Интернет
Женя Кузьмин

«Я такой же как вы, только чуть больше»: Гигачад впервые прокомментировал мемы о себе и написал обращение к поклонникам

Несколько лет в интернете шутили про мужчину «идеальной внешности», который компенсирует недалёкость внешними данными. Теперь герой мема ответил — и ему всё нравится.

Один из главных «мемных» персонажей последних лет — Гигачад (Gigachad), накачанный скуластый мужчина, олицетворяющий собой высшую стадию маскулинности. Успешный и невозмутимый красавец, прирождённый «альфа-самец», который компенсирует собственную недалёкость и поверхностность внешними данными и самоуверенностью.

Если рисованный Chad Thundercock, другой герой мемов — это собирательный образ популярного среди женщин мужчины, то Гигачад — его пиковая форма, мужчина, согласно Incel Wiki, входящий в топ 0,1% наиболее привлекательных людей планеты. И у этого ироничного образа, придуманного на 4chan, есть реальное воплощение — российская модель Эрнест Халимов.

Про Халимова известно не очень много, но в 2016-2017 годах он точно снимался для проекта фотографа Кристины Кудмалис SLEEK'N'TEARS, позируя в полуобнажённом виде вместе с другими мускулистыми мужчинами. В открытом доступе оказалось около десятка снимков модели: именно они стали прообразом Гигачада, пиковой формы мужского развития.

Гигачад стал очень популярным в 2020 году: он сначала стал героем абсурдных фотожаб, а затем превратился в лицо шаблона «Да, я слышал». В нём персонаж пытался блеснуть интеллектом, но всякий раз ошибался, то решив, что «споры грибов» — это дискуссия грибов, а «смертельная испанка» — жестокая жительница Испании.

В конце 2020 года появился мем Average Fan vs. Average Enjoyer (Обычный фанат против обычного ценителя), где Гигачада на этот раз противопоставляли поддающемуся на тренды Сойджеку.

Всё это время Эрнест Халимов хранил молчание, более того — все его аккаунты в соцсетях были закрыты, а фото постепенно пропали из публичного доступа. Из-за этого в сети даже предполагали, что воплощения Гигачада не существует, и это просто удачная работа фотошоперов. Он отказывался от всех интервью и предложений прийти в подкаст, никак не превращая свою виртуальную славу во что-то реальное.

Но в апреле Халимов неожиданно открыл комментарии для пользователей в своём инстаграме и впервые высказался по поводу мемов. Реальный «Гигачад» заявил: «Мне нравятся мемы, которые вы делаете. Я не очень много в этом понимаю, но да, я такой же, как и вы. Может, я чуть больше». Он также поблагодарил людей за позитивную энергию, а своё долгое молчание объяснил тем, что ведёт «не очень социальную жизнь».

Привет.

Я читал все комментарии и сообщения (надеюсь). Должен признаться, что я был шокирован тем, насколько вас много, и что вы относитесь без негатива.

Простите, что не отвечал. Я веду не очень социальную жизнь, но мне было приятно всё это читать. В любом случае мне нечего вам сказать, возможно, потому что с ваших слов я выгляжу гораздо интереснее. Это очень лестно и затмевает мою заурядность. Спасибо за ваши добрые слова, спасибо за вашу позитивную энергию. Не сомневайтесь, я верну её вам в ответ. Не спешите и сохраняйте спокойствие. Заботьтесь о себе и своих любимых.

С уважением, обычный человек.

Под двумя последними постами Халимова — уже больше 15 тысяч комментариев. Там встречаются шутки и критика, но многие пользователи благодарят его за хорошее настроение, которое они получили от мемов с его участием.

#мемы #соцсети