Краснодарцы создали «правдивый» аккаунт местного водоканала. В организации это посчитали «цифровым экстремизмом» Статьи редакции

Настоящий водоканал города обратился в полицию из-за фейкового профиля в инстаграме.

Инстаграм «Краснодар Водаканала»

Жители Краснодара в начале апреля создали аккаунт «Краснодар Водаканал», в котором рассказывают о проблемных вопросах, связанных с отключением воды в домах, отвечают на вопросы пользователей и дают советы, как не платить за слив грязной воды после отключения и зачем нужно устанавливать счётчики.

Также в профиле можно встретить «новости» о том, что после замены водопровода «удалось спасти» толстолобиков, краснопёрок, сазанов, окуня, сома. Также в профиле рассказали, что «Краснодар Водаканал» «присоединился» к санкциям России по отношению к Америке и запретил пользоваться их услугами американским политикам.

Однако не все поняли, что аккаунт фейковый. Местные жители в комментариях спрашивают о том, почему до сих пор нет ответа на письмо или почему приходят такие большие суммы в платёжках за водоснабжение. Многие пользователи отмечают, что им нравится работа «настоящего» аккаунта, говорят, что заказывают краснодарскую воду в Курск, в Узебекистан и Чувашию, и рассказывают, как любят мыть ею свою машину.

В пресс-службе настоящего «КраснодарВодоканала» сообщили изданию «Подъём», что считают подобные действия опасным издевательством. Организация обратилась в полицию.

Цифровой экстремизм, к сожалению, стал опасной приметой нашего времени, который скрывается под разными личинами. Людей, которые зло и цинично манипулируют жителями Краснодара, трудно назвать шутниками. Мы рассчитываем, что правоохранительные органы Краснодара дадут соответствующую оценку действиям организаторов хейтерской кампании, а также надеемся, что сами владельцы социальных медиа уже в недалеком будущем сформируют понятный всем кодекс этики, который не позволит онлайн хулиганам развивать подобные аккаунты и издеваться не только над сотрудниками российских компаний, но и над горожанами.

«КраснодарВодоканала»

В ведомстве не уточнили, какого наказания будут требовать для авторов аккаунта, если их найдут.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0441\u0442\u0430\u0433\u0440\u0430\u043c"], "comments": 108, "likes": 199, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 370559, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Apr 2021 11:44:14 +0300", "is_special": false }
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Smm на уровне. Чё они хотят вообще?

Ответить
74

Типичные экстремисты, что с них взять

Ответить
12

Тут была шутейка

Ответить
6

Сук, это же официальный подсайт :) Бан уже где-то на подлёте.

Ответить
2

То рофл в стиле водоканала был, если че

Ответить
2

Блет, да я понял это, ребята :) 

Ответить
6

Но ты прав, я зассал и удолил

Ответить
2

Я не буду подавать в суд

Ответить
2

Кек, это так не работает, Вахтёру часто похуй на контекст.

Ответить
0

сцудиться с вами я не буду, в сцуд не подам. Трохин уже привык, что слово «суд» на местном диалекте произносили через «ц».

Ответить
3

Когда Миша Леонтьев в таком же стиле общается или менты это нормально, а эсэмэм тебе такой значит не нравится?

Ответить
1

Я написал, что нравится

Ответить
1

Молодец

Ответить
2

Большое спасибо

Ответить
5

Ройзман защел в чат

Ответить
0

По фекальные реки, это мощно.

Ответить

Металлический нос

168

абсолютно прекрасные люди дайбох им здоровья и долгого хранения овощей

Ответить
10

Удивлён тому, что фекальные фонтаны не додумались  сделать городской достопримечательностью

"- Не баг, а фича" (с)

Ответить
4

Посмотрите какой документ там в обоснование привели: СанПин 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения")

Ответить
100

цифровой экстремизм

Ну все пошел тренд, сейчас все что кому то не нравится будут объявлять экстремизмом-терроризмом.

Ответить
38

Каков поп, таков и приход

Ответить
24

ВодоканалКраснодар (организация, запрещенная на террирории Российской Федерации)

Ответить
5

Это атоматизированный речекряк.
Аяахуеваю на каких имбицилоидов рассчитана такая политика и такая риторика. Просто пиздец. 
Шульман грит, что весь этот пиздец не даёт реакцию сразу, а обладает кумулятивным эффектом в сознании. Ну, значит, до выборов это должно успеть настояться.
Посмотрим, какова масса овощей. Митинги это стремно и уязвимо, а голосование - легко и приятно. 

Ответить

Разумный шмель

citizen
18

на таких

Ответить
10

Это пьеса какая-то?

Ответить
8

на лечение принудительное

Ответить
10

Сезон весна-лето 2021. Иностранное вмешательство потеряло былую новизну и шарм. В моду входит яркий и дерзкий экстремизм.

Ответить
6

Видна рука ЦРУ

Ответить
2

Цветную революцию готовят в этих ваших Твиттерах! 

Ответить
0

Враги народа епта

Ответить
0

интересно, как бы в 2021 году зашло видео про I love big fat cocks с дедом

Ответить
72

Есть вполне простой и понятный путь — подтвердить свои права на аккаунт, убрать фейковый. Но это слишком банально и скучно, «Краснодар Водаканалу» нужны минимум предатели родины, фашисты и враги которые разрушат Россию.

Ответить
17

Всё проще. Там сидит хозяйственник из 60х, две бухгалтерши и куча алкашей-водопроводчиков. Какой официальный инстаграм?!

Ответить
7

нужны минимум предатели родины, фашисты и враги которые разрушат Россию.

Как раз таки этот путь для них простой и понятный

Ответить
56

Дело Наливкина живет, ну это реально смешно

Ответить

Базовый холод

35

Петухи не способные даже с мемным каналом конкурировать

Ответить
1

По поводу ЧСВ местных при власти ты прав...

Ответить
29

 Цифровой экстремизм

 хейтерской кампании

 онлайн хулиганам

Ох какие слова узнали... Наверное очень переживают, что потребители уйдут к конкуренту. 

Ответить

Принятый американец

Антон
7

Куда простие уйдут?

Ответить
18

к язычникам. будут жертвы Перуну приносить за обильные осадки 

Ответить

Талантливый томагавк_два

31

Мне кажется, или в другом миллионнике на такое было бы по барабану. Но в Краснодаре у всех чсв выше крыши, особенно у чинов, поэтому надо не просто закрыть акк, так еще и посадить на 20 лет всех

Ответить
0

Думаю для Краснодара работа Водоканала реально большая проблема о которой все знают (Краснодарцы подтвердите), поэтому лишний раз лодку раскачивать по больной теме ненада.

Ответить
2

В нескольких районах могут каждый день отключать воду в определенное время. В основном с водой все норм за исключением ее качества) 

Ответить
0

пиздец )

Ответить

Талантливый

Станисл…
0

Здесь был комментарий, который противоречил всему, что есть

Ответить

Минимальный цветок

Дмитрий
2

.

Ответить

Минимальный цветок

Минимальный
0

UPD: я понял! Я долбоеб и запутался. Спасибо.

Ответить

Минимальный

Минимал…
4

@Пальто в коне тобi пiзда

Ответить
2

а что ты мне сделаешь? я в другмо городе

Ответить

Минимальный

Пальто
1

В турбину шарик стальной закину

Ответить
1

да и гори оно синим пламенем, пусть машина стоит на сервисе, я другую работу найду

Ответить
0

кажись подписчиков у стёбщиков после такой рекламы станет только больше

Ответить
14

Экстремизм - это их отвратительная вода

Ответить
12

Сука, как легко стали находить экстремизм. Один взорвал ФСБ, другой встал в одиночный пикет, кто-то в интернете издевается над охреневшими монополистами - по коням, вызывайте Золотова и дайте ему шлем!

Ответить

Интимный динозавр

10

Им нужен Виталий Наливкин

Ответить
7

норм рофел
надо заказать воду на пробу..

Ответить
10

Помочись в чайник, и потом этим завари чай. по цвету и вкусу будет 1 в 1 вода из краснодара 

Ответить
4

Прописывайтесь на OnlyFans «Краснодар Водаканал».

Ответить
0

будут продавать воду, как Бель Дельфин?

Ответить
0

А вы поняли отсылку

Ответить
0

Сверхдержава! Здесь все серьезно, не смеяться!

Ответить
4

Живу в 300км о Краснодара
У нас недавно поднимали шум по поводу воды из под крана, которая течет с запахом рыбы и иногда вообще оранжевая, ржавая
Люди города собрались и пошли к главе водоканала. Тот показушно выпил стакан воды из под крана и сказал: у нас все норм.
Ну благодаря этому случаю, я хотя бы переубедил родителей пить воду из под крана и стал привозить 19 литровую.

Ответить
6

иногда вообще оранжевая, 

Это Фанта.
ржавая

А это пиво. 

Ответить
5

вообще сама идея неплохая, можно тиражировать

Ответить
5

Долбоебам подающим заявление за шутки, хочется сказать только 2 вещи:
1)Эффект Стрейзанд 
2)Категория сатира/пародия прямо в профиле

Ответить
4

Однако не все поняли, что аккаунт фейковый. Местные жители в комментариях спрашивают о том, почему до сих пор нет ответа на письмо или почему приходят такие большие суммы

🤣

Ответить

Восточный фитиль

3

воду из канализации после очистки можно пить, хочешь налью стаканчик?

Ответить
1

Галины Вячеславовны на них нет! 

Ответить
0

А у вас унитаз из розетки выключается?

Ответить
2

кокой краснодар
токой и онал

Ответить
–1

Россия станет крутой, когда по таким делам обращаться будут не в полицию, а в суд.

Ответить
1

И по какой статье их должны судить?

Ответить
–1

Честно – я не назову вам конкретную статью. Но ситуация довольно понятная: чуваки создают контент, открыто используя другую компанию. И эта компания имеет право быть недовольной, если те чуваки портят их репутацию.

Во избежание полемики добавлю: не важно, хорошая репутация у компании или нет. Они все равно имеют право защищать её в суде.

Ответить
2

Название этой компании намеренно исказили, логотип тоже, даже плашка для особо одаренных в аккаунте есть. Телефон тоже они используют не настоящего водоканала. Ну если на то пошло, то такие заявки должны отправлять сами потребители, если — о боже — пародийная информация из инстаграма им как-то повредила или оскорбила. Так что их не за что судить, как и напрягать полицию, которая ничего не сделает, ибо нет состава преступления. С тем же успехом можно и наливкина осудить, но что-то такого до сих пор нет, хотя пародия у них очень реалистичная.

Ответить
–3

Степень искажения логотипа и названия перестает играть роль, когда всем ясно над кем угорают. Но это не так важно.

Судить их или нет – решать судье. Я не говорю, что их есть за что судить. Я говорю, что хорошо – это когда идут не в полицию, а в суд. Это значит, что изначально уже нет "виноватых". Есть те, кто кому-то не нравится, и еще надо доказать, что не нравятся по делу.

Ответить
1

Ну да, это ведь пародия, придумать что-то новое, не имеющего отношения к реальности — полностью лишено смысла, это же очевидно. А а суд они не пошли, потому что нет статьи, вот обратились сразу в мусарню, которая хз, что сделает. Но забавно, как притягивают сразу экстремизм даже к такой абсолютно безобидной шутке.

Ответить
2

Хорошо, давайте представим, что вы — компания, которая оказывает услуги. Чуваки создают фейковый пародийный профиль, в который приходят поржать. Но так же приходят и те, кто не понимает, что этот профиль фейковый (так и произошло). Они на серьезных щах задают вопросы, а потом остаются недовольны работой ВАШЕЙ компании. Пока этот профиль существует, вы несете финансовые убытки. К тому же, на вашу голову сваливается куча недовольных клиентов, с которыми нужно работать (а это уже лишние издержки, нужно вкидывать денег в поддержку и рекламу, плюс упущенная прибыль). 

Тут важная деталь именно в том, как ведет себя пародийный профиль, и как это в последующем влияет на финансы оригинальной компании. Если влияет и это можно доказать, значит приколисты вам должны.

Экстремизм здесь, конечно, не при чем. 

А в суд, кстати, они не пошли, не потому что статьи нет, а потому что мудаки.

Ответить
1

Ну а полиция то тут причём? Хотят чтобы их на бутылку посадили? Это уже даёт понимание что это за шарага, если в суд не обращается. Когда уже в России за подобные заявки полиция будет набутыливать всяких оскорбленцев?

Очень трудно доказать ущерб от подобного в данном случае, зато удобно будет оправдать свою плохую работу и пустить все стрелки на этот несчастный пародийный аккаунт. Ну удачи им,а  запугать как я вижу по недавней истории, они их не смогли, как мне думается этого они добивались.

Ответить
1

Вы упускаете суть разговора. Я же сразу сказал, что полиция не нужна. Зачем вы у меня это спрашиваете?

Ответить
1

Насчет уже юр. стороны: погуглил «защиту деловой репутации». Я думаю, что это примерно та ситуация, плюс/минус детали. Много юристов оказывают эту услугу. Значит, что много компаний обращается в суд.

Ответить
0

Ну, и, кстати, посмотрите на этот пост:
https://www.instagram.com/p/CNkV29eMCOV/

Он совершенно не лишен смысла. Сначала очень много текста, который выглядит как реальный. Человек прочитал его и думает "блять, опять воду отключат, заебали". И только в конце есть намек на то, что это фейк. 

Вот если бы они сразу написали, например: «Мы отключаем воду с 10:00 до 10:30, потому что у нас закончилась вода в басике. Там шлюхи стынут. Ну, вы понимаете...» Тогда – да, прикол.

Насчет лого: посмотрел сейчас внимательнее и понял проблему. Люди понятия не имеют, как должен выглядеть логотип обслуживающей конторы. Это не кока-кола, а компания, которую ты видишь пару раз в жизни.

Ответить
1

Специально пришлось проверить: этот пост был опубликован уже во второй половине дня, т.е. после сообщения об "отключении" воды, так что никакого вреда не было. Остальное - чисто домыслы, кто виноват, что люди не внимательные и не понимают шуток? Правильно, надо заблокировать аккаунт, а их создателей под многомиллионные штрафы, что неповадно было, а то порочат честь такой хорошей компании. Это я к тому, что не бывает дыма без огня, всегда есть причина. Может хоть так они расшевелятся, а то расслабились судя по всему. 

Ответить
0

Мы говорим немного о разных вещах.

Для компании, которая получает ущерб от действия других не так важно, повелись люди потому что глупые или уставшие, или повелись, потом что пародия была слишком реалистичной. Для этой компании важно только то, что эти люди составили мнение о ней, основываясь на фейковой инфе. 

И я считаю, что если такая ситуация возникла, а компания понесла ущерб, то есть все основания для того, чтобы попытаться ущерб возместить. Средство для возмещения ущерба — суд.

А правомерно ли они хотят возместить ущерб — это решать не мне или вам. Это решать суду.

Мне же, как и вам, кажется, что пародия скорее безобидная. Но я так же считаю, что компания имеет полное право думать иначе и отстаивать эту точку зрения в суде (не в полиции). Разумеется, это предполагает, что суды будут честными. Именно поэтому в первом комменте написал «станет».

Ответить
0

Ну так и прикол в том, что этот ущерб сложно доказать, учитывая если и до этого компания работала плохо. Можно так на любых недовольных в суд подавать, но адекватно ли это? Наверное, нет. Вообще есть наверное понятие "официальный ресурс", мне никогда в голову не приходило узнавать график отключений на стороннем ресурсе, в том же инстаграме. Есть официальный сайт, там как правило есть вся информация. А если кто-то повелся на фейк по простоте душевной, но это его проблемы. В следующий раз умнее будет, в конце концов это интернет, нужно быть внимательнее. 

Ответить
1

Сложно, но можно.

Адекватно? Конкретно в этой ситуации, на мой взгляд — нет. 

А о подаче в суд на недовольных речи и не шло. Я только о том, чтобы подавать в суд, если наносится ущерб. В этой ситуации ущерб наносится скорее потому что компания сама по себе плохо работает, а действия приколистов капля в море. Но, повторюсь: я считаю, что не мне решать за других адекватно или нет. Хотят – пусть подают. Если иск хуйня, то его его рассмотрят и скажут: «Не, чуваки, хуйня».

А насчет где узнавать: ну, вам удобнее там. Мне удобнее на объявлении на входной двери подъезда. А кому-то удобнее в инсте (раз уже подписались зачем-то). Не стоит обесценивать других.

Ответить
0

Ну а будь я главой этой конторы, то в первую очередь разобрался бы с тем, почему вообще решили создать такой аккаунт.

Я согласен с тем, что дыма без огня не бывает. Контора по свински относится к своей работе, и подобная пародия хорошо это подсвечивает. Это прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны и начать уже работать нормально.

И тем не менее, если бы, например, все починилось, все стали довольными, а те чуваки продолжили бы вводить в заблуждение клиентов, отказываясь при этом ЯВНО заявлять о том, что это фейк, то я бы пошел в суд, потому что их действия прямо влияют на мои плоды.

Ответить
1

Человек прочитал его и думает "блять, опять воду отключат, заебали"

Но ведь воду и правда отключат, вот пост из настоящего инстаграма: https://www.instagram.com/p/CNj3seJncrX/ 

Ответить
1

Дабл кринж

Ответить
1

как же я проорал спасибо
весёлые парни и девчёнки
жаль что за ними придут

Ответить
1

Никогда не понимал магниты на счетчики воды. Она ведь дешевая ппц

Ответить
0

в хостелах так не думают

Ответить
1

Юмор уровня школьников из дноклассников. Кто-то такое выдумывает, кто-то на такое реагирует серьезно. Мир постиронии гниет и это пиздец.

Ответить
1

Не ну смешно конечно, но страдают то обычные граждане, которые думают, что это официальный аккаунт. Так что бан.

Ответить

Принятый американец

0

Сука и ведь этот мерзкий зассаный заискиванием и лизоблюдством абзац процитированный, судя по новоязу, написала таки какая-то личинка. Никто там не вымрет, как некоторые надеятся — двоемыслие и жополизство в головах навсегда.
Россия не Нигерия в снегу, а Китайский поддельный клон Китая.

Ответить
0

оригиналы, ничего не скажешь 

Ответить
0

"Настоящий водоканал города обратился в полицию из-за фейкового профиля в инстаграме."

Ну а хули на правду обижаться

Ответить
0

Отличное сочетание картинки и рекламы, которое в миг за меня приняло решение купить подписку.

Ответить
0

А что с рекламой? Нормальная же вроде…

Ответить
0

Эффект придала картинка слева и большое количество фикс. элементов. Реклама сама по себе норм, но в контексте движения начинает бесить.

Ответить
0

«Личинами» блять, личинами

Ответить

Немалый хот-дог

0

Неясно что тут экстремистского )))) 
сразу же видно что стёб. лучше бы воду нормальную подали, чем бороться со словом.

Ответить
0

Водок Анал

Ответить