Интернет
Ольга Щербинина

Bloomberg: TikTok начал удалять посты с критикой Путина и российских властей

С такой просьбой к китайским властям обратился Кремль, говорят источники издания.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на российского чиновника, знакомого с ситуацией. По его словам, после этого количество критического контента снизилось.

На цензуру пожаловались несколько тиктокеров, в том числе студент-политолог Михаил Петров и Светлана Сокова. Петров заявил, что из его аккаунта пропало видео, в котором Байден говорит, что считает Путина убийцей, а также некоторые другие ролики. По словам тиктокера, после этого он сам удалил несколько своих видео, так как начал опасаться, что с ним что-то произойдёт.

Сокова, у которой был аккаунт с 58 тысячами подписчиков, сказала, что её страницу удалили после того, как одно из её видео показали на государственном телевидении после протестов в поддержку Навального. Она добавила, что создала новый аккаунт, но многие ролики удалены или скрыты.

По словам российского чиновника, Кремль считает меры эффективными, потому что популярные пользователи тиктока понимают, что потеряют доход, если разместят антипутинские материалы.

Представитель TikTok заявил Bloomberg, что компания не меняла политику соцсети, а контент удаляют только после запросов госорганов. В компании добавили, что с января количество таких запросов увеличилось.

Издание отметило, что в последние месяцы российские власти усилили давление на соцсети. В пример приводят штрафы за неудаление сообщений о митингах, замедление твиттера и антимонопольное расследование в отношении YouTube.

#новости #цензура #соцсети #tiktok