Интернет
Артём Мазанов

Пранкеры от имени Волкова дали интервью латвийскому телеканалу и поговорили в Zoom с депутатами, используя дипфейки

Парламентарии приняли собеседника за реального Волкова.

Фото Рихардса Кольса

Пранкеры от имени Волкова пообщались с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии, а также с британским депутатом Томом Тугендхатом. Об этом Волков рассказал на фейсбуке, ссылаясь на председателя комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардса Колса.

Волков назвал разговор «впечатляющим масштабом операций»: пранкеры использовали подставное лицо главы сети штабов Навального.

Но самое интересное — „моё“ лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями. Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков.

Леонид Волков

Пранкеры также поговорили с журналистами: латвийский телеканал LTV 21 апреля выпустил «эксклюзивное» интервью с Волковым, в котором тот заявил, что Юрий Дудь согласился возглавить штаб Навального. «Возможно, именно благодаря Юрию Дудю нам удастся то, что мы не смогли до сих пор — попасть в парламент России», — заявил собеседник.

В ответ на интервью Волков написал, что телевидение стало жертвой пранкеров и прислал им ссылку на пост от 8 апреля, где сообщается, что Вован и Лексус «разводят» от его лица европейские структуры. Телеканал удалил интервью и извинился.

#новости #пранкеры