Интернет
Даша Лейзаренко

«Похороны могут быть праздником»: новозеландская компания создаёт гробы в виде пончиков, Lego, яхт и шоколадок

Для тех, кто не хочет уходить на покой в обычном деревянном ящике.

Росс Холл с дизайнерскими гробами  Фото Росса Холла 

Когда новозеландец Росс Холл писал завещание, к нему пришло озарение: он не хотел, чтобы его уложили на вечный покой в простом коричневом ящике из красного дерева. Он хотел, чтобы его похоронили в ярко-красном гробу с нарисованным пламенем по бокам. А потом он решил дать возможность другим людям придумывать дизайны своих гробов.

Теперь компания Холла Dying Art занимается производством дизайнерских гробов в виде кораблей, пожарных машин, шоколадок, кубиков Lego и огромных пончиков. На деревянные ящики наносят леопардовые и тигровые принты, разукрашивают в стиле «Матрицы» или «Звёздных войн», украшают дельфинами, искусственными бриллиантами или пейзажами. Работы Холл публикует в инстаграме.

«Есть люди, которых устраивает коричневая коробка из красного дерева, и я рад за них. Но если они хотят заявить о себе, то я готов выполнить их пожелания», — рассказал Холл агентству AP. «Дизайнерские» гробы он создаёт на основе обычных: для деталей использует ДВП и фанеру, а изображения печатает на плоттере. Иногда ему поступают особенно сложные заказы, например, парусник, состоящий из киля, руля, каюты, паруса, металлических перил и шкивов.

Гроб в виде яхты Фото Росса Холла

«Мы начали добавлять освещение под крышку гроба. Оно работает на батарейках, которые держатся 30 дней. Когда тебя похоронят, лампочки будут светить ещё месяц», — рассказал основатель Dying Art изданию Vice. Каждый заказ обходится клиентам от двух до пяти тысячи долларов.

Поначалу Холл выполнял по одному заказу за полгода. Теперь вместе с небольшой командой он создаёт по паре сотен в год. «Спрос однозначно возрос. Я думаю, что вся индустрия меняется. Последний гроб, который я сделал, был в виде пончика. Кто бы мог подумать, что будет заносить покойника в церковь в чём-нибудь подобном?», — отметил Холл.

Фото Росса Холла

Фото Росса Холла

Фото Росса Холла

По данным Vice, в Австралии и Новой Зеландии действуют несколько компаний, которые предлагают похожие похоронные услуги. Кори Симпсон, основатель австралийской фирмы Lifestyle Coffins, которая продаёт гробы в виде стакана пива или ТАРДИС, предположил, что его бизнес занимает около 5% всего рынка в стране. По его словам, продажи дизайнерских гробов выросли на 20% за последние полгода.

«Самый странный дизайн, который меня просили сделать — это фото очень накачанного парня с мускулами и прессом, который лежал на одном боку. Я прифотошопил лицо покойника к этому парню. Они показали гроб в конце церемонии прощания. Казалось, что умерший был качком и смотрел на толпу с улыбкой», — рассказал Симпсон.

Фото Росса Холла

Фото Росса Холла

Больше всего в своей работе Холл ценит необычный подход к мрачному событию, а также возможность вызвать смех у скорбящих и сделать самые трудные моменты жизни чуть менее ужасными.

Дизайнерские гробы скрашивают смерть. Думаю, люди начинают понимать, что похороны могут быть праздником, а не только скорбным и траурным событием.

Росс Холл

Кузена Холла, Фила МакЛина, недавно похоронили в гробу в виде огромного пончика с кремом. «Это затмило печаль и тяжёлые времена последних нескольких недель. Каждый помнил об этом пончике и о чувстве юмора Фила», — рассказала его вдова Дебра.

Фил умер в возрасте 68 лет от рака кишечника. Когда мужчине поставили диагноз, у него оставалось время подумать о похоронах. Вместе с женой и кузеном он придумал сделать гроб-пончик. При жизни Фил любил сравнивать десерты в каждом маленьком городе и считал себя настоянием ценителем. По его мнению, хороший пончик с кремом должен быть хрустящим снаружи и воздушным внутри.

Гроб в виде пончика с кремом Фото Росса Холла

Фото Росса Холла

По словам создателя Dying Art, его гробы биоразлагаемы — это означает, что в них можно и хоронить, и кремировать. Однако для создания гроба кузена он использовал неэкологичные материалы — пенополистирол и пену. Поэтому Фила кремировали в простом ящике, а Холл оставил пончик себе на память.

Сам Холл уже передумал по поводу гроба с красным пламенем. Теперь он просит детей похоронить его в прозрачном гробу, а на тело надеть только стринги с леопардовым принтом. «Дети отказываются», — отметил он с улыбкой.

#истории #новаязеландия #смерть