Интернет
Женя Кузьмин

Плацкартом к другим планетам: авторы «русской кибердеревни» выпустили на YouTube новое видео — про «русский космопоезд»

Футуристические, но в то же время знакомые реалии: кибервдвшники, санитарные зоны, «будете брать бельё». В одной из ролей — BadComedian.

На YouTube канале BirchPunk вышел ролик под названием «Russian Spacetrain» («Русский космопоезд»), про будни плацкартного вагона, следующего по маршруту Земля-Нептун. «Говорят, путешествовать плацкартом по солнечной системе не очень комфортно. It's a lie! Покажем обычный рейс на русском космопоезде, который не прошел без интересных происшествий», — указано в описании видео.

Ролик про космопоезд — продолжение «Русской кибердеревни», первого видео проекта BirchPunk, вызвавшего резонанс в рунете и за его пределами. Тогда авторы взяли привычные для россиян «деревенские» элементы и совместили их с технологиями будущего: молоко доили андроиды компании Izhevsk Dynamics, почту развозили летающие вагоны «Почты России», за теплицами следили дроны, а разрушенные исторические зданий «восстанавливали» с помощью голограмм.

«Русский космопоезд» идёт по тому же сценарию, но на этот раз берёт узнаваемые элементы типичного российского поезда. Это снова мокьюментари в виде съёмки блога на английском языке, на этот раз от лица проводницы Ани. Она занимается вроде бы привычными вещами: следит за пассажирами, разносит бельё, будит тех, кому скоро выходить. Но всё это с элементами киберпанка.

Вторая часть блога экспериментирует с жанром триллера: в вагон проникает инопланетное существо. Для ролика авторы BirchPunk снова написали свою песню — теперь бардовскую.

В эпизодической роли «Русского космопоезда» появился видеоблогер Евгений Баженов (BadComedian).

 

#соцсети #видео #youtube