Интернет
Даша Лейзаренко

Турист заблудился в калифорнийском лесу. Его точное местонахождение определил энтузиаст по «мыльному» фото ног

Радист-любитель случайно наткнулся в твиттере на снимок, опубликованный полицией, и вычислил координаты по расположению травы и горному рельефу.

Снимок, который турист успел отправить другу перед тем, как разрядился его телефон  Фото Рене Компина 

Американский турист заблудился во время похода и перед тем, как разрядился телефон, успел отправить сообщение с одним фото — снимком ног на фоне скалы. Спустя сутки по снимку его местоположение обнаружил радист-любитель, который увлекается поиском локаций по неочевидным деталям на снимке. Об этом сообщает The Washington Post.

12 апреля Рене Компин отправился в Национальный заповедник Анджелес возле горы Уотерман, располагающейся в 50 милях к северо-востоку от Лос-Анджелеса. Он уже много раз там бывал, но на этот раз решил пойти по новой тропе — и заблудился.

Спустя несколько часов попыток найти ориентир Компин испугался — погода ухудшалась, ветер усиливался, местность была недружелюбной, а связи не было. Тогда Рене забрался на возвышенность с телефоном, в котором осталось 10% заряда, и поймал «одну чёрточку» сигнала.

«SOS. Телефон разряжается. Я заблудился», — написал турист другу, прикрепив снимок низкого разрешения, на котором изображены его ноги на фоне гор. Он забыл о том, что на телефоне отключена функция определения локации.

Друг Комнина передал снимок полиции. Управление шерифа опубликовало фото в твиттере после того, как поисково-спасательная группа в течение суток не смогла обнаружить хайкера. По словам сержанта Джона Гилберта, полиция поняла, что Компин находится на высоте более двух километров над уровнем моря, но беспокоилась из-за порывов ветра. «У нас не было информации о том, что он подготовлен к ночи в глуши», — отметил он.

На следующий день на фотографию случайно наткнулся радист-любитель Бен Куо, который ведёт твиттер, где предупреждает местных жителей о стихийных бедствиях. В качестве хобби он изучает спутниковые снимки, чтобы отслеживать калифорнийские пожары.

У Куо есть ещё одно необычное хобби: он любит определять по фотографиям локации, где снимали фильмы, сериалы или рекламные ролики — и зачастую правильно угадывает. Поэтому, когда Бен наткнулся на размытое изображение ног Компина, он сразу открыл спутниковую карту.

Поскольку полицейский департамент указал, что машину Компина нашли возле кемпинга Buckhorn, Куо стал искать вокруг этого места. Сначала он обратил внимание на траву: «Я понял, что Компин должен находиться на южной части горы, потому что на севере практически ничего не растёт». Эта находка значительно суизла поиски и помогла исключить другую область, которая напоминала местность на снимке.

Последним шагом было сравнение деталей на оригинальном фото со снимками с Google Earth. «Введя дату и время, когда было сделано фото, я сравнил снимок с изображением со спутника. Они совпали», — отметил Куо. Он опубликовал скриншот в твиттере и передал полицейским точные координаты.

«Мы были уверены, что информация Бена была верной», — отметил Гилберт. Поисково-спасательная группа сразу вылетела к точке, указанной на координатах. К счастью для Компина, радист-любитель практически идеально установил местоположение заблудившегося — его нашли в километре от координат Куо. «Бен помог нам найти локацию намного быстрее, чем это удалось бы нам», — подчеркнул шериф.

Вид из вертолёта перед тем, как спасатели нашли Компина Фото управления окружного шерифа Лос-Анджелеса

Компин, который провёл в одиночестве более 27 часов, до слёз обрадовался, когда услышал звук приближающегося вертолёта. Турист, на котором было несколько порезов, радостно кричал: «Я спасён! Я спасён!».

Поскольку Компин — опытный турист, он не хотел отклоняться от маршрута, и подчеркнул, что не было никаких признаков, указывающих на то, что он зашёл в потенциально опасную зону. Позже он выяснил, что вывески, предупреждающие о сходе с тропы, сгорели во время лесного пожара.

Сгоревшая табличка Фото Рене Компина 

Компин описал время, проведённое в одиночестве в горах — без фонарика и всего с одним литром воды и батончиком в рюкзаке — как ужасающее. «Я не хотел сдаваться. Я не знал, пережил бы я ещё один день, потому что, вероятно, упал бы, пытаясь забраться повыше», — отметил он.

Компин постоянно просил о помощи, даже когда это казалось бесполезным, и в итоге сорвал голос. Турист провел ночь в боевой готовности после того, как заметил двух горных львов и медведя — держал при себе большую палку и несколько острых камней на случай, если животные подойдут ближе.

История Компина закончилась бы иначе, считает Гилберт, если бы незнакомец со знаниями спутниковых карт не пришёл бы на помощь. Когда туриста посадили в вертолёт, один из спасателей передал ему записку с текстом: «Тебе очень повезло».

Позже Компин поблагодарил Куо во время Zoom-конференции: «Я обязан тебе своей жизнью». Мужчины планируют встретиться и отпраздновать спасение. «Возможно, мы даже сходим в поход», — отметил Компин. Он вновь собирается посетить любимый Национальный парк, в котором заблудился.

#истории #соцсети