Интернет
Сергей Исенеков

Facebook по ошибке удалил официальную страницу французского города. Его название перепутали с ругательством

Соцсеть восстановила доступ к странице спустя месяц.

Страница города Бич на Facebook

Мэр небольшого города Бич (Bitche) на северо-востоке Франции Бенуа Киффер сообщил, что 19 марта страницу города удалили из фейсбука из-за нарушения правил соцсети. Алгоритм социальной сети перепутал название города с английским ругательством bitch, пишет Би-би-си.

В Биче живёт пять тысяч человек. После удаления страницы мэрия завела другую — Mairie 57230, что совпадает с почтовым индексом города. «То, что произошло с городом Бич, показывает как ограничены инструменты алгоритма социальной сети. Такого бы не произошло, будь это человек», — сказал Киффер.

Мэр Бича рассказал, что с ним связался президент французского офиса Facebook, который извинился за неудобства и сообщил о том, что 13 апреля страницу восстановили. В ответ на это Бенуа Киффер пригласил его и Марка Цукерберга посетить город и познакомиться с местными достопримечательностями.

Из-за этого случая многие города в окрестностях, в названиях которых присутствует слово Бич, теперь меняют свои профили в качестве меры предосторожности. Например, город Рорбах-ле-Бич сменил своё название в соцсети на Виль-де-Рорбах.

#соцсети #facebook #новости #франция