Интернет
Женя Кузьмин

В сети разошлись предупреждения о «дне изнасилований», назначенном на 24 апреля. Это фейк, который добрался до рунета

Пользователи стали пугать друг друга аналогом «судного дня», когда безнаказанно можно насиловать людей. Страшилка зародилась в тиктоке — и сам TikTok её опроверг.

В апреле в тиктоке и твиттере появились многочисленные посты о созданном «Национальном дне изнасилования» (National Rape Day), который якобы должен состояться 24 апреля. Судя по описанию, его суть можно сравнить с «судным днём»: согласно сообщениям, в этот день мужчины будут организованно искать женщин и безнаказанно насиловать их.

Из-за этого в соцсетях распространили предостережения и советы женщинам: их просили 24 апреля по возможности не выходить из дома, постоянно сообщать своё местонахождение друзьям и на всякий случай приобрести перцовый баллончик. Больше всего об этом говорили в тиктоке: видео с тегами, связанными с 24 апреля, посмотрели более 20 миллионов раз. Помимо этого, появлялись популярные твиты и треды.

По данным Know Your Meme, о «дне изнасилований» шутили ещё в 2010 году в твиттере и в 2015 году на имиджборжде 4chan. Но тогда не было уточнений о конкретном дне. Это изменилось в апреле 2019 года, когда описание «праздника» появилось в словаре интернет-сленга Urban Dictionary: «24 апреля! День, когда легально насиловать людей. Идите и займитесь сексом с кем угодно, даже с друзьями».

В марте скриншот с Urban Dictionary попал на Reddit и постепенно разошёлся по другим соцсетям. В тиктоке сформировалась страшилка, что «день изнасилований» придумала и назначила группа радикально настроенных мужчин, который воплотят план именно 24 апреля. У даты есть определённый символизм: 24 марта — день поддержки жертв сексуального насилия, а апрель — месяц осведомленности о сексуальном насилии в США.

Свои расследования опубликовали издания USA Today и блог Snopes, разоблачающий фейки. Журналист USA Today отсмотрел 100 видео по тегу #24april, но так и не смог дойти до оригинального сообщения от той самой «группы мужчин-радикалов». В Snopes отметили, что авторы популярных постов, предупреждающих о «судном дне», сами не видели оригинальную запись — они лишь распространяли то, что видели.

В итоге началом слухов можно считать именно описание на Urban Dictionary, где термины и слова может расшифровать любой зарегистрированный пользователь. К 21 апреля на странице «National Rape Day» перебили изначальные описания другими — с указанием, что это лишь фейк и троллинг. В USA Today и Snopes тоже пришли к выводу, что «день изнасилований» никто не назначал.

По этому поводу высказались и представители TikTok: «Нам не удалось найти доказательств наличия на нашей платформе какого-либо подходящего под описание видео. Тем не менее наша служба безопасности сохраняет бдительность и оперативно удаляет контент, нарушающий наши правила».

К 21 апреля информация о «дне изнасилований» дошла до русскоязычных пользователей. Не все стали проверять информацию и принялись вновь распространять панические сообщения. У тега #24апреля более миллиона просмотров в тиктоке.

Пользователи ссылалсь на пользователя «Мастер патриархата» — это закрытый твиттер-аккаунт со 175 подписчиками.

В твиттере предупреждения обернули в шутку, но в соцсетях в то же время отметили, что оригинальная идея сделать «день изнасилований» интернет-страшилкой — это неуважения к реальным жертвам насилия и риск, что кто-то воспримет призывы всерьёз.

#соцсети #фейки