Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Весёлый и грустный Дин Норрис

Хэнк из «Во все тяжкие» радуется хорошему и расстраивается плохому — но с абсурдным поворотом.

В соцсетях набрал популярность мем с Дином Норрисом, на котором актёр улыбается и хмурится. Сначала двух панельный формат использовали, чтобы выразить радость по поводу одного явления и неудовольствие по поводу другого, а потом превратили в абсурдную иллюстрацию пословиц и поговорок.

В июле 2014 года американский актёр Дин Норрис, известный по роли агента Управления по борьбе с наркотиками Хэнка Шрейдера в сериале «Во все тяжкие», опубликовал в твиттере снимки с фотосессии. На первом кадре Норрис радостно улыбается, а на втором его лицо становится мрачным.

Поначалу на коллаж не обратили внимания. По данным Know Your Meme, первый известный мем по шаблону появился только в апреле 2017 года — его опубликовал фанатский аккаунт «Во все тяжкие».

Блок instagram недоступен

Вновь про кадры вспомнили весной 2021 года, когда в твиттере опубликовали мем про футбол, а реддите — шутку про Боруто с теми же кадрами Норриса. Формат начали использовать для сравнения явлений, одно из которых вызывает радость, а другое — тоску или печаль. Широкую популярность формат набрал в апреле.

Порно по Overwatch / Overwatch

Убирать свою комнату / Убирать свою комнату после того, как тебя попросили её убрать

Смотреть, как лев пожирает оленя, когда смотришь документалку про львов / Смотреть, как лев пожирает оленя, когда смотришь документалку про оленей

Когда твоя жена беременна / Это девочка

В рунете шаблон разошёлся ещё сильнее, чем на реддите или в англоязычном твиттере. На «Дваче» распространили мемы с пословицами и поговорками, на которых Норрис радуется первой части выражения, но огорчается из-за второй.

Вскоре появились абстрактные версии мемов, в которых иронизировали над форматом, где использовали пословицы.

Пользователи соцсетей также принялись делать фотожабы с отсылками к видеоиграм — World of Warcraft, «Ведьмаку», Doom, Fallout: New Vegas, Minecraft.

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы