Интернет
Даша Лейзаренко

«Хорошо, потом депрессия»: шутка про ощущения от косяка стала мемом о «волнах» эмоций от вина, фильмов и других вещей

Мем иллюстрирует всё, что начиналось хорошо, но закончилось не очень.

В твиттере с помощью скобок описывают, как меняются ощущения от курения косяка, употребления вина, использования соцсетей или просмотра фильмов — всё начинается хорошо и невинно, но обычно заканчивается болью, тревожностью и необратимыми травмами.

Шаблон появился 15 апреля, когда пользовательница твиттера @jzux опубликовала мем, где поделила косяк на секции. Они иллюстрировали уровень паранойи человека, употребляющего марихуану — от страха, что его никто не любит, до ожидания нападения демона.

Мем @jzux стал не единственным изображением, иллюстрирующим различные стадии курения. Пользователи твиттера изображали другие странные и тревожные мысли, которые приходят, когда косяк заканчивается.

Когда формат распространился в твиттере, пользователи заменили косяк на другие объекты — вино, кофе, сигареты, обувь или заметки в айфоне. Шаблон стали использовать, чтобы показать радость от начала использования объекта и ощущения, которые наступают спустя время: разочарование, депрессия, боль или суицидальные мысли.

С помощью мема также обыграли влияние соцсетей на пользователей — твиттер портит психическое здоровье, тикток сокращает концентрацию внимания, а инстаграм заставляет ненавидеть своё тело.

Пользователи твиттера также описывали с помощью мема ощущения от прочтения книг, просмотра фильмов или сериалов и прохождения видеоигр.

Не обошлось и без абсурдных мемов.

#соцсети #мемы