Интернет
Даша Лейзаренко

При аресте на улице Нью-Йорка заметили полицейского робопса. В соцсетях опасаются использования роботов против людей

В твиттере предлагают выбрасывать роботов Boston Dynamics с моста, требуют сократить бюджет полиции и беспокоятся, что устройства будут преследовать местных жителей повсюду.

Американская полиция применяет робособак ещё с 2019 года — их использовали для обнаружения стрелка и во время ограбления. Теперь робота Boston Dynamics заметили во время ареста жителя Нью-Йорка — это напугало как свидетелей ситуации, так и пользователей соцсетей, посчитали, что устройства начнут использовать непосредственно против людей.

Пользовательница твиттера опубликовала ролик, в котором робопёс Spot сопровождает полицейских, пока те уводят арестованного человека. «Я никогда не видела такого в своей жизни», — прокомментировала участница событий на видео.

В пресс-службе полиции Нью-Йорка рассказали местному изданию Gothamist, что робопёс находился в режиме ожидания и не использовался во время вызова полиции из-за бытового конфликта. После того, как мужчина забаррикадировался в комнате с матерью и ребенком, полицейские убедили их отпустить. Мужчину арестовали за хранение оружия.

Ролик быстро набрал популярность в соцсетях. Пользователи твиттера высказали опасения по поводу милитаризации полиции и отметили, что испугались бы, если встретились с робопсом на улице. Они также осудили Boston Dynamics за то, что компания привлекала внимание к Spot безобидными видео, а теперь их роботов использует полиция.

Некоторые призывали выбрасывать робопсов с мостов и пинать их.

В твиттере также возмутились по поводу того, что полиция тратит деньги на бесполезных, по мнению пользователей, робопсов — одна модель стоит от 74 тысяч долларов. Пользователи посчитали, что эти деньги можно было направить на помощь бездомным или голодающим.

После того, как Spot использовали во время ситуации с захватом заложников в феврале 2021 года, член городского совета Нью-Йорка Бен Каллос предложил запретить полиции использовать вооружённых роботов.

При этом в Boston Dynamics осуждают применение роботов для насилия. Каждый покупателей роботов Spot и других моделей подписывает пользовательское соглашение, по которому запрещено использовать роботов для причинения вреда людям.

P.S.

#соцсети #bostondy