Интернет
Максим Друковский

Британские спортсмены и клубы объявили четырёхдневный бойкот соцсетям для борьбы с расизмом и сексизмом

Спортсмены рассчитывают, что четырёхдневный бойкот убедит компании более жёстко относиться к нарушителям правил.

Sky Sports

Ведущие клубы и спортсмены Великобритании заявили о намерении в ближайшие выходные бойкотировать основные социальные сети — Фейсбук, Инстаграм, Твиттер. Акция начнётся 30 апреля, в 17:00 по московскому времени, и продлится до конца понедельника.

Основная цель акции — призвать руководство соцсетей активнее бороться с проблемой дискриминации на их площадках. Спортсмены обращают внимание на большое число расистских и сексистских комментариев и почти полное отсутствие модерации.

Эта акция демонстрирует нашу коллективную боль. Бойкотируя эти платформы, мы делаем символически жест тем, у кого есть власть. Нам нужно, чтобы вы действовали. Нам нужно, чтобы вы запустили изменения.

Санжай Бандари

Об участии в акции уже объявили представители разных видов спорта: футбол, регби и регби-13, крикет, велоспорт, хоккей, теннис, верховая езда. Индивидуально к бойкоту присоединились гонщики Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон. Участвуют также компании-спонсоры (Barclays, Nike, Adidas, EA Sports) и крупные спортивные медиа (Sky Sports, BT Sport и Talksport).

Особенно заметным станет участие в акции клубов английской футбольной Премьер-лиги. На выходных проходят матчи турнира, и ход игры традиционно освещается в аккаунтах команд. Даже у клуба «Шеффилд Юнайтед», занимающего на данный момент последнее место в таблице, суммарно около миллиона подписчиков в твиттере и инстаграме.

В английском футболе уже давно озабочены проблемой дискриминации, в том числе в онлайне. Авторов расистских постов стараются привлечь к ответственности — от блокировки в соцсети и запрета на посещение матчей до реальных зедержаний.

Представители соцсетей не прокомментировали саму акцию, но заявили, что постоянно совершенствуют систему модерации и не терпят любых оскорбительных комментариев. «Никто не должен подвергаться оскорблениям и насилию, а преследования и дискриминация противоречат политике всех наших площадок», — заявили представители Фейсбук.

Сотрудники Твиттера привели статистику: «С середины сентября в Великобритании было отправлено более 30 миллионов твитов о футболе. Из них мы удалили больше 7 тысяч постов, которые нарушали правила сервиса. Это примерно 0.02% от всего британского футбольного обсуждения, так что не отражает большинство людей, вовлечённых в дискуссию».

В марте бывший нападающий сборной Франции и легенда «Арсенала» Тьерри Анри выступил против онлайн-дискриминации и удалил свои аккаунты на основных площадках. Пока не понятно, стоит ли ждать схожих радикальных мер от других спортсменов: многие их них получают крупные доходы от рекламы в своих аккаунтах, а мировые звёзды зарабатывают в интернете даже больше, чем на поле.

#соцсети #британия #спорт