Интернет
Артём Мазанов

Пользователи соцсетей заподозрили сайт Госуслуг в сливе данных сторонников ФБК Статьи редакции

По их словам, в интернете оказались данные, которые они указывали только на сайте или при обращении в госучреждения.

Люди, зарегистрировавшиеся на сайте «Свободу Навальному!», после утечки электронных адресов начали получать письма с данными, которые они не оставляли на сайте ФБК. Об этом пишет Baza.

Одна из пострадавших Екатерина Костромина рассказала, что в полученном письме от злоумышленников был номер телефона, который указан только на сайте Госуслуг.

Другая пострадавшая рассказала, что в полученном письме была ошибка в её фамилии. Такую же ошибку допустили сотрудники поликлиники при прохождении ПЦР-тестирования.

О том, что данные из письма злоумышленников совпадают с данными, оставленными на государственных сайтах, сообщили и другие пользователи соцсетей.

Про слитые данные от якобы фбк (перспективно запрещённой в России экстремистской организации)— почему там данные моих госуслуг — вот в чём вопрос
То ли плакать, то ли смеяться
ой у меня тоже в спаме письмо с моими данными и утечкой
моими данными с госуслуг
хорошая попытка товарищи майоры :)
@BoyWithMarlboro @KermlinRussia Подтверждаю. Это точно слив с Госуслуг. Мне пришло письмо с моим адресом, в котором один "маркер" совершенно точно есть на госуслугах, и нигде больше.
@kyrie_miserere прописку и номер телефона понятное дело взяли с портала госуслуг, а вот про работодателя конечно интересно, потому что я вообще нигде это не указывала
@BoyWithMarlboro Я тоже, получив письмо сразу просек, что в нем именно те персональные данные, которые я вбивал на гос.услугах для получения пропуска в период самоизоляции.

Один пользователь также сообщил, что его данные из писем можно было получить только из баз Пенсионного фонда России или Федеральной налоговой службы.

Но у ФБК не было этих моих данных. Мусора вообще не палятся, ещё и пытаются выдать это за утечку Штаба. Сорян, но сматчить мою почту с работодателем можно только через утечки ПФР/ФНС. https://t.co/yFwl7ATy3F

Представители сайта Госуслуг отрицают обвинения в сливе персональных данных.

@novosyolov Добрый день. Данные пользователей портала надежно защищены и не передаются куда-либо. Официальный ответ по этому запросу Вы можете получить, обратившись в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации https://digital.gov.ru/ru/appeals/license/
@ysbush_ @novosyolov Эти письма не имеют никакого отношения к портала госуслуг. Повторимся, данные учетных записей портала не передаются третьим лицам.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков в разговоре со Znak.com не стал комментировать эти сообщения. Он уточнил, что ФБК скоро завершит собственное расследование инцидента.

16 апреля стало известно, что в интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». Через несколько дней пострадавшие получили письма с угрозами, которые содержали их личные данные, такие как ФИО, адрес и место работы.

20 апреля Роскомнадзор сообщил, что проверит утечку персональных данных на сайте сторонников Навального.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u0441\u043b\u0438\u0432\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u043e\u0441\u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0438"], "comments": 144, "likes": 275, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 370751, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Apr 2021 18:44:59 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
181

 Повторимся, данные учетных записей портала не передаются третьим лицам.

В духе формальных опровержений - те, кому передавались данные могут и не быть третьими лицами, все свои же в госструктурах.

Ответить
122

"этот дворец не принадлежит мне или моим близким родственникам"

Ответить
63

То есть что-то сказано. И максимально чётко. И даже правда. Только совершенно бесполезно.

Летят Шерлок Холмс и доктор Ватсон на воздушном шаре. Вдруг подул ветер, их подбросило и унесло в неизвестном направлении. Летят они и видят стоящего на земле человека. Решили подлететь чтобы узнать своё местонахождение.
Холмс:
- Уважаемый, где мы?
Человек:
- На воздушном шаре!
Летят дальше. И вдруг Шерлок Холмс заявляет:
- Ватсон. Я знаю кем был этот человек. Он военный.
-Чёрт побери, Холмс, как вы догадались?
- Это элементарно, Ватсон. Только военный может дать максимально верный и максимально бесполезный ответ.

Ответить

Инвестиционный Денис

Alfred
4

Так они и не передавали.
Госуслуги это контора на подряде у ДИТ.

Другое дело что базы данных, куда имеют доступ всякие мвдшники.. И Госуслуги шаряться этими данными. 

Ответить

Дополнительный франт

Alfred
1

Так-то передаются, если дать согласие.

Ответить
92

некрасиво подозревать когда вполне уверен

Ответить

Ленинский Денис

Bad
26

Госуслуги сливают данные госструктурам
Хм...........
Хммммм.......

Ответить
5

Рука руку моет

Ответить
1

Правая левую? Тут одни руки везде 🤷‍♂️

Ответить
0

Это обычное дело. Как-то прикреплялся к поликлинике, ходил туда и в МФЦ, и резко начали названивать и зазывать в какие-то медцентры. А после открытия ИП у меня было звонков 40 за день-два от банков. И звонить начали до того, как мне пришло одобрение от налоговой. 

Ответить
12

Ну а хуле. Положение наших госструктур и представителей власти можно описать поговоркой "пока не доказано - не ебёт что сказано". А официально доказать можно только при помощи тех же госструктур. И в это время не смей говорить недоказанные вещи. Это обижает деда сотоварищи.

Ответить
86

года три назад нашел телефон кнопочный на улице. по фоткам и по телефонной книжке понятно что потерял ребенок, позвонил по контакту "Мама" уже со своей трубки, назвал только ИМЯ и договорился о передаче находки матери. Через минут 15 на мой номер звонит неизвестный номер, как оказалось отец владельца телефона и сходу меня называет по фамилии моей настоящей, а не той которую я когда-то указал при покупкe сим, когда ее реально было купить на улице без паспорта. При передаче телефона я его сходу спрашиваю: " Вы что из органов? Я свою фамилию не называл сам", он замялся и показал по итогу корочку что он литеха обычный мвдшный и сказал что пробил мой номер перед звонком. Я отдал телефон, он мне дал две сотки на такси в качестве "спасибо" и мы разбежались. После этой истории я покумекал, что если моя сим в базе оператора не по настоящей фамилии, а совпадение с настоящей только на госуслугах, я потратил 200 руб на новую сим чтобы развести личный номер и номер для госуслуг и прочих госрег, а также email. На сдачу купил фольги для шапочки. Одна мысль что какой-то литеха за 15 мин без всякой причины бьет мой номер для личных нужд (захочет инфу продаст) меня как-то отрезвила и наставила на путь цифровой гигиены. А для счетчика Волкова вообще не понимаю зачем было указывать свою реальную почту, когда есть 10minmail.

Ответить

Советский огонь

Dante
17

Именно так.

Полицейскому ничего не стоит пробить твой номер телефона. Для многих твитерян — это прям откровение

Ответить

Названый цветок

Советский
1

Почему твитторянам? Тут и на тж полно дебичей, которые уверены, что в айфон обязательно нужно сувать гигантский китайский жучок с алиэкспресс, чтобы послушать разговоры вокруг.

Ответить
4

При чём здесь пробить и прослушивать?
Хоть и да, прослушивают без особой сложности, но нахуя лепить совсем другую историю?

Ответить

Названый цветок

Никон
0

Я о пробиве писал что то?

Ответить
1

Единственное что может остановить, это лень того кто может это сделать. Нередко сидельцы в админ.зданиях силовых структур просто посылают нахер своих коллег, потому что им лень пробивать.

Ответить

Советский огонь

Max
0

лень

При мне мент пробивал чувиху... с телефона, блять

Ответить

Советский огонь

Советск…
1

И это не какой-то глаз Бога в телеге. Узнал её родителей, адрес проживания.

И позвонил со следующим текстом:
— Здравствуйте, такая-то такая-то? Дочка такой-то такой-то? 
— Да, а кто звонит?
— Полиция из отделения по городу такому-то

Ответить
1

Да на все эти системы тыщу раз статьи были на хабре и тп, какой им доступ халявный обеспечили. 

Ответить
4

 свою реальную почту, когда есть 10minmail

Такие почты чистились, потому что их использовали для накрутки.

Ответить

Принятый американец

Жених
0

Да, но нет :)
И зря.

Ответить
1

шизик. никогда нельзя брать телефоны с улиц, если не хочешь набутилироваться

Ответить
1

Бежал как-то на маршрутку, телефон выпал из кормана я даже не заметил, пока ехал домой (жил с матерью) приехал и мне с ходу, где телефон? Я такой в кармане, а его там нет, и хоба, выяснилось пока я бежал, он выпал, девушка которая это увидела, взяла и набрала по контакту матери. В итоге встретились, я ей цветы подарил, она отдала телефон

Ответить
1

У меня ровно такая же история, только нашёл парень, а мама задала вопрос - что? Телефон потеряла? 

Ответить

Принятый американец

Dante
1

 есть 10minmail.

Они их ахаха блочили (пытались, я нашел легко рабочую). Типа чтобы ботами не засрали. 
Климарев у себя об этом писал, я ему демонстрировал долбоебизм.
Оказалось, надо было демонстрировать долбоебизм самой затеи мешать людям юзать такие почты.

Ответить
0

Да эти м... ходят с планшетом где при тебе же вбивают ФИО и год рождения и получают инфу. Меня так пробили приняв за нарика который закладку ищет 

Ответить
0

Меня так пробивали чисто по звонку в отдел, когда составляли административку.

Ответить
0

Подскажи, а как развести номер для госуслуг и личных дел, если законная рега номера только по паспорту?

Ответить
0

для счетчика Волкова вообще не понимаю зачем было указывать свою реальную почту

Чувак, это уже проходили сто раз. Если человек даже в интернете боится сказать, что он за свободу, за Навального и против Путина, то о чем вообще речь? Не нужно значит ему это.

Ответить

Коллективный блик

22
Ответить

Коллективный блик

Fuскiпg
67
Ответить

Вольный хот-дог

Fuскiпg
–18

*волков_я_тут_непричем.jpg

Ответить
4

"Ни при чём".

Ответить
28

Я так понял, что те, кто не смэтчился с госуслугами были отправлены в категорию "боты".

Ответить
–1

Что значит смэтчился?

Ответить
4

Совпал

Ответить
4

Нам тут ваша иностранщина не нужна!!!

Ответить
0

Заджойнился

Ответить
0

И у них не было даже первого письма
Что наводит на мысль о том, когда этот деанон был (в начале апреля, когда Волков закрыл утечку мыл)

Ответить

Принятый американец

Александр
1

Прям своей тушкой закрыл, простите?

Ответить
–1

Волков своей тушкой и океан закроет.

Ответить
–1

Нам нужно ещё больше англицизма!

Ответить
6

Данные пользователей портала надежно защищены и не передаются куда-либо

А как работает интеграция с налоговой? Или у вас там одна БД на всё?

Ответить
56

ДАННЫЕ. НАДЕЖНО. ЗАЩИЩЕНЫ.

Ответить
18

и где данные вводили туда и обращайтесь.

Ответить

Инвестиционный Денис

Leonid
9

Твердо и четко.

Ответить
9

Один экселевский документ

Ответить
4

Табличка в ворде

Ответить
2

В публичном Google Docs

Ответить
0

Блокнот на рабочем столе

Ответить
4

Ну что вы, это же очень неудобно. Там database.json в паблике!

Ответить
2

.json

Который на самом деле .docx переименованный

Ответить
0

Ничего вы не понимаете...  Скриншот json вставленный в docx

Ответить
0

Скриншот json вставленный в docx

Скриншот именно названия "json" в docx?
Я бы ещё в rar завернул всё

Ответить
5

Интересно, там хоть кто-то 3.14здов получит за излишнюю инициативность? Мол, решил запугать, а в итоге так спалил всю контору?

Ответить
42

ну спалил, и чо дальше

Ответить
16

ну типа...
...а, ну да

Ответить

Подробный

Андрей
0

Блин, ты мог бы пошутить про хэштеги в твиттере или про бойкот госуслуг)))

Ответить
1

ну вот ты и пошутил!

Ответить
3

ну отравил, и чо дальше 

Ответить
10

Ещё один повод сидеть на попе ровно. Ко мне же не придут.

Ответить
8

Леминги не умеют в сарказм

Ответить
2

перепись тупых

Ответить
0

"Союз рыжих" напомнило.

Ответить
0

За что ты рыжих не любишь

Ответить
0

Да кто их не любит ) Просто классика вспомнил.

Ответить

Советский огонь

8

Другая пострадавшая рассказала, что в полученном письме была ошибка в её фамилии. Такую же ошибку допустили сотрудники поликлиники при прохождении ПЦР-тестирования.

Угу, ошибки в написании фамилий в принципе не редкость :)
Мою фамилию как только не коверкали: и на почте, и в поликлиниках, и в универах. Везде.

С пикчи вообще проржался.
Выяснив, у кого был доступ к той базе

Невозможно это выяснить. Особенно, если база слитая, поскольку слитая база уже достояние общественности.

Ответить
2

При сборе подписей тоже часто бывает. У некоторых кандидатов ошибка на ошибке, а у некоторых нет.

Ответить
4

Государственные услуги ... государству. Всё верно.

Ответить
0

Я в шоке с таких людей.
То есть если структура государственная - то всё норм где твои данные ходят. И о том что давным-давно в военкомате у тебя нашли фимоз или данные твоего паспорта может узнать какая-нибудь уборщица из больницы. А хуле, государство же.

Ответить
18

чел ты
это был сарказм, и достаточно толстый...

Ответить
1

Время дурацкое. Даже сарказм начал восприниматься иначе. :с

Ответить
–22

Пока весь этот шум про госуслуги - лишь мутный бездоказательный пиздёжь. Пишите свои реальные данные, а не замазывайте маркером, чтобы другие могли ваши утверждения проверить.
Та же Катя Костромина, которая первая не побоялась это сделать и выложить подробные пруфы, оказалась не права - номер телефона она спалила не только в госуслугах, но и в ВК, к которому доступ теперь есть чуть меньше, чем у всех (например, через недавно упомянутый Глаз Бога).

Ответить
12

Понимаешь в чём дело.
Власть себя настолько дискредитировала, что если завтра какой-то бомж будет светя мудями бегать по улице и орать что в думе едят детей, то ему поверят. Потому что, блять, никто даже близко этому уже не удивится после той лавины пиздеца и беззакония, которые так или иначе ощутили на себе все. Буквально все. Даже госслужащие.

Ответить
0

А дай ссылку на её вк

Ответить
3

Запросив номер телефона из её поста через Глаз Бога, можно получить вот эту ссылку в ответ: https://vk.com/id271374272
То есть явно её ВК связан (или был связан) с этим номером телефона. 

📱
├ Номер: 79092252477
├ Страна: Россия
├ Регион: Орловская область
└ Оператор: Билайн

📓 Возможные имена:
└ Катя Костромина, Катерина Костер-Валдау

👤 ФИО: Овчинникова Галина Ильинишна
🏠 Возможные адреса:
302000 Орловская Г.орел Ул. Паровозная 64 Кв.76

🌐 Вконтакте: Катерина Костер-Валдау
🏥 Дата рождения: 22.09.1993(27), 08.11.1993(27)
👮‍♂️ Интересовались: 2 человека
🏅 Репутация: (0)👍 (0)👎

Я это к чему. Никакого доступа к госуслугам, например, или в ментовскую базу не надо сейчас, чтобы пробить человека. Учитывая, что поиск там же можно вести по фоткам через ИИ с относительно высокой степенью точности, результат можно получить хороший. 

Ответить

Принятый

Ден
2

Оценивая деньго/трудозатраты по автоматизации прогона слитой базы через глаз бога и трудозатраты залезть в и так имеющуюся у тебя (условного эшника на теме) базу госорганов, что мы выберем?

Ответить
0

Я не спец в кибербезопасности. Я не знаю, какие ещё базы и где в свободном (или не очень свободном) доступе есть. Я к тому, что огромное количество наших данных уже есть в сети. И сейчас обладать доступом к гос базам необязательно для пробива людей. 
Хотя если у тебя под рукой база госуслуг, то ясен пень - бери её и не парься

Ответить
0

А кто с такими возможностями может быть против Алексея? У кого вообще могут быть такие мотивы?

Ответить
0

Чёт мне кажется инфа нихрена не из вк, т.к. тут ещё и адрес есть. И номера у неё в аккаунте нет. Но да, где-то ещё она номер спалила

Ответить

Принятый американец

Ден
0

 И как же ты «проверишь» незамазанные данные?

Ответить
0

Чуть выше только что выложил пример проверки

Ответить
5

Какой же это ор

Ответить

Давний цветок

3

@лесточик твой выход

Ответить
6

Так и не увидел хоть каких-то пруфов, опять бессмысленные твиты и материал высосанный из пальца

Ответить

Советский огонь

Опытный
0

Базаришь. По факту.

Ответить
2

Я пошёл официальным путём
1 - написал заяву в РКН
2 - написал заяву ментам

Посмотрим, что они будут делать. Как минимум должны по нормативам дать официальный ответ

Ответить
8

«УМВД района Новобабакино провело расследование, по результатам которого решено послать вас нахуй»

Ответить

Принятый американец

Aleksei
3

«Проведено расследование, виновато фбк, гражданин рекомендуем не пользоваться сайтами всяких иностранных агентов и вообще потише в этой федерации, напоминаем про ответственность по статьям бла бла»

Ответить
4

Этот либераха из спама ошибка во всём. Даже номер не проверил.
Зато адрес ровно из Госуслуг. Везде я указывал соседний дом, только на Госуслугах был реальный адрес.

Ответить
3

Получит письмо работодатель. Что будет? 
Нашли чем напугать - деанонимизацией.
Если они принимали участия, значит они честные  люди.

Ответить
2

А если сольют в сеть, то легко можно будет найти адекватных соседей для совместных походов на протесты.

Ответить
3

Сотрудницу «Эха Москвы» вообще на телеканал «Дождь» записали, «хакеры». https://t.me/tanya_f/3848 

Ответить
3

Госуслуги - все яйца в одной мошонк...корзине

Ответить
2

Тот момент когда регистрируясь на ГОСуслугах не заметил буквы "гос" в названии.

Ответить

Возможный фонарь

1

Ну а почты то как с сайта фбк слили? Технический проёб?

Ответить
4

ФБК говорит, что это бывший сотрудник, завербованный ФБР, воспользовавшийся техническим проёбом. ФИО героя по какой-то причине не называется, хотя было бы интересно посмотреть на это тупое ебло. Нет, ну ты прикинь, завербоваться какой-то шарагой — это надо умудриться ещё.

Ответить

Принятый американец

Роман
0

А ты такой, если бы работал айтишником у фбк и к тебе подвалили ребята — взял бы и геройски в окно выпрыгнул!

Ответить
3

Бывшему сотруднику ФБК не закрыли доступ к логам. Человечий проёб.

Ответить
0

"В крысу" (с) Волков

Ответить
2

Сейчас такой директор Госуслуг, 
- Провели проверку, не нашли нарушений. Все работает в штатном режиме
Комментаторы снизу:
- Ну вот, мы опять сасать пиво

Ответить
2

Ждём, когда МВД сольёт паспортные данные.
А следом микрофинансовые организации с дипфейком будут оформлять на активистов триллионные кредиты.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немалый хот-дог

1

Подтверждаю, на сайте Навального я НЕ ОСТАВЛЯЛ данных из присланного мне письма.

Ответить
3

Я тоже. Либо госуслуги слили, либо joom.

Ответить

Мужской жар

–12

Проблемы одноклеточных, у которых один почтовый ящик, который они всюду регистрируют.

Ответить
2

одноклеточный - когда используешь одну почту
многоклеточный - когда используешь много почт

гений

Ответить

Критический Мика

Мужской
0

заминусили одноклеточные(

Ответить

Принятый американец

Мужской
–2

Ну алоэ, ты одними айтишниками собирался копротивляться? Они прекрасно живут и так, в случае полной жопы перекрашиваться в лоялистов будут первые.

Ответить

Инвестиционный Денис

1

Интересно, чуханы из роскомпозора с такой же прытью побегут изучать материалы утечки этих данных, как ролики фбк блокировать?

Ответить

Принятый американец

Инвестиционный
1

Конечно, там так и написано — побежали изучать утечку данных у фбк, кек.

Ответить
–7

Хер бы с ним. Я зелёный неоновый жилет найти не могу. Они, сука, либо жёлтые, либо лимонные, либо оранжевые.

Ответить
0

Сколько угодно. Только у них качество дерьмовое.
Когда на троллейбусе работал, в секонде покупал.

Ответить
0

Так это разве зелёный?
Я думал неоновый зелёный - это как деливери Клаб, а это лимонный

Ответить
0

Твою мать.
А баллончиком нельзя покрасить?

Ответить
2

Слишком сложно. Пойду в жёлтом. Посмотрю, какие жилеты будут у других. Всю жизнь ходили без этих сраных жилетов.

Ответить

Подробный пистолет

1

Представляю, как молодой человек перед мфц встречает заходящих бабушек и даёт им листовки типа «госуслуги сливают ваши данные в интернет»

Ответить
1

А каким сайтам/сервисам предоставляли доступ к своим данным госуслуг глядели? 
В личном кабинете есть такое. Ну типа, сайт записи к врачу, или местного голосования за какой-нибудь сквер, да много где есть авторизация через госуслуги с получением от них ваших данных. Вот там инфа накапливаться и использоваться в таких целях вполне проще может быть. Просто портал госуслуг по одному email адресу инфу не выдаст ни за что, разве что прямой доступ к бд есть

Ответить
0

как можно догадаться использовать госуслуги для внешней авторизации, кроме как при полном отсутствии альтернатив? (последнее пока что вообще не встречал)

Ответить
0

Да кто ж одну почту использует для ГосУслуг и регистрации участия в митинге в поддержку Навального( лицо, запрещённое на территории РФ)??? Protonmail хотя б для таких нужд надо использовать.

Ответить
2

С одной стороны здравая мысль разные почты/номера использовать, а с другой - чувствуешь себя, как будто делаешь что-то нехорошее. Вот когда признают фбк опасной тогда можно... А с другой стороны след цифровой надо или полностью новый формировать (начиная с впн, левой симки, 100% без геолокаций и т.п. и т.д. ) - прям как шпион..... Но жить в своей родной стране и боятся, за мнение, за правду уже изрядно поднадоело.

Ответить

Немалый хот-дог

Константин
0

Совсем верно сказал, очень точно.
Да и со всеми этими левыми сим, геолокациями, аккаунтами не получится. Рано или поздно связка между основным профайлом и вторым левым образуется. Либо браузер запустишь с левым акком без впн, либо ссылку откроешь с ID левого аккаунта, либо ещё что-то. Прятаться таким образом не вариант совсем, если это не основной способ заработка.

Ответить
0

А как они узнали, чьи данные с госуслуг надо отбирать? Надо же было как-то сматчить базу госуслуг с базой Навального

Ответить
1

Ну дак по почте

Ответить
1

А почты были в открытом доступе? Важно ведь понять, как были слиты почты

Ответить
0

Тут же написано, с фбк слили почты, эти почты смэтчили с почтами с госуслуг. Почт с госуслуг нет в открытом доступе, но угадай кто этим вообще занимается и почему у них есть доступ к государственным базам

Ответить
0

Мой вопрос в том, кто слил почты из ФБК.

Ответить
0

Бывший сотрудник ФБК, которого купили ФСБ. В этом материале есть ссылки на прошлые статьи

Ответить

Советский огонь

0

утечки ФНС/ПФР

На Госуслуги автоматом выгружается информация о работе

Ответить
0

Значит я так и не узнаю где живу и работаю? :(((

Ответить
0

Ты безработный бомж.

Ответить
0

Про совпадение фамилии в ПЦР и деанонском письме: она имеет ввиду, что у неё на услугах неправильно указана фамилия? Как это возможно?

Ответить
0

Я то думаю, чё мне письмо счастья не приходит?

Ответить