Интернет
Ольга Щербинина

Служба внешней разведки России открыла виртуальную приёмную в даркнете

Информацию туда предлагают отправлять «безопасным и анонимным способом».

На это обратило внимание «Настоящее время». По данным издания, ссылка с надписью Report Information появилась на сайте ещё в декабре 2020 года, но служба публично не объявляла о создании приёмной.

Ссылка ведёт на инструкцию по отправке обращения в «виртуальную приёмную» СВР в сети TOR. Она предназначена для тех, кто «находится за пределами России и располагает важной информацией об угрозах безопасности Российской Федерации». «Настоящее время» отмечает, что это первая приёмная в даркнете среди всех европейских разведывательных ведомств.

Отправить информацию предлагают «безопасным и анонимным способом» по «простой инструкции». Сначала надо скачать ПО с открытым исходным кодом и из авторитетных независимых источников, например, Tor или Tails. Затем посетителю предлагают зайти на сайт приёмной в зоне .onion, ввести проверочный код и скопировать пять случайных слов на английском языке. В дальнейшем фраза понадобится для доступа к ответу службы на отправленное сообщение.

«Настоящее время»

Для дополнительной защиты СВР предлагает зашифровать письмо с помощью системы PGP, которая превращает обычный текст в хаотический набор символов.

В службу можно отправить файлы общим объёмом не более 15 мегабайт и текст практически любой длины. Для проверки корреспондент «Настоящего времени» послал разведчикам текст «Войны и мира».

#новости #даркнет