Интернет
Даша Лейзаренко

Colorize Bot — твиттер-бот, который превращает чёрно-белые фото в цветные за 30 секунд

В соцсети можно почти мгновенно колоризовать старые снимки — стоит только тегнуть бота. «Раскрашивают» и мангу, но с переменными результатами.

Раньше колоризация чёрно-белых фотографий требовала трудоёмкой работы с акварелью, маслом или пастелью, а результаты не всегда выглядели реалистично. Теперь достаточно опубликовать снимок в твиттере, тегнуть бота @colorize_bot и через несколько секунд получить цветную фотографию.

Бота создал 21-летний студент-программист из Эквадора Джованни Замбрано. Он рассказал изданию Digital Trends, что сделал проект, чтобы отработать свои навыки в JavaScript во время пандемии. Замбрано разработал только твиттер-бота — он передаёт снимки нейросети с открытым кодом для колоризации.

Сам алгоритм работает на основе генеративно-состязательной сети (GAN), который использовали для создания фейкового человеческого генетического кода и ИИ-картин. Помимо фото, нейросеть также умеет колоризовать видео, но на это уходит намного больше времени. По словам автора кода Джейсона Антика, он сам точно не знает, как работает алгоритм: «Предполагаю, что нейросеть узнаёт некие правила о том, как правильно раскрашивать фото, основываясь на скрытых паттернах в чёрно-белых снимках».

По данным Замбрано, снимки обрабатываются за 10 секунд. Бот запрограммирован отвечать только каждые 30 секунд, чтобы не нарушать правила твиттера о спаме. Алгоритм реагирует только на одно упоминание пользователя в час, чтобы не перегружать трафик — Замбрано платит 30 долларов в месяц на поддержку серверов и не может позволить себе больше.

Бот работает не идеально. Например, он с трудом обрабатывает изображения низкого разрешения. По словам Замбрано, алгоритм также плохо справляется с раскраской манги, о чем пользователи часто просят. «Это связано с тем, что нейросеть обучена на фотографиях, а не на графических изображениях», — предполагает он.

С октября 2020 года твиттер Замбрано набрал более 70 тысяч подписчиков. Судя по реплаям, бот отвечает на реплаи каждые две минуты. «Лучшее, что вышло из этого проекта — это истории людей, которые благодарят меня за колоризацию старых фотографий их родственников», — отметил разработчик.

Однажды пользователь твиттера отправил ему снимок своей матери, которая держала в руках рамку с колоризованным фото дальнего родственника. «Той ночью я испытал чувство удовлетворения, радости и оптимизма. Видя, как эта прекрасная женщина держит в руках распечатанное фото, я понял, что наши начинания могут иметь большое влияние», — подчеркнул Замбрано.

Фото Марса с марсохода Perseverance

#соцсети #нейросети #фото #боты