Интернет
Ольга Щербинина

Роскомнадзор начал проверку тиктоков об участии российских военных в операции в ДНР

На видео пожаловалась «Лига безопасного интернета».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. «В случае выявления признаков недостоверной информации РКН обратится в Генпрокуратуру для принятия решения о блокировке фейков», — сказали там.

По словам директора «Лиги» Екатерины Мизулиной, в тиктоке обнаружили «546 фейковых публикаций» на тему военных действиий у границ России. По данным организации, в роликах распространяется информация об участии российских военнослужащих «в некой военной операции на территории Донецкой Народной Республики, недостоверная информация об эвакуации жителей Москвы, якобы о повсеместном нанесении трафаретов со схемами эвакуации в жилых кварталах Москвы».

В Роскомнадзоре напомнили, что публикация заведомо недостоверной информации влечет наложение штрафа — до 5 миллионов рублей для юридических лиц.

21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами до 4 миллионов рублей за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Позже ведомство подтвердило, что оштрафует тикток, «ВКонтакте», фейсбук, твиттер, инстаграм и ютуб.

#новости #роскомнадзор #tiktok #лигабезопасногоинтернета