{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Артём Мазанов

Пользователи соцсетей заподозрили сайт «Госуслуг» в сливе данных сторонников ФБК Статьи редакции

По их словам, в интернете оказались данные, которые они указывали только на сайте или при обращении в госучреждения.

Люди, зарегистрировавшиеся на сайте «Свободу Навальному!», после утечки электронных адресов начали получать письма с данными, которые они не оставляли на сайте ФБК. Об этом пишет Baza.

Одна из пострадавших Екатерина Костромина рассказала, что в полученном письме от злоумышленников был номер телефона, который указан только на сайте «Госуслуг».

Другая пострадавшая рассказала, что в полученном письме была ошибка в её фамилии. Такую же ошибку допустили сотрудники поликлиники при прохождении ПЦР-тестирования.

О том, что данные из письма злоумышленников совпадают с данными, оставленными на государственных сайтах, сообщили и другие пользователи соцсетей.

Про слитые данные от якобы фбк (перспективно запрещённой в России экстремистской организации)— почему там данные моих госуслуг — вот в чём вопрос
То ли плакать, то ли смеяться
ой у меня тоже в спаме письмо с моими данными и утечкой
моими данными с госуслуг
хорошая попытка товарищи майоры :)
@BoyWithMarlboro @KermlinRussia Подтверждаю. Это точно слив с Госуслуг. Мне пришло письмо с моим адресом, в котором один "маркер" совершенно точно есть на госуслугах, и нигде больше.
@kyrie_miserere прописку и номер телефона понятное дело взяли с портала госуслуг, а вот про работодателя конечно интересно, потому что я вообще нигде это не указывала
@BoyWithMarlboro Я тоже, получив письмо сразу просек, что в нем именно те персональные данные, которые я вбивал на гос.услугах для получения пропуска в период самоизоляции.

Один пользователь также сообщил, что его данные из писем можно было получить только из баз Пенсионного фонда России или Федеральной налоговой службы.

Но у ФБК не было этих моих данных. Мусора вообще не палятся, ещё и пытаются выдать это за утечку Штаба. Сорян, но сматчить мою почту с работодателем можно только через утечки ПФР/ФНС. https://t.co/yFwl7ATy3F

Представители сайта «Госуслуг» отрицают обвинения в сливе персональных данных.

@novosyolov Добрый день. Данные пользователей портала надежно защищены и не передаются куда-либо. Официальный ответ по этому запросу Вы можете получить, обратившись в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации https://digital.gov.ru/ru/appeals/license/
@ysbush_ @novosyolov Эти письма не имеют никакого отношения к портала госуслуг. Повторимся, данные учетных записей портала не передаются третьим лицам.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков в разговоре со Znak.com не стал комментировать эти сообщения. Он уточнил, что ФБК скоро завершит собственное расследование инцидента.

16 апреля стало известно, что в интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». Через несколько дней пострадавшие получили письма с угрозами, которые содержали их личные данные, такие как ФИО, адрес и место работы.

20 апреля Роскомнадзор сообщил, что проверит утечку персональных данных на сайте сторонников Навального.

0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Alfred Zakirov

 Повторимся, данные учетных записей портала не передаются третьим лицам.

В духе формальных опровержений - те, кому передавались данные могут и не быть третьими лицами, все свои же в госструктурах.

Ответить
181
Развернуть ветку
Сергей Лукин

"этот дворец не принадлежит мне или моим близким родственникам"

Ответить
122
Развернуть ветку
Иван Барников

То есть что-то сказано. И максимально чётко. И даже правда. Только совершенно бесполезно.

Летят Шерлок Холмс и доктор Ватсон на воздушном шаре. Вдруг подул ветер, их подбросило и унесло в неизвестном направлении. Летят они и видят стоящего на земле человека. Решили подлететь чтобы узнать своё местонахождение.
Холмс:
- Уважаемый, где мы?
Человек:
- На воздушном шаре!
Летят дальше. И вдруг Шерлок Холмс заявляет:
- Ватсон. Я знаю кем был этот человек. Он военный.
-Чёрт побери, Холмс, как вы догадались?
- Это элементарно, Ватсон. Только военный может дать максимально верный и максимально бесполезный ответ.

Ответить
64
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так они и не передавали.
Госуслуги это контора на подряде у ДИТ.

Другое дело что базы данных, куда имеют доступ всякие мвдшники.. И Госуслуги шаряться этими данными. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так-то передаются, если дать согласие.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

некрасиво подозревать когда вполне уверен

Ответить
92
Развернуть ветку
Удивленный звук

Госуслуги сливают данные госструктурам
Хм...........
Хммммм.......

Ответить
26
Развернуть ветку
Удивленный звук

Рука руку моет

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Чернышов

Это обычное дело. Как-то прикреплялся к поликлинике, ходил туда и в МФЦ, и резко начали названивать и зазывать в какие-то медцентры. А после открытия ИП у меня было звонков 40 за день-два от банков. И звонить начали до того, как мне пришло одобрение от налоговой. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Барников

Ну а хуле. Положение наших госструктур и представителей власти можно описать поговоркой "пока не доказано - не ебёт что сказано". А официально доказать можно только при помощи тех же госструктур. И в это время не смей говорить недоказанные вещи. Это обижает деда сотоварищи.

Ответить
12
Развернуть ветку
Dante Havershim

года три назад нашел телефон кнопочный на улице. по фоткам и по телефонной книжке понятно что потерял ребенок, позвонил по контакту "Мама" уже со своей трубки, назвал только ИМЯ и договорился о передаче находки матери. Через минут 15 на мой номер звонит неизвестный номер, как оказалось отец владельца телефона и сходу меня называет по фамилии моей настоящей, а не той которую я когда-то указал при покупкe сим, когда ее реально было купить на улице без паспорта. При передаче телефона я его сходу спрашиваю: " Вы что из органов? Я свою фамилию не называл сам", он замялся и показал по итогу корочку что он литеха обычный мвдшный и сказал что пробил мой номер перед звонком. Я отдал телефон, он мне дал две сотки на такси в качестве "спасибо" и мы разбежались. После этой истории я покумекал, что если моя сим в базе оператора не по настоящей фамилии, а совпадение с настоящей только на госуслугах, я потратил 200 руб на новую сим чтобы развести личный номер и номер для госуслуг и прочих госрег, а также email. На сдачу купил фольги для шапочки. Одна мысль что какой-то литеха за 15 мин без всякой причины бьет мой номер для личных нужд (захочет инфу продаст) меня как-то отрезвила и наставила на путь цифровой гигиены. А для счетчика Волкова вообще не понимаю зачем было указывать свою реальную почту, когда есть 10minmail.

Ответить
86
Развернуть ветку
Удивленный звук

Именно так.

Полицейскому ничего не стоит пробить твой номер телефона. Для многих твитерян — это прям откровение

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Max Okhrimenko

Единственное что может остановить, это лень того кто может это сделать. Нередко сидельцы в админ.зданиях силовых структур просто посылают нахер своих коллег, потому что им лень пробивать.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

 свою реальную почту, когда есть 10minmail

Такие почты чистились, потому что их использовали для накрутки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, но нет :)
И зря.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Resh

шизик. никогда нельзя брать телефоны с улиц, если не хочешь набутилироваться

Ответить
1
Развернуть ветку
stikerman

Бежал как-то на маршрутку, телефон выпал из кормана я даже не заметил, пока ехал домой (жил с матерью) приехал и мне с ходу, где телефон? Я такой в кармане, а его там нет, и хоба, выяснилось пока я бежал, он выпал, девушка которая это увидела, взяла и набрала по контакту матери. В итоге встретились, я ей цветы подарил, она отдала телефон

Ответить
1
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

У меня ровно такая же история, только нашёл парень, а мама задала вопрос - что? Телефон потеряла? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

 есть 10minmail.
Они их ахаха блочили (пытались, я нашел легко рабочую). Типа чтобы ботами не засрали. 
Климарев у себя об этом писал, я ему демонстрировал долбоебизм.
Оказалось, надо было демонстрировать долбоебизм самой затеи мешать людям юзать такие почты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Star

для счетчика Волкова вообще не понимаю зачем было указывать свою реальную почту
Чувак, это уже проходили сто раз. Если человек даже в интернете боится сказать, что он за свободу, за Навального и против Путина, то о чем вообще речь? Не нужно значит ему это.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Лерман

Да эти м... ходят с планшетом где при тебе же вбивают ФИО и год рождения и получают инфу. Меня так пробили приняв за нарика который закладку ищет 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иванов Иван

Меня так пробивали чисто по звонку в отдел, когда составляли административку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Подскажи, а как развести номер для госуслуг и личных дел, если законная рега номера только по паспорту?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
67
Развернуть ветку
Удивленный звук

*волков_я_тут_непричем.jpg

Ответить
–18
1 комментарий
Развернуть ветку
Говорил

Я так понял, что те, кто не смэтчился с госуслугами были отправлены в категорию "боты".

Ответить
28
Развернуть ветку
Фрэнк Маршалл

Что значит смэтчился?

Ответить
–1
Развернуть ветку
knight_killer

Совпал

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Имамутдинов

match - совпал

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
ggg123

Заджойнился

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Борродач

И у них не было даже первого письма
Что наводит на мысль о том, когда этот деанон был (в начале апреля, когда Волков закрыл утечку мыл)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Прям своей тушкой закрыл, простите?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Артём Лерман

Нам нужно ещё больше англицизма!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Данные пользователей портала надежно защищены и не передаются куда-либо
А как работает интеграция с налоговой? Или у вас там одна БД на всё?

Ответить
6
Развернуть ветку
Воинский мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
Говорил

и где данные вводили туда и обращайтесь.

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук

Твердо и четко.

Ответить
9
Развернуть ветку
Necronomicon

Один экселевский документ

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Табличка в ворде

Ответить
4
7 комментариев
Развернуть ветку
Морс Вишневый
Ответить
19
Развернуть ветку
Андрей Фокин

Интересно, там хоть кто-то 3.14здов получит за излишнюю инициативность? Мол, решил запугать, а в итоге так спалил всю контору?

Ответить
5
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

ну спалил, и чо дальше

Ответить
42
Развернуть ветку
Андрей Фокин

ну типа...
...а, ну да

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
UEM

ну отравил, и чо дальше 

Ответить
3
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Ещё один повод сидеть на попе ровно. Ко мне же не придут.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мразь

Леминги не умеют в сарказм

Ответить
8
Развернуть ветку
Семен Семеныч

перепись тупых

Ответить
2
Развернуть ветку
Лига порвах
Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Другая пострадавшая рассказала, что в полученном письме была ошибка в её фамилии. Такую же ошибку допустили сотрудники поликлиники при прохождении ПЦР-тестирования.

Угу, ошибки в написании фамилий в принципе не редкость :)
Мою фамилию как только не коверкали: и на почте, и в поликлиниках, и в универах. Везде.

С пикчи вообще проржался.
Выяснив, у кого был доступ к той базе
Невозможно это выяснить. Особенно, если база слитая, поскольку слитая база уже достояние общественности.

Ответить
8
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

При сборе подписей тоже часто бывает. У некоторых кандидатов ошибка на ошибке, а у некоторых нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Earl Cadogan

Государственные услуги ... государству. Всё верно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Барников

Я в шоке с таких людей.
То есть если структура государственная - то всё норм где твои данные ходят. И о том что давным-давно в военкомате у тебя нашли фимоз или данные твоего паспорта может узнать какая-нибудь уборщица из больницы. А хуле, государство же.

Ответить
0
Развернуть ветку
syrslava

чел ты
это был сарказм, и достаточно толстый...

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Ден

Пока весь этот шум про госуслуги - лишь мутный бездоказательный пиздёжь. Пишите свои реальные данные, а не замазывайте маркером, чтобы другие могли ваши утверждения проверить.
Та же Катя Костромина, которая первая не побоялась это сделать и выложить подробные пруфы, оказалась не права - номер телефона она спалила не только в госуслугах, но и в ВК, к которому доступ теперь есть чуть меньше, чем у всех (например, через недавно упомянутый Глаз Бога).

Ответить
–22
Развернуть ветку
Иван Барников

Понимаешь в чём дело.
Власть себя настолько дискредитировала, что если завтра какой-то бомж будет светя мудями бегать по улице и орать что в думе едят детей, то ему поверят. Потому что, блять, никто даже близко этому уже не удивится после той лавины пиздеца и беззакония, которые так или иначе ощутили на себе все. Буквально все. Даже госслужащие.

Ответить
13
Развернуть ветку
Zzzzzzz

А дай ссылку на её вк

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

 И как же ты «проверишь» незамазанные данные?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Плотва обыкновенная

Какой же это ор

Ответить
5
Развернуть ветку
Aleksei Poimtsev

Я пошёл официальным путём
1 - написал заяву в РКН
2 - написал заяву ментам

Посмотрим, что они будут делать. Как минимум должны по нормативам дать официальный ответ

Ответить
3
Развернуть ветку
Gregory

«УМВД района Новобабакино провело расследование, по результатам которого решено послать вас нахуй»

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

«Проведено расследование, виновато фбк, гражданин рекомендуем не пользоваться сайтами всяких иностранных агентов и вообще потише в этой федерации, напоминаем про ответственность по статьям бла бла»

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так и не увидел хоть каких-то пруфов, опять бессмысленные твиты и материал высосанный из пальца

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Никита Борисова

Этот либераха из спама ошибка во всём. Даже номер не проверил.
Зато адрес ровно из Госуслуг. Везде я указывал соседний дом, только на Госуслугах был реальный адрес.

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Получит письмо работодатель. Что будет? 
Нашли чем напугать - деанонимизацией.
Если они принимали участия, значит они честные  люди.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Борисова

А если сольют в сеть, то легко можно будет найти адекватных соседей для совместных походов на протесты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Gre Li

Сотрудницу «Эха Москвы» вообще на телеканал «Дождь» записали, «хакеры». https://t.me/tanya_f/3848 

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Госуслуги - все яйца в одной мошонк...корзине

Ответить
3
Развернуть ветку
A patient patient

Тот момент когда регистрируясь на ГОСуслугах не заметил буквы "гос" в названии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну а почты то как с сайта фбк слили? Технический проёб?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

ФБК говорит, что это бывший сотрудник, завербованный ФБР, воспользовавшийся техническим проёбом. ФИО героя по какой-то причине не называется, хотя было бы интересно посмотреть на это тупое ебло. Нет, ну ты прикинь, завербоваться какой-то шарагой — это надо умудриться ещё.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Бывшему сотруднику ФБК не закрыли доступ к логам. Человечий проёб.

Ответить
3
Развернуть ветку
ggg123

"В крысу" (с) Волков

Ответить
0
Развернуть ветку
Ник Хартман

Сейчас такой директор Госуслуг, 
- Провели проверку, не нашли нарушений. Все работает в штатном режиме
Комментаторы снизу:
- Ну вот, мы опять сасать пиво

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Борисова

Ждём, когда МВД сольёт паспортные данные.
А следом микрофинансовые организации с дипфейком будут оформлять на активистов триллионные кредиты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Собственный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Подтверждаю, на сайте Навального я НЕ ОСТАВЛЯЛ данных из присланного мне письма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

Я тоже. Либо госуслуги слили, либо joom.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Проблемы одноклеточных, у которых один почтовый ящик, который они всюду регистрируют.

Ответить
–12
Развернуть ветку
Зарегистрировался только что

одноклеточный - когда используешь одну почту
многоклеточный - когда используешь много почт

гений

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

заминусили одноклеточные(

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну алоэ, ты одними айтишниками собирался копротивляться? Они прекрасно живут и так, в случае полной жопы перекрашиваться в лоялистов будут первые.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Интересно, чуханы из роскомпозора с такой же прытью побегут изучать материалы утечки этих данных, как ролики фбк блокировать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Конечно, там так и написано — побежали изучать утечку данных у фбк, кек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

Хер бы с ним. Я зелёный неоновый жилет найти не могу. Они, сука, либо жёлтые, либо лимонные, либо оранжевые.

Ответить
–7
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя Фамилия

А каким сайтам/сервисам предоставляли доступ к своим данным госуслуг глядели? 
В личном кабинете есть такое. Ну типа, сайт записи к врачу, или местного голосования за какой-нибудь сквер, да много где есть авторизация через госуслуги с получением от них ваших данных. Вот там инфа накапливаться и использоваться в таких целях вполне проще может быть. Просто портал госуслуг по одному email адресу инфу не выдаст ни за что, разве что прямой доступ к бд есть

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Morpheus

Да кто ж одну почту использует для ГосУслуг и регистрации участия в митинге в поддержку Навального( лицо, запрещённое на территории РФ)??? Protonmail хотя б для таких нужд надо использовать.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Духовный Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

утечки ФНС/ПФР

На Госуслуги автоматом выгружается информация о работе

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Резников

Значит я так и не узнаю где живу и работаю? :(((

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Кочин

Про совпадение фамилии в ПЦР и деанонском письме: она имеет ввиду, что у неё на услугах неправильно указана фамилия? Как это возможно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Я то думаю, чё мне письмо счастья не приходит?

Ответить