Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Длинные майские праздники от Путина

Президент ссылается на коронавирус, но в соцсетях многие считают, что причина гораздо проще: надо «набрать очки» перед выборами в Госдуму.

23 апреля Владимир Путин объявил о том, что дни между майскими праздниками 1-3 мая и 8-10 мая включительно будут нерабочими. Таким образом, россияне получат беспрецедентно длинные выходные — 10 дней подряд.

Президент объяснил решение рекомендациями Роспотребнадзора: из-за разорванных майских праздников россиянам приходится ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы. В этом случае существуют риски на фоне Covid-19. Непрерывные выходные должны уменьшить опасность заразиться. При этом Дмитрий Песков отметил, что о локдауне на майских праздниках речи не идёт.

Тема «бесконечных майских» сразу стала главной в рунете. TJ следит за реакцией соцсетей — материал будет обновляться.

Не все пользователи обрадовались продлению выходных: они отметили, что как и в случае с режимом нерабочих дней в апреле 2020 года, на экономику придётся удар, и пострадает от этого в первую очередь малый и средний бизнес.

При этом в твиттере добавили, что «рекомендации Роспотребнадзора» смотрятся странно на фоне того, что в России практически нет коронавирусных ограничений, а власти не сообщают о значительном увеличении заболеваемости.

Также вспомнили ситуацию 2020 года, когда в росте заражённых федеральные СМИ объявили «шашлычников», которые собирались в тёплую погоду, несмотря на призывы оставаться дома.

При этом отношение к указу Путина у других пользователей отличается: в соцсетях отметили, что продление затрагивает лишь четыре дня, и для многих они действительно обернутся отдыхом в тёплое весеннее время.

В твиттере быстро пришли к выводу, кому в первую очередь выгодны длинные выходные — самому Путину и «Единой России». На сентябрь назначены выборы в Госдуму, и в дополнительных выходных увидели способ «набрать очки» и повысить рейтинг среди населения. Тем более, что решение приняли после обращения Путина федеральному собранию с новыми мерами поддержки россиян и протестных акций в поддержку Алексея Навального.

#соцсети #резонанс #путин #длинныемайские