Интернет
Женя Кузьмин

Уже не просто мем: Dogecoin прошёл путь от шутки до топ-5 криптовалют мира. В сети по этому поводу празднуют Doge Day

За год мемная криптовалюта подорожала на 8000% — во многом благодаря флешмобу в сети и Илону Маску. Теперь о ней всерьёз говорят финансисты, а в сети превратили 4/20 в «День доге».

20 апреля в соцсетях можно встретить множество популярных твитов с упоминанием Dogecoin: мемной криптовалютны, в основе которой лежит образ сиба-ину Доге. Всё это из-за того, что интернет празднует Doge Day — но это не просто разовая активность, а часть большой онлайн-кампании по увеличению стоимости криптовалюты.

Dogecoin уже входит в топ-5 криптовалют по рыночной капитализации, и если раньше его воспринимали скорее как шутку, то теперь это кажется вполне серьёзной инвестиции. Догекоины показали значительный рост за последний год, а особенно популярны они стали в апреле. TJ разобрался, какой путь прошла криптовалюта и как мем стал предметом серьёзных обсуждений среди финансистов.

* * *

История Dogecoin началась в 2013 году на фоне первого «восхождения» биткоина — тогда «флагманская» криптовалюта впервые пробила отметку в тысячу долларов, и ей активно пользовались технологические энтузиасты. Догекоин же развился из шутки: сотрудник Adobe Джексон Палмер объединил в твите термин «биткоин» с популярным в то время мемом Доге, а разработчик Билли Маркус подхватил идею взялся за техническую часть.

Вокруг Dogecoin выросло сообщество, которое поддерживало криптовалюту-мем. Например, перед Олимпиадой в Сочи пользователи Reddit собрали 30 тысяч долларов в догекоинах на поездку сборной Ямайки по бослею, тем самым создав отсылку к фильму «Крутые виражи». Но, несмотря на активность, криптовалюта всё ещё торговалась на уровне 0,0000276 доллара.

Так продолжалось несколько лет, но всё изменилось в начале 2021 года, когда пользователи Reddit взялись за акции GameStop, подняв их до исторических показателей, что «обыграть Уолл-стрит». Этим занимались трейдеры-любители из сообщества r/WallStreetBets, и их «криптовалютные коллеги» r/SatoshiStreetBets тоже захотели взвинтить чьи-нибудь курсы. Их выбор пал на «мемный» догекоин, и за одни сутки рыночная стоимость криптовалюты выросла на 467%. В этот момент криптовалютой заинтересовался Илон Маск, который стал посвящать догекоину твиты, ещё больше поднимая курс.

Тогда же в сети сформировалась цель — стоимость одного Dogecoin должна достичь одного доллара.

На пике в феврале котировки догекоина достигали 0,087 доллара — всё ещё очень далеко от цели. Но в апреле произошёл ещё один скачок, гораздо более значительный. 14 апреля один Dogecoin можно было купить за 10 центов, два дня спустя — уже за 43 цента.

Это кажется не очень значительным на фоне котировок биткоина, но незаметно рыночная капитализация мемной криптовалюты достигла 50 миллиардов долларов — больше, чем, например, у Ford. За год Dogecoin подорожал на 8000%, сделав обладателей токенов намного богаче. Вслед за Илоном Масков поддержку криптовалюте выразили другие предприниматели, в том числе американский миллиардер и владелец клуба НБА «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан.

«Есть сообщество инвесторов-миллениалов, многие из которых видят в этом определённое движение. Dogecoin — проявление духа времени, того, что происходит на наших глазах», — считает основатель криптофирмы Nexo Антони Тренчев. Массовый флешмоб с GameStop завершился, но множество пользователей нашли ещё один способ почувствовать свою причастность к крупному событию в интернете — а заодно и способ заработать.

По мнению журналистов The Wall Street Journal, ситуация с догекоинами ещё раз показывает «масштаб и роль нынешней розничной торговли, где организованные онлайн-сообщества могут существенно влиять на рынок». При этом в соцсетях отмечают, что 65% всех догекоинов на рынке сосредоточены всего лишь в 98 кошельках.

Но движение по достижению Dogecoin стоимости в один доллар всё равно остаётся масштабным. 16 апреля представители трейдинг-приложения Robinhood заявили, что спрос на токены оказался таким высоким, что пользователи обрушили сайт. Об ажиотаже можно судить и по активности вокруг догекоина на Reddit и в твиттере — самым заметным в этой области остаётся Илон Маск. Каждое его сообщение подстёгивает рост криптовалюты.

СМИ связывают скачок Dogecoin ещё и с общим ростом популярность альткоинов — криптовалют, появившихся уже после биткоина. Инвесторы ищут, куда вложить деньги, и останавливаются на «мемном» варианте. При этом создатель биткоина Сатоши Накамото ограничил максимальное количество монет 21 миллионов. У догекоинов же лимита нет — на рынке их уже 129 миллиардов.

Аналитики признают, что на короткой дистанции можно сложиться в догекоины, но предупреждают, что это рискованная затея. Многие специалисты прямо говорят, что нынешняя стоимость криптовалюты — спекуляция, которая никак не относится к положению дел на рынке, и потенциальным инвесторам лучше переключить внимание на что-то другое.

Это напоминает мне времена бума доткомов. Мы понимали, что происходит что-то масштабное, и все искали свой улов. Это создало пузырь. На каждый amazon.com приходилось десять pets.com, которые становились банкротами. Можно ли считать догекоин pets.com криптовалютной эпохи?

Скотт Напп

Общий скепсис не останавливает пользователей соцсетей: они объявили 20 апреля «Днём доге», праздником мемной криптовалюты. Дату выбрали неслучайно: «420» — символ культуры употребления марихуаны. Из-за этого каждое 20 апреля (4/20) отмечается день любителей лёгкого наркотика. Пользователи Reddit и твиттера решили, что праздник стоит поменять, и будет символично, если в этот день догекоин будет торговаться на уровне 0,42 доллара.

Однако этой отметки удалось достичь уже на одном эффекте после анонса «Дня доге», так что ставки повысились — достичь планки в 69 центов. Теперь в соцсетях можно встретить тысячи твитов с хэштегами #DogeDay и #DogeDay420 . Часто в картинках и гифках сиба-ину Доге изображают с Илоном Маском — одним из главных вдохновителей сообщества.

К празднованиям в сети присоединились бренды и знаменитости. Наибольший резонанс вызвала поддержка Dogecoin производителем батончиков Snickers в твиттере.

Однако эффект от «дня X» оказался не слишком заметным: по состоянию на 20:00 по московскому времени Dogecoin резко упал до 32 центов.

Отразилась ли как-то популярность Dogecoin на его создателей? Ответить может как минимум Билли Маркус. Ещё в феврале он написал большое открытое письмо пользователям сабреддита r/Dogecoin, где признался, что продал все догекоины до единого ещё в 2015 году, а на вырученные деньги приобрёл автомобиль Honda Civic. Сейчас он работает инженером в IBM.

По словам Маркуса, он передал все дела с Dogecoin группе разработчиков-энтузиастов, поскольку увидел, что сообщество захватывают «оппортунисты, которые просто стремились заработать». Догекоины же, писал создатель криптовалюты, изначально создавались как пародия и возможность интересно провести время: монеты можно было приобретать тысячами и сразу же раздавать почти за бесценок, не беспокоясь о серьёзных финансовых вложениях.

При этом Маркус признаётся, что не сформулировал чёткого отношения к тому, что происходит с Dogecoin сейчас: «Люди говорят о том, что Dogecoin вырастет до 1 доллара — это сделает рыночную капитализацию больше, чем у реальных компаний, которые предоставляют услуги миллионам, таких как Boeing, Starbucks, American Express, IBM. Заслуживает ли Dogecoin этого? Я это не могу понять».

Маркус попросил участников сообщества не забывать изначальный смысл криптовалюты и пустить её на хорошие дела. Он напомнил историю со сборной ямайки и как пользователи за догекоины оплачивали создание колодцев в Африке. Пользователи ответили ему делами: женщина-инвестор Dogecoin пожертвовала часть прибыли приюту для собак во Флориде, и остальные реддиторы договорились, что каждый тоже потратит 10% прибыли от мемной криптовалюты на благотворительность.

Билли Маркусу же остаётся наблюдать за происходящим со стороны и надеяться, что к его просьбам прислушаются.

Ведь главное в истории с догекоинами — всё ещё истории людей, которые годами хранили токены из-за их «мемности». Самая популярная из них — пост на Reddit от пользователя под ником toben88. По его словам, он влился в Dogecoin-сообщество ещё в 2015 году, и отдал другому реддитору свой Xbox в обмен на 1,15 миллионов догекоинов. Спустя шесть лет, на момент написания поста, они превратились в 163 тысячи долларов.

Свою историю toben88 проиллюстрировал гифкой.

#соцсети #криптовалюты #маск