Интернет
Сергей Исенеков

В Австралии танцовщицы исполнили тверк на фоне военного корабля. Их танец вызвал резонанс

Девушек обвинили в непристойном поведении, но на деле не обошлось без монтажных подтасовок журналистов.

Запись танца стала предметом для обсуждения и негативной реакции участник коллектива. На военно-морской базе Гарден-Айленд в Австралии спустили на воду новый военный корабль HMAS Supply. На официальном мероприятии группа танцовщиц в красно-чёрных боди на его фоне станцевали тверк, пишет Би-би-си.

49-секундное видео, взятое из репортажа телеканала ABC, завирусилось в твиттере. О танце также написал в соцсети репортёр телеканала Эндрю Грин и сказал, что такие танцы «слишком неуместны» перед высокопоставленными лицами. Позднее он удалил свой твит. Мнения людей касательно удалённого сообщения разделились: кто-то соглашался со словами журналиста, а кто-то не увидел ничего плохого в подобных танцах.

Сюжет ABC

В интервью ABC бывший член парламента Филипп Томпсон сказал, что выступление было «неподходящим для подобного случая». Сенатор Джеки Лэмби назвала этот танец «шокирующим событием» и подумала, что смотрит игру Суперкубка. В соцсетях многие также высказались о том, что подобные танцы лишние на военных мероприятиях.

Тверк-выступление на церемонии спуска на воду нового корабля организовало руководство Королевского флота Австралии, пригласив участниц танцевальной студии 101 Doll Squadron. При этом никто из высокопоставленных лиц не присутствовал во время его исполнения. После завирусившегося видео к участникам коллектива стали приходить угрозы от неизвестных людей.

Они опубликовали заявление, в котором говорится, что девушки чувствуют себя «небезопасно», обвинив ABC в монтаже видео. В новостном сюжете о спуске корабля на воду они показали их танец параллельно с недоумевающими лицами генерал-губернатора Дэвида Херли и высшими должностными лицами ВМФ Австралии.

Мы очень разочарованы тем, какими нас показали в сюжете ABC. Они вырезали высокопоставленных лиц, которые даже не присутствовали там. А танец снимали с такого угла, что никак нельзя было запечатлеть их реакцию.

из обращения коллектива 101 Doll Squadron к ABC

Позднее телеканал ABC принёс свои извинения. Его представители заявили, что «им передали информацию» о присутствии генерала-губернатора и должностных лиц из ВМФ на церемонии. Позднее премьер-министр Австралии сказал, что «разочарован» тем, как телеканал ABC осветил это событие.

Видео не должно было быть отредактировано таким образом. Мы приносим свои извинения участникам коллектива, генерал губернатору и всем зрителям.

из обращения ABC

Сайт Mamamia опубликовал колонку, в которой рассказал, что королевский флот Австралии «превратил искусство в насмешку». При этом автор статьи Джемма Ванна отметила, что девушки просто выполняли свою работу, и их не следует за это осуждать.

В сиднейской The Daily Telegraph фотографию коллектива во время танца поместили на двойной разворот. Австралийский телеведущий Майкл Роуланд опубликовал её в твиттере и написал, что газета сделала это неправильно.

101 Doll Squadron — танцевальный коллектив, в состав которого входят представители разных рас и коренных народов Австралии. Они специализируются на дэнсхолле, регги, джазе и хип-хопе. Чаще всего, как следует из описания в инстаграм, их нанимают для вечеринок и девичников.

#австралия #соцсети #твиттер