«Похороны могут быть праздником»: новозеландская компания создаёт гробы в виде пончиков, Lego, яхт и шоколадок Статьи редакции

Для тех, кто не хочет уходить на покой в обычном деревянном ящике.

Росс Холл с дизайнерскими гробами  Фото Росса Холла 

Когда новозеландец Росс Холл писал завещание, к нему пришло озарение: он не хотел, чтобы его уложили на вечный покой в простом коричневом ящике из красного дерева. Он хотел, чтобы его похоронили в ярко-красном гробу с нарисованным пламенем по бокам. А потом он решил дать возможность другим людям придумывать дизайны своих гробов.

Теперь компания Холла Dying Art занимается производством дизайнерских гробов в виде кораблей, пожарных машин, шоколадок, кубиков Lego и огромных пончиков. На деревянные ящики наносят леопардовые и тигровые принты, разукрашивают в стиле «Матрицы» или «Звёздных войн», украшают дельфинами, искусственными бриллиантами или пейзажами. Работы Холл публикует в инстаграме.

«Есть люди, которых устраивает коричневая коробка из красного дерева, и я рад за них. Но если они хотят заявить о себе, то я готов выполнить их пожелания», — рассказал Холл агентству AP. «Дизайнерские» гробы он создаёт на основе обычных: для деталей использует ДВП и фанеру, а изображения печатает на плоттере. Иногда ему поступают особенно сложные заказы, например, парусник, состоящий из киля, руля, каюты, паруса, металлических перил и шкивов.

«Мы начали добавлять освещение под крышку гроба. Оно работает на батарейках, которые держатся 30 дней. Когда тебя похоронят, лампочки будут светить ещё месяц», — рассказал основатель Dying Art изданию Vice. Каждый заказ обходится клиентам от двух до пяти тысячи долларов.

Поначалу Холл выполнял по одному заказу за полгода. Теперь вместе с небольшой командой он создаёт по паре сотен в год. «Спрос однозначно возрос. Я думаю, что вся индустрия меняется. Последний гроб, который я сделал, был в виде пончика. Кто бы мог подумать, что будет заносить покойника в церковь в чём-нибудь подобном?», — отметил Холл.

По данным Vice, в Австралии и Новой Зеландии действуют несколько компаний, которые предлагают похожие похоронные услуги. Кори Симпсон, основатель австралийской фирмы Lifestyle Coffins, которая продаёт гробы в виде стакана пива или ТАРДИС, предположил, что его бизнес занимает около 5% всего рынка в стране. По его словам, продажи дизайнерских гробов выросли на 20% за последние полгода.

«Самый странный дизайн, который меня просили сделать — это фото очень накачанного парня с мускулами и прессом, который лежал на одном боку. Я прифотошопил лицо покойника к этому парню. Они показали гроб в конце церемонии прощания. Казалось, что умерший был качком и смотрел на толпу с улыбкой», — рассказал Симпсон.

Больше всего в своей работе Холл ценит необычный подход к мрачному событию, а также возможность вызвать смех у скорбящих и сделать самые трудные моменты жизни чуть менее ужасными.

Дизайнерские гробы скрашивают смерть. Думаю, люди начинают понимать, что похороны могут быть праздником, а не только скорбным и траурным событием.

Росс Холл
создатель дизайнерских гробов

Кузена Холла, Фила МакЛина, недавно похоронили в гробу в виде огромного пончика с кремом. «Это затмило печаль и тяжёлые времена последних нескольких недель. Каждый помнил об этом пончике и о чувстве юмора Фила», — рассказала его вдова Дебра.

Фил умер в возрасте 68 лет от рака кишечника. Когда мужчине поставили диагноз, у него оставалось время подумать о похоронах. Вместе с женой и кузеном он придумал сделать гроб-пончик. При жизни Фил любил сравнивать десерты в каждом маленьком городе и считал себя настоянием ценителем. По его мнению, хороший пончик с кремом должен быть хрустящим снаружи и воздушным внутри.

По словам создателя Dying Art, его гробы биоразлагаемы — это означает, что в них можно и хоронить, и кремировать. Однако для создания гроба кузена он использовал неэкологичные материалы — пенополистирол и пену. Поэтому Фила кремировали в простом ящике, а Холл оставил пончик себе на память.

Сам Холл уже передумал по поводу гроба с красным пламенем. Теперь он просит детей похоронить его в прозрачном гробу, а на тело надеть только стринги с леопардовым принтом. «Дети отказываются», — отметил он с улыбкой.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 60, "likes": 93, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 368755, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 15:25:03 +0300", "is_special": false }
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

можно еще делать мини урны для праха 

Ответить

Капитальный историк

Мистер
8

Уйди, сейчас я дежурю в коментах

Ответить

Коллективный блик

21
Ответить

Ленинский Денис

15

Только что осенила мысль. Почему это не делали ранее? 

Я короче попрошу кремацию, а ваза у меня будет в виде киндер сюрприза, только большого. 

Ответить
0

Есть обычные киндер сюрпризы как раз по размеру урны для праха

Ответить

Ленинский Денис

Александра
1

ты уже покушала? 

Ответить
3

Да, спасибо 

Ответить
6

Идея классная, но вот это какой то колхоз. 

Ответить

Ленинский Денис

Александра
15

норм, в виде крышки унитаза 

Ответить
7

Я подумала, что Нижний это как обои стандартные виндовз

Ответить

Верный хичхакер

Алексан…
1

Нижний - отовсюду ближний!

Ответить
7

мне эти гробы сразу напомнили что-то российское, вот, оказывается, что

Ответить
0

чисто чтобы на даче похоронить если чё

Ответить

Интимный динозавр

Александра
2
Ответить
2

Я себе представил эти похороны.
Кладбище, погода пасмурная и моросит лёгкий дождик, все в чёрном и под чёрными зонтиками, рыдают! 

И четыре суровых мужика медленно спускают в яму это!!!!!!! 

Ответить
1

Я думаю в этом и прикол

Ответить
1

Ну, колхоз для колхозников. Предложения для всех ЦА.

Ответить
0

Бабулек хоронить заходит наверное

Ответить
1

Спецпредложение для тех, кто покупает это

Ответить

Английский бокал

Александра
0

Это дешёвые образцы

Ответить
0

Как вся моя жизнб

Ответить
5

Леопардовый гроб, боже

Ответить

Ленинский Денис

alexferman
11

СКАЖИ ОХУЕТЬ? МНЕ ТОЖЕ ПИЗДЕЦ ПОНРАВИЛСЯ 

Ответить
10

САМОЕ ТО ДЛЯ БРОДЯГИ ЛЮБВИ КАЗАНОВЫ

Ответить
5

африканские гробы тож крутые

Ответить

Интимный динозавр

5

Когда тебя похоронят, лампочки будут светить ещё месяц

У кого- то премиум подписка

Ответить
2

Да кому эти гробы нужны, когда есть кремация?

Ответить
2

кремируют тоже в гробах ..........

Ответить
1

Для кремации достаточно гроба, сделанного 5-классником Васей на уроках труда

Ответить
0

похоронить в таком тоже можно, поинт-то не в этом 

Ответить
4

Ну я к тому, что это имеет смысл только при традиционных похоронах
Но теперь мне хочется, чтобы меня кремировали в гробу в форме индейки

Ответить
2

Сука... я чаем подавился

Ответить

Массовый якорь

1

Прик

Ответить

Массовый якорь

Массовый
1

ольно

Ответить

Системный яд

Массовый
1

Рж

Ответить

Системный яд

Системн…
3

омба

Ответить
1

Когда был подростком, тоже думал что смерть надо обставить красиво. Потом повзрослел и понял, что когда ты окочурился, то тебе уже похуй что там с твоим телом. Ведь ты уже мертв.
Есть ещё люди считающие что церемонией они делают свою жизнь ценнее в глазах на неё пришедших, но на деле всем похуй и на это влияет лишь то что ты делал при жизни.
К дорогим похоронам отношусь как к моветону. Есть деньги - оставь лучше живым, а не обогащай ритуальщиков.

Ответить
1

Согласен. Но тут видимо идея в том, чтобы именно что при жизни этим заморочиться, чисто себя в моменте потешить, а как оно там сложится - реально пофиг, мертвец это ж просто кабина без лётчика, кусок материи, ей всё равно.
Люди странные, но в этом есть даже что-то забавное.

Ответить
1

В голографическом с заглавной фотки можно бы было похоронить Зигги Стардаста

Ответить
1

Что за гробы в виде пончиков, специально для петербуржцев? 

Ответить
1

«Похороны могут быть праздником»

Всмысле "могут"?
Миллионы людей ждут похорон одного упыря, чтобы закатить пир на весь мир.

Ответить
1

простом коричневом ящике из красного дерева

Россиянину чтобы оказаться в таком, надо ипотеку брать курсе на втором-третьем, не позже.

Ответить

Капитальный историк

0

Гроб пиздатее чем вид из окна, класс

Ответить

Ленинский Денис

Капитальный
0

Какой бы ты себе хотел? 

Ответить

Ленинский Денис

Ленинский
2

Только про кофе не пиши, будь оригинальным 

Ответить

Капитальный

Ленинск…
4

Хочу дизайн от @Митя Простомолотов

Ответить

Ленинский Денис

Капитал…
3

Ну пиздец, в пакете в яму положат 

Ответить

Системный яд

Ленинск…
1

Зип пакете?

Ответить

Ленинский Денис

Системн…
0

и перевяжут скотчем 

Ответить
1

Чтобы слал войсы с угрозами ещё 30 дней

Ответить

Возможный фонарь

0

Мне показалось или на первой фотке внизу стоит маленький белый гробик с розой?.. :( И похожий фрагмент виднеется в кадре на одной из следующих фоток, рядом с леопардовым гробом.

Ответить
0

они делают гробы и для детей, и для домашних животных 

Ответить
0

Но у них форма всё равно одинаковая, что не круто. Где гроб в виде реального круглого пончика с дыркой по середине, а умершего кладут полукругом. Или гроб в виде квадрата.

Ответить
0

Как они эту ебалу в виде яхты закопают? Сложат парус? 

Ответить
0

@Даша Лейзаренко дашичька, ты бы какой гроб себе хотела?

Ответить
0

Для тех, кто не хочет уходить на покой в обычном деревянном ящике.

крематорий

Ответить
0

Никогда не понимал отношения к смерти в нашей стране, скорбь, печаль и вот это вот все. Мне например понравилось у Мексиканцев, был на кладбище как раз в день мертвых. Вот тоже видео нравится 

Ответить