Интернет
Даша Лейзаренко

Интернет ожидает «великую битву Джошей» — день, когда люди с именем Джош должны сразиться за право его сохранить

24 апреля 2020 года Джош добавил в чат тёзок и запланировал через год битву в чистом поле — остаться должен только один. Чем ближе дата, тем сильнее кажется, что мем воплотится в реальность.

В соцсетях планируют организовать интернет-активность, основанную на прошлогодней шутке — человек по имени Джош Свэйн собирается приехать в Небраску 24 апреля и сразиться со своими полными тёзками за возможность сохранить имя. Пользователи Reddit уже планируют посетить мероприятие и заснять «великую битву», а пока предвкушают событие с помощью мемов.

24 апреля 2020 года в соцсетях разошёлся скриншот группового чата в фейсбуке, где всех участников звали Джош. Когда один из Джошей вышел из беседы, «главный Джош» рассказал о правилах «соревнования». Он предложил участникам чата подраться за имя спустя ровно год: победитель оставит имя, а всем остальным придётся его сменить.

«Наверное, вы спрашиваете себя, зачем я собрал вас всех здесь сегодня» / «Потому что у нас одинаковое имя?...» / «Ровно в 12:00 24 апреля 2021 года мы встречаемся в точке с этими координатами (40.8223286, -96.7982002). Мы дерёмся. Тот, кто победит, забирает себе имя, все остальные должны его сменить. У вас год на подготовку. Удачи»

Оригинальный твит пользователя по имени Джошуа Свэйн с отсылкой к фильму «Горец» широко распространился в соцсети. Свэйн выложил скриншот, на котором были указаны все участники чата — его полные тёзки.

Свэйн также указал координаты будущей битвы (40.8223286, -96.7982002) — они ведут к пустому полю возле города Линкольн, столицы штата Небраска.

Поле, где должна пройти «Битва Джошей» Скриншот из Street View

На популярный твит обратили внимание пользователи Reddit и создали несколько мемов о грядущей «битве Джошей».

23 апреля 2021 года: в США есть 65 людей по имени Джош Свейн / 25 апреля 2021 года: в США есть один человек по имени Джош Свейн / Что за херня тут произошла? / Тем временем 24 апреля 2021 года: 

Накануне «дня X» интернет вновь вспомнил о мемной битве — и начал к нему готовиться. Сначала пользователи соцсетей напоминали друг другу о грядущем событии.

Просто напоминаю вам всем, что до битвы осталась пара недель 

Джентельмены, с удовольствием сообщаю вам, что битва Джошей состоится через пять дней

О боже, начинается, все, сохраняйте спокойствие 

Теперь на Reddit предполагают, насколько хорошо Джоши подготовится к «великой войне» и как будет проходить схватка — пользователи ожидают битву масштабов голливудских блокбастеров и опасаются за жителей Небраски.

Джош объясняет правила битвы другим Джошам 

Джоши из Европы на пути в Небраску 

Джош, который тренировался целый год / Джош из Техаса

Случайное поле в Небраске 24 апреля 2021 года в 12 часов

Единственный Джош, который проигнорировал сообщение

Джоши сражаются друг с другом на поле боя

Джоши готовятся к битве / Единственный инопланетянин по имени Джош из Зоны 51: «Давайте, сучки»

Какой-то парень, который спокойно идёт по своему району в Небраске

Джош, который заметил, что правил по поводу использования оружия в «Великой битве Джошей» нет / Все остальные Джоши 

В соцсетях также предсказывают, что битва обязательно закончится победой одного и смертью всех остальных. Возможно, один из Джошей перепутает перепутает широту и долготу — и окажется в случайной точке посреди океана.

Все Джоши на 40.8223286, -96.7982002 / Один Джош на -40.8223286, 96.7982002

Джош, который забыл о часовых поясах 

Когда до «войны» осталось всего несколько дней, место битвы неожиданно сменилось. 21 апреля в соцсетях появился снимок деревянного палета, где указано, что «битву Джошей» перенесли с поля, которое, судя по всему, находится в частной собственности, в парк в нескольких минутах езды от оригинальной точке на карте.

Издание The Tab сравнило оранжевый столб на фото с аналогичным со скриншота поля на Street View и пришло к выводу, что палет с указаниями действительно поставили в изначально указанных координатах.

Новое место проведение «Битвы Джошей»

Спустя день локация вновь сменилась. На Reddit опубликовали новый снимок палета, на котором указали другие координаты. Они ведут к ещё одному парку, находящемуся в нескольких минутах ходьбы от предыдущего.

Пользователи Reddit действительно планируют приехать в Небраску — и для координации они создали раздел r/joshswainbattle. Недавно на сабреддите объявился человек, который называет себя оригинальным Джошем Свэйном из твиттера и утверждает, что создал чат с мема в 2020 году.

Меня зовут Джош Свэйн. Почти год назад, скучая во время пандемии, я добавил в групповой чат в фейсбуке всех людей, которых смог найти, с таким же именем и фамилией, как у меня. Я бросил им вызов, чтобы побороться за право сохранить имя.

Это была шутка. Когда я опубликовал скриншоты в своём твиттере, интернет в это проверил и не забыл спустя год. Такое случается нечасто, так что, боюсь, мне придется подчиниться и отправиться через весь США, чтобы защитить своё имя.

Джош Свэйн

Свэйн подтвердил, что место «битвы» официально перенесли в городской парк Air Park Green Area. По его словам, изначально он выбрал случайные координаты, а потом выяснил, что точка выпала на территорию фермера, который отказался пускать Джошей.

«Главный Джош» также подтвердил дату и время события — полдень 24 апреля. Он отметил, что придёт на час раньше, чтобы изучить локацию и предупредить местных жителей о грядущем мероприятии.

Организатор «войны» подчеркнул, что пока ни один из Джошей Свэйнов не отозвался на его предложение. «Битву» с тёзками он планирует провести, сразившись с ними на нудлах для плавания — гибких длинных палках из полиэтилена.

Джоши Свэйны поборются друг с другом в «официальной битве», за «второстепенный титул» сразятся люди с именем Джош и любой фамилией, а в конце все желающие могут избить друг друга нудлами. Если никто не объявится, то организатор мероприятия станет «единственным правомерным Джошом Свэйном».

«Главный Джош» попросил принести с собой еду и надевать маски во время «войны». Он также запустил шуточный сбор пожертвований для изменения имён и пообещал отправить деньги детскому госпиталю в Небраске. Свэйн пообещал публиковать новости о мероприятии в разделах r/joshswainbattle, r/swainbowl, и r/lincoln.

Спасибо всем, что сделали самую странную вещь, которая со мной происходила.

Джош Свэйн

Широкая публика вряд ли уже узнала о смене локации — на подсайт с объявлением Свэйна подписано только шесть тысяч человек. Но в комментариях местные жители уже пишут, что придут на мероприятие, а один пользователь вызвался транслировать «битву Джошей» в прямом эфире.

#соцсети #мемы