Интернет
Максим Друковский

Паблик: Низкополигональные животные

В Твиттере собирают забавно выглядящих угловатых собак и плоских птиц: в основном, из старых видеоигр, но бывает, что и из новых. У аккаунта уже появился последователь про еду.

Крыса из Half-Life 2 Beta (1999-2004)

«Если это не шестиугольное, я не хочу это видеть. Пожалуйста, присылайте существ» — такое описание указано в профиле аккаунта low poly animals («низкополигональные животные»), в котором за полгода собрали уже около трёхсот скриншотов с модельками цифровых животных разного уровня качества — в основном, не очень высокого.

Всё началось 23 октября 2020 года — тогда в аккаунте появилась первая запись: гифка с чайкой из гоночной аркады 1993 года Daytona USA.

Твит сразу собрал несколько тысяч ретвитов. В следующие пару месяцев появилось ещё несколько вирусных постов, широко распространившихся по социальной сети. За полгода аккаунт набрал почти 170 тысяч подписчиков.

Одним из самых популярных героев аккаунта стала крыса из шутера Halo 3, хоть та и не совсем соответствует тематике профиля: её моделька считается слишком уж высокополигональной. «Слушайте, я скажу так. Крыса из Halo 3 — хороший мальчик, но он слишком округлый. Я хочу видеть буквально кирпич на палочках вместо ног», — отметил владелец low poly animals, дополнив свой пост про крысу.

Скриншот грызуна получил популярность раньше, чем появился аккаунт: его загрузили на wiki-портал по игре ещё в 2010 году, а в твиттере моделька крысы начала расходиться в августе 2020 года, превратившись в абстрактный мем.

Главный источник контента для «низкополигональных животных» — игры прошлого, выходившие при совсем других технологиях и требованиях к графике. Сейчас же они смотрятся нелепо и угловато. Но встречаются и звери из актуальных игр: они либо не прогрузились, либо находятся на заднем плане, оставшись без детализации.

* * *

6 февраля 2021 года художник и аниматор MrDoggyMeaty безо всякого контекста поделился своей фотографией бургера из игры Doom 3. Этот твит, на удивление автора, стал популярным и получил больше тысячи ретвитов. Художник добавил, что кто-то должен создать аккаунт с низкополигональной едой по аналогии с животными.

В тот же день действительно появился аккаунт Low Poly Video Game Foods, начав свою коллекцию с этой же фотографии. В последующие несколько месяцев пользователи помогали находить новые примеры не всегда аппетитной еды из видеоигр, а твиты собирали всё больше реакций. В середине апреля в аккаунте появились самые популярные на данный момент фотографии — макароны с сыром из The Sims 4 и картошка фри из Cyberpunk 2077.

#паблики #соцсети #игры