{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Женя Кузьмин

В США столкнулись с дефицитом кетчупа. Поэтому старые пакетики соуса начали продавать на eBay с наценкой Статьи редакции

Забудьте про PS5 — время зарабатывать на перепродаже кетчупа.

Фото Getty

О «нехватке кетчупа в стране» американские СМИ объявили в начале апреля. При этом речь идёт не о всех видах томатного соуса, а о пакетиках с ним. The Wall Street Journal объясняет дефицит пандемией: с 2020 года многие кафе и рестораны в США перестроились на доставку, а американцы в свою очередь стали гораздо чаще заказывать еду.

Пакетик кетчупа — классическая «добавка» к фаст-фуду. Правила американского центра по контролю за заболеваниями также рекомендуют использовать одноразовые упаковки даже в самих заведениях, чтобы не передавать коронавирус через прикосновения к бутылке. Это и привело к дефициту соуса.

В итоге, по данным аналитической компании Plate IQ, с января 2020 года цены на пакетики кетчупа выросли на 13%. На подорожание и нехватку упаковок пожаловались как независимые рестораны, так и небольшие сети фастфудов. Дефицит возник ещё и из-за того, что компания Kraft Heinz, производитель Heinz, в какой-то момент перестала справляться со спросом, добавляют в WSJ.

На фоне этого в интернете появился уникальный вторичный рынок перепродажи пакетиков с кетчупом. Пользователи соцсетей стали размещать лоты на eBay и других площадках, зачастую со значительной наценкой. Например, американка Линдси Коэн выставила на продажу 20 пакетиков Heinz, сохранившихся после одной из поездок.

The Wall Street Journal называет рынок перепродажи кетчупа «не очень эффективным». Цены очень разные: один пакетик оценивают от 25 центов до 5 долларов. А упаковки из 10-20 упаковок продают уже за 20-100 долларов. Один из собеседников издания ради шутки опубликовал лот с одним пакетиком за 100 долларов: его никто не купил, но пользователь получил множество гневных отзывов и призыв отдать кетчуп нуждающимся.

Шторму Моралесу повезло больше: он выставил на eBay «ассорти из пакетиков кетчупа для выживания в апокалипсис». Начальная ставка была 99 центов, но в итоге набор приобрели за 11,5 долларов. Многие продавцы иронично выставляют кетчуп на продажу, но в итоге продают его: «Это вопрос спроса и предложения».

Шторм Моралес

Продукция Heinz занимает около 70% рынка кетчупа в США, поэтому проблемами в поставках пользуются другие производители. В Kraft Heinz говорят, что «круглосуточно» работают над тем, чтобы значительно увеличить производство кетчупа примерно на 25%.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 69, "likes": 60, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 367960, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 21:52:31 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

Хайнс говно, а не кетчуп. Кубанский томатный соус рулит.

Ответить
14

Я за кубанский топить не стану, но хайнц действительно уксусное говно, сейчас топ mr ricco к сосискам.

Ответить
4

Если Хайнц уксусное говно, кто как тогда мистер Рико назвать? Детская неожиданность с добавкой дешёвой томатной пасты?
Нет, нахуй и Пердико, и Хуяйнц. Истинные гурмэны культуры выбирают Calve.

Ответить
0

Поздравляю, вы выбрали худшие соусы (причём не только среди кетчупов) в стране. Из всей линейки только баварский можно есть. Всякие пири пири сделаны вообще отвратно.

Ответить
0

А я баварский и ем, собственно. Либо классический без всякой херни. 
Шах и мат.

Ответить
1

Фу, у него дизайн говно

Ответить
18

Ты хипстер или зумер? Попробуй хоть раз макарошки с ним, другие брать не будешь.

Ответить
7

Как раз только хипстеры таким и кичатся, нормальные люди молча с тем кетчупом, который дали, едят и не пердят.

Ответить
0

Я так и написал.

Ответить
0

Он перебивает все другие вкусы и это бесит в нем. 

Ответить
10

Но если другие вкусы фиговые, то это фича, а не баг!

Ответить
0

Ну вот как шашлык едят с этой жижей? этож мясо переводить.

Ответить
0

Не, шашлык я с ним не ем) Последнее, что ел с кетчупом — яичницу с фасолью и недорогой варёной колбасой

Ответить
0

Ну, только для сосисок и соевой колбасы годится.

Ответить
0

Любой кетчупан перебивает вкус, как и соевый соус, лучше юзать хороший устричный.

Ответить
0

Все класс, да! Жаль что срок годности всего два дня..

Ответить
2

хайнс классический сейчас самый нормальный керчуп, единственное что могу етсь с наслаждением после череды: три помидора, балтимор, пикадор

Ответить
0

Ну при такой выборке - не удивительно
Рекомендовал бы к ознакомлению вот эти экземпляры, вполне достойные и точно не такие уксусные как хайнц. Вообще - по консистенции ощущаются как перетертые томаты.

Ответить
0

Зе бесть — это айвар. Заодно томатов не содержит.

Ответить
5

 Заодно томатов не содержит.

Тогда нахер он нужон без томатов?) Но попробую, сбайтил.

Ответить
1

Кетчуп — это оскорбление языка после любых conserva della nonna.

Ответить
0

Одно соус, другое кетчуп. 

Ответить
4

Третье паста, четвёртое лечо.

Ответить
1

лечо

uncle Ben's☝🏿

Ответить
0

откуда вы это взяли? это точно не из краснодара, у нас здесь такого нет

Ответить
0

Алёсики, я там жил 10 лет, в каждом магните есть.

Ответить

Акционерный космос

17

А вы забираете несъеденный сахар в пакетиках из кофеен?

Ответить
27

намекаешь, что пора?

Ответить

Умный Валера

Женя
4

весь в Рязань увезли

Ответить
0

В Рязань всё говно, скорее, свезли

Ответить

Акционерный космос

Женя
1

Я больше жду дефицит пакетиков

Ответить
4

Зиплоков

Ответить
1

Я прошу его мне не класть. 

Ответить
0

Из фастфуда раньше забирал

Потом у меня с доставок ковидных целая ваза пакетиков собралась

Ответить
0

В основном. Сахар не ем и не покупаю, а так для гостей есть)

Ответить

Вооруженный блик

Акционерный
0

да, пару раз спасало посреди ночи, когда обычный кончался

Ответить
7

Лишь бы стратегические запасы майонеза были в порядке

Ответить
7

С этим проблем нет. Стратегические запасы майонеза на протяжении многих лет накапливались и откладывались в надёжных местах. Понадобится немало времени, чтобы они закончились...

Ответить
2

Здесь ситуация напряженнее: растительное масло востребованнее дизеля теперь как топливо.

Ответить

Шумный браслет

Paavo
2

Там рапсовое

Ответить
8

арабские беспилотники атаковали кетчуповые буровые вышки, что привело к падению мирового курса сырого кетчупа за баррель и росту акций атомных энергетических компаний.

Ответить
6

Какая ебанина. Кто-то на всякий ляпнул что лучше не трогать бутылку и все, все экологические инициативы выкинуты на помойку из-за 0,00001% шанса заразится через бутылку

Ответить
2

С экологическими инициативами и без ковида частенько та же история. Либо они сами по себе полное говнище (перестанем-ка класть зарядку).

Ответить
1

Какой только хуйней американцы не страдают - а выхлоп нулевой, как были десятками тысяч новые кейсы, так и остались. На кой хуй спрашивается все это нужно тогда.

Ответить
1

При том что до сих пор в мире нет ни одного доказанного случая заражения через предметы

Ответить
0

Отчего такой маразм случился? Этого добра хоть опой...

Ответить

Контрольный корабль

Paavo
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

кетчуп - отрава

Ответить
1

может ты еще и колбасу не ешь?

Ответить
0

Зато на кепчук в рекламе плитку клал я

Ответить
2

Один из собеседников издания ради шутки опубликовал лот с одним пакетиком за 100 долларов: его никто не купил, но пользователь получил множество гневных отзывов и призыв отдать кетчуп нуждающимся.

Нуждающимся в чем? В пакетике кетчупа, которого на треть порции даже не хватит? Как цыгане: дай-чё-нибудь-пиздец-как-надо.

Ответить
1

а если у кого-то зависимость и надо переломаться - пакетики самое-то

Ответить
2

Путен, введи кекчук

Ответить
0

Ельцина на вас нет.

Ответить

Деревенский Мика

1

Я уже вложился в бананы

Ответить
0

кетпчук — самый бессмысленный и тупой сАус

Ответить
0

Предпочитаете вустерширский?

Ответить
1

Шрирача наше всё

Ответить
0

Устричный и рыбный.

Ответить
0

Судьба тут свела с "астроия для бургеров".
Я их обычно обхожу стороной, тк это майонезна жижа. Попробовал — ба, да этож из биг тейсти соус

Ответить

Растительный корабль

0

То есть, фасовать кетчуп для доставки в те же баночки, что и соевый соус, рестораны в Америке не догадываются?

Ответить
0

да ну, с ними ощущения не те

Ответить
0

Пакетик кетчупа — классическая «добавка» к фаст-фуду.

никогда в фаст фуде не покупал кутчкп

Ответить

Нужный браслет

0

Ну осталось только криптовалюту сделать с "топливом" для майнинга в виде майонеза.

Ответить
0

Просто вся суть современного общества США.

Ответить
–1

У них итак кетчупы дерьмо ускусное, за что они борются?

Ответить
0

И горчица просто пиздец.

Ответить
–1

Что за бред.
Полно кетчупа. И в пакетиках и в бутылях. Даже проверил в соседнем магазине... Кому килограмовую бутыль?

Ответить