прав на сообщество, но сотрудники «не предоставили простого подтверждающего документа и перестали отвечать в диалоге с поддержкой».

Вчера из-за подозрительных действий в сообществе мы приняли решение заблокировать группу на время разбирательств. Сейчас мы получили новое обращение от ФСИН и ждём необходимых документов.

«ВКонтакте»

#новости #вконтакте