Интернет
Максим Друковский

Джо Роган в подкасте посоветовал молодым людям не вакцинироваться от Covid-19 — позицию раскритиковали соцсети и врачи

По мнению популярного подкастера, здоровые и 21-летние могут обойтись без прививки, чем вызвал дискуссию. У позиции хватает противников, но и есть и те, кто не считает её антивакцинаторской.

Джо Роган

23 апреля вышел 1639 выпуск «The Joe Rogan Experience» — самого популярного подкаста 2020 года, который ведёт Джо Роган. Разговорное шоу выходит эксклюзивно в Spotify, но отдельные моменты появляются на ютубе. И в одном из таких хайлайтов Роган во время общения с комиком Дэйвом Смитом высказался по поводу вакцинации от Covid-19: по его мнению, молодые здоровые люди могут обойтись без прививки.

Люди спрашивают: «Как думаешь, безопасно ли вакцинироваться?». Я бы сказал, что да, по большей части это действительно безопасно. Но если вам, к примеру, 21 год, и вы спросите меня, стоит ли вам вакцинироваться, то я отвечу отрицательно. Вы здоровый человек?

Если вы здоровый молодой человек, всё время занимаетесь спортом и правильно питаетесь — ну, я не думаю, что стоит об этом беспокоиться.

Джо Роган

На цитату обратило внимание издание Media Matters, там также вспомнили прошлые спорные мнения Рогана: он поддерживал конспиролога Алекса Джонса и высказывался против принятия обществом трансгендерных людей. Автор публикации в Media Matters также опубликовал отрывок в твиттере, и он быстро разошёлся в соцсети.

Многие пользователи твиттера, в том числе активисты, журналисты и другие владельцы верифицированных профилей, осудили Рогана за позицию: её назвали антинаучной и деструктивной на фоне массовой кампании по вакцинации в США, где от Covid-19 умерли более полумиллиона человек. А редактор и издатель Мэттью Шеффилд написал целый тред про опасность дезинформации от авторитетных людей.

Позицию Рогана также раскритиковали в научном сообществе, по этому поводу высказались и медики. Американский учёный и эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи в эфире канала NBC обратился к ведущему: «Вы беспокоитесь только о себе, а не об обществе. Но если вы заразитесь, то можете заразить кого-то ещё, даже не имея симптомов, и именно поэтому нужно быть аккуратным и вакцинироваться».

Но у утверждения Джо Рогана нашлись и сторонники.

Spotify пока никак не прокомментировал резонанс вокруг своего главного эксклюзивного подкаста. Сам эпизод доступен для прослушивания (но не в России, где раздел подкастов ещё не запустили). При этом ранее сервис уже удалял старые выпуски «The Joe Rogan Experience» с гостями ультраправых взглядов, а подкасты других авторов убирали из сервиса из-за ложной информации о коронавирусе.

По данным источника The Verge, Spotify изучил эпизод подкаста и решил не удалять его, поскольку Роган не призывает к каким-то конкретным действиям по отказу от вакцин и в целом не производит впечатления антипрививочника.

* * *

По мнению экспертов, для достижения «коллективного иммунитета» в обществе должно быть привито от 70% до 90% населения. Коронавирусом Covid-19 могут заразиться люди любого возраста, у детей или молодёжи нет какого-то особого иммунитета. Даже без симптомов и последствий для своего здоровья заражённый человек может переносить вирус и подвергать опасности других людей.

#резонанс #коронавирус #подкасты