Интернет
Ольга Щербинина

Блогеры сняли шуточный ролик с нарисованной на лице медицинской маской. За это их хотят депортировать с Бали

Они нарушили ограничительные меры, введённые в стране из-за пандемии коронавируса.

Тайванец Джош Палер Лин опубликовал ролик, на котором россиянка Лея Се проходит мимо охранника в супермаркет с нарисованной на лице защитной маской. Видео стало вирусным, пишет CNN.

В Индонезии строго соблюдают предписания по маскам. За первое нарушение штрафуют, а за второе могут депортировать. И хотя это первое известное нарушение блогеров, шумиха вокруг ролика привлекла внимание сотрудников миграционной службы. Власти разыскали иностранцев и временно изъяли у них паспорта. Рассматривается вопрос об их депортации.

Лин удалил ролик со своего ютуб-канала и разместил видео, в котором блогеры извиняются за свой поступок. По их словам, шуточный ролик нёс развлекательный характер и не был призывом отказаться от ношения масок. Лин пообещал, что подобное не повторится.

«Они не хотели проявлять неуважение и не призывали людей нарушать ограничения», — сказал адвокат Лина и Се.

Бали пользуется огромной популярностью у иностранных туристов, и многие предпочли пережить пандемию там, а не вернуться в свои родные страны. С начала пандемии в Индонезии выявили более 1,6 миллиона заболевших коронавирусом, около 45 тысяч человек умерли.

#новости #covid19