Интернет
Сергей Исенеков

Краснодарцы создали «правдивый» аккаунт местного водоканала. В организации это посчитали «цифровым экстремизмом»

Настоящий водоканал города обратился в полицию из-за фейкового профиля в инстаграме.

Инстаграм «Краснодар Водаканала»

Жители Краснодара в начале апреля создали аккаунт «Краснодар Водаканал», в котором рассказывают о проблемных вопросах, связанных с отключением воды в домах, отвечают на вопросы пользователей и дают советы, как не платить за слив грязной воды после отключения и зачем нужно устанавливать счётчики.

Блок instagram недоступен

Также в профиле можно встретить «новости» о том, что после замены водопровода «удалось спасти» толстолобиков, краснопёрок, сазанов, окуня, сома. Также в профиле рассказали, что «Краснодар Водаканал» «присоединился» к санкциям России по отношению к Америке и запретил пользоваться их услугами американским политикам.

Однако не все поняли, что аккаунт фейковый. Местные жители в комментариях спрашивают о том, почему до сих пор нет ответа на письмо или почему приходят такие большие суммы в платёжках за водоснабжение. Многие пользователи отмечают, что им нравится работа «настоящего» аккаунта, говорят, что заказывают краснодарскую воду в Курск, в Узебекистан и Чувашию, и рассказывают, как любят мыть ею свою машину.

В пресс-службе настоящего «КраснодарВодоканала» сообщили изданию «Подъём», что считают подобные действия опасным издевательством. Организация обратилась в полицию.

Цифровой экстремизм, к сожалению, стал опасной приметой нашего времени, который скрывается под разными личинами. Людей, которые зло и цинично манипулируют жителями Краснодара, трудно назвать шутниками. Мы рассчитываем, что правоохранительные органы Краснодара дадут соответствующую оценку действиям организаторов хейтерской кампании, а также надеемся, что сами владельцы социальных медиа уже в недалеком будущем сформируют понятный всем кодекс этики, который не позволит онлайн хулиганам развивать подобные аккаунты и издеваться не только над сотрудниками российских компаний, но и над горожанами.

«КраснодарВодоканала»

В ведомстве не уточнили, какого наказания будут требовать для авторов аккаунта, если их найдут.

#новости #регионы #инстаграм