Интернет
Ольга Щербинина

MI5 завела аккаунт в инстаграме, чтобы бороться со стереотипами, связанными с «распитием мартини»

Службу хотят сделать более открытой и привлечь таким образом «лучших и наиболее одарённых» специалистов.

Дэниэл Крейг в образе вымышленного агента MI6 Джеймса Бонда

В первом посте служба контрразведки пообещала «приоткрыть свои двери с помощью инстаграма», рассказывая подписчикам о некоторых аспектах работы. На фото изображено то, что видят сотрудники, когда входят в штаб-квартиру MI5 в Темз-Хаус в Лондоне. «За этими капсулами скрываются некоторые из наиболее охраняемых секретов Великобритании», — говорится в подписи.

Блок instagram недоступен

В колонке для Daily Telegraph глава спецслужбы Кен Маккаллум написал, что присоединение к инстаграму может быть обыденностью для других организаций, но становится «более интересным», учитывая секреты, которые приходится хранить. По его словам, разведка столкнулась с дилеммой: «С одной стороны, наша способность служить обществу и обеспечивать безопасность страны в решающей степени зависит от непубличных действий». Но одновременно с этим у MI5 есть необходимость обращаться за новыми кадрами, потому что «невозможно обеспечить себя всем необходимым внутри своего пузыря».

По словам Маккаллума, MI5 должна укреплять контакты и партнёрство не только с другими спецслужбами и вооружёнными силами, но и с научным сообществом, малым и крупным бизнесом, а также отдельными членами общества. MI5 планирует использовать платформу, чтобы развенчать популярные мифы о своей работе и раскрыть ранее неизвестные материалы из архивов. Это в том числе должно привлечь к работе в разведке новых людей, которые, возможно, и не думали раньше о такой карьере.

Мы должны избавиться от стереотипов, связанных с распитием мартини, и рассказать немного больше о том, чем на самом деле является сегодняшняя МИ5. Это необходимо, чтобы люди не исключали для себя возможность работы в службе из-за социально-экономических барьеров, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, пола, наличия инвалидности или того, в какой части страны они родились.

Кен Маккаллум

Центр правительственной связи Великобритании завёл аккаунт в инстаграме ещё в 2018, у американского ЦРУ есть страница в твиттере. Глава MI6 Ричард Мур также ведёт твиттер. У российской ФСБ есть только сайт. Она также учредила несколько периодических печатных изданий.

#новости #великобритания #соцсети #instagram