Интернет
Даша Лейзаренко

Репортаж из соцсетей: Запуск корабля Crew Dragon к МКС

Жители Флориды наблюдали полёт космического корабля в ночном небе.

Запуск Crew Dragon Фото Next Horizons 

23 августа SpaceX запустила с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида к Международной космической станции (МКС) корабль Crew Dragon-2.

Жители Флориды, которые находились вблизи мыса Канаверал, засняли запуск Crew Dragon с Земли и поделились снимками в соцсетях.

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершила успешную посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане. 24 апреля Crew Dragon-2 вышел за околоземную орбиту и пристыковался к МКС.

Стыковка Трансляция NASA

Crew Dragon-2 доставил на станцию астронавтов NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ. Они проведут на орбите около шести месяцев.

Crew Dragon-2 — вторая регулярная пилотируемая миссия по контракту SpaceX и NASA. Компания Маска отправила к МКС первую регулярную миссию с экипажем из четырёх человек в ноябре 2020 года — корабль должен вернуться 28 апреля. Запуск третьей миссии Crew-3 запланирован на 23 октября.

#соцсети #космос #spacex