Ивангай против Дудя: блогер обвинил журналиста в цензуре интервью, тот ответил отрывком без монтажа Статьи редакции

Спустя полтора месяца блогер заявил, что из видео вырезали его высказывания об отношениях Украины с Россией.

Кадр из интервью вДудь

18 марта на ютуб-канале «вДудь» вышло интервью Юрия Дудя с видеоблогером Иваном Рудским (Ивангаем). Это один из некогда самых популярных русскоязычных ютуберов, который зарегистрировал канал в 2013 году, а спустя три года набрал 10 миллионов подписчиков.

В 2017 году блогер неожиданно пропал и до начала 2019 года новых роликов на канале не выкладывал. После возвращения Ивангай стал публиковать видео довольно редко, раз в несколько месяцев. Дудь решил узнать, что произошло: в интервью блогер рассказал, что всё это время занимался музыкой и писал треки.

Интервью посвящено личной жизни и карьере Ивангая, его наркотической зависимости и жизни за рубежом, а также будущим планам героя. Политика в двухчасовом видео практически не затрагивалась, если не считать вопроса об отношении блогера к Владимиру Путину. Этот фрагмент длится четыре минуты (начало на 1:02:45).

2 мая Рудской написал в своём твиттере, что из его интервью Дудю вырезали важную часть разговора о судьбе родственников Ивана и отношениях между Россией и Украиной. На вопрос подписчика, почему эта часть не вошла в финальный вариант видео, Рудской обвинил Дудя в трусости.

Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка - жертва голодомора. Дедушка - жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией.

Через два дня Дудь ответил на обвинения в телеграм-канале. Он объяснил, что в интервью попадает не весь разговор с гостем, так как исходного материала обычно набирается на 4-10 часов. Дудь также отметил, что в день выхода интервью, 18 марта, согласовал с Рудским финальный вариант и получил положительную реакцию.

Такой монтаж нам кажется уважением и по отношению к зрителю, и по отношению к герою. Волнуешься, путаешься в хронологии и в логических связках, не до конца понимаешь, что хочешь сказать – это нормально, тем более для человека с минимальным (о чём он сам говорит) опытом публичных выступлений.

И так же нормально не брать это в итоговый монтаж. Потому что наша задача — не показать героя максимально нелепым и не насобирать огненных цитат для заголовков. Наша задача — исследовать героя.

Юрий Дудь
журналист, ведущий канала вДудь

К заявлению журналист прикрепил 12-минутное видео с полным фрагментом разговора — без монтажа. Ролик начали перезаливать на ютуб другие пользователи.

В видео блогер рассуждает о истории взаимоотношений между двумя странами и о своём отношении к присоединению Крыма Россией. Он рассказал, что тогда не принимал активного участия в обсуждении проблемы, но поддерживал украинскую сторону и приветствовал Евромайдан. Также Ивангай вскользь упомянул судьбу своих родственников — к его прадеду приходили сотрудники НКВД, от которых тот сбежал и прятался в течение двух недель.

Запись разговора, о котором написал Ивангай

В конце отрывка Дудь предположил, что Рудской недавно начал интересоваться политикой и владеет только поверхностными знаниями. Гость не стал спорить: «У меня освободилась какая-то часть мышления под это, и я стал читать "Википедию", гуглить. "Википедия" — основной мой источник».

Дудь уже учитывал пожелания гостей по поводу монтажа. Например, в 2017 году он сделал выпуск с Владимиром Познером, который согласился на участие только при условии, что журналист не будет ничего вырезать или менять реплики местами.

{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","youtube"], "comments": 312, "likes": 221, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 377183, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 16:38:36 +0300", "is_special": false }
0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Эмоциональный кофе

316

Чел беспробудно туп, всё интервью и так на 100% из кринжа состоит, так он ещё решил добить окончательно, обдолбавшись и высрав в свиттер это говно позорное, спустя два месяца.

Ответить

Фактический динозавр

Эмоциональный
94

меня добил тот кринж когда он про свой гаджет начал говорить, человеку вроде уже 20 с хуем лет, а выражает свои мысли как ребенок

Ответить

Эмоциональный кофе

Фактический
93

Бля, да там натурально весь видос сплошной испнский стыд. Я иногда даже не врубал, он шутит, или реально тупой такой. Оказалось, что реально тупой такой.

Ответить

Фактический

Эмоцион…
10

ему бы сейчас очень хорошо подошел образ ироничного человека, чем что-то пытаться по серьезке говорить

Ответить

Эмоциональный

Фактиче…
30

Подошёл бы, но он тупой, поэтому не получится)

Ответить
10

хорошо быть тупым

Ответить
1

пост мета ироничного

Ответить
2

Когда его изберут в Раду, выйдет книга: "Ивангэй и его героинческий путь"

Ответить
5

ага, тоже выпал с того, что ему 25 лет оказывается, сперва подумал это школьник какой-то

Ответить
24

Так он и есть школьник по мыслению, который в период формирования личности (любым методом) снимал влоги для пиздюков с ютуба, тратил деньги с этого и пытался похайпить везде, где можно. Что из такого долбоеба может вырасти - на видео видно хорошо, чубзик в возрасте взрослого сознательного мужика не имеет ни словарного запаса, ни поставленной речи, не может формулировать, а скорее всего и иметь какие-то адекватные интересные мысли. 

Подобная болезнь, кстати, многих известных личностей касается, все эти Криды и прочая шваль типа Ларина, оказавшись за пределами своей зоны комфорта и без аудитории фанатов, начинает мямлить, чвякать и хуякать.

Ответить
–4

Мы может какие то разные интервью смотрели? У него довольно богатая и сложная речь

Ответить
10

Речь — очень грязная. Очень много путается в синтаксисе, много слов-заполнителей, огромное количество плохо поставленных пауз, примерно 3/4 его речи на несмонтированном ролике — это попытка сформулировать мысль, а не её, собственно, выражение. И когда он может наконец найти слова (которые не лишены речевых ошибок), это всё равно выглядит очень небрежно, потому что даже если он и вспоминает «серьёзную взрослую лексику», то очередное «типа» девальвирует его слова. Верит ли он сам в то, что он говорит? уверен ли он в своих словах? — вместо того, чтобы вникать в идеи, которые пытается донести человек, начинаю задумываться над этими вопросами.

Я, в целом, даже понимаю, где там можно увидеть богатую и сложную речь. Но в каких-то отрывках связной речи много и речевых штампов тоже. И — опять же — речевых ошибок. Никак не могу назвать такую речь богатой и оценивать её как грамотную и красивую.

Ответить
–4

Если честноткакой то словесный понос про нормы грамматики и риторики. Вы сначало выражаете мысль а потом пытаетесь ее сформулировать?

Ответить
8

Тем, кто пишет "сначало" слова не давали))

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Типа богатая типа сложная типа речь) Напоминает тащемта Паука например, если бы он обменял харизму и опыт на цистерну крымских вин.

Ответить
42

Его проблема в том, что из-за своей глухости он даже не понимает, что обосрался, уверен, что он пересматривает себя с удовольствием без чувства стыда

Ответить

Эмоциональный кофе

Woody
28

Как он там в интервью постоянно повторял "ну это типа экспириенс, я не пиздил треки, я просто копировал чтобы стать опытнее". Чел абсолютно уверен что он всё делает верно, что к успеху идёт, на деле нихуя не делая, просто хайпуя на былой славе. Беспробудный идиот.

Ответить
4

зато богатый((

Ответить

Первоначальный

ouxen
13

если не будет нормально распоряжаться - легко пришло, легко уйдет. 

Ответить
2

зато тупой

Ответить

Эмоциональный

ouxen
0

да не особо он богатый, если его же словам верить

Ответить
0

Вот и сравните украиского блогера аутиста, рассказывающего сказка про голодомор, и российского философа Меддисона.

Ответить
35

Лучшая антиреклама травы
Хотя он может сразу такой был

Ответить

Эмоциональный кофе

Хороший
16

А хуй его знает. Но мозгов она ему точно не прибавила)

Ответить
13

Типа типа типа
Ок

Ответить

Связанный томагавк_два

Слышный
47
Ответить
25

Бля ведь кто-то же ЭТО ДЕЛАЛ БЛЯЯЯЯЯЯЯ. Это же пиздаенешься, пока смонтируешь...типа...

Ответить
6

Проще чем кажется

Ответить
8

Не хватает бита. Тыц тыц тыц типа тыц тыц типа вооот типа тыц тыц эээ нууу бля

Трек готов.

Ответить
1

Ивангею только это не показивайте. 

Ответить
–3

Да, вот такие у молодежи кумиры, тупость, фальш, пре любострастие.
Деградация.

Ответить
14

Дед пей таблетки, не преувеличивай

Ответить
1

Прелюбострастие?

Ответить

Глупый браслет

Denis
1

То ли дело кумиры прошлых поколений.

Ответить

Эмоциональный

Связанн…
2
Ответить

Эмоциональный кофе

Слышный
8

Бля, не напомнинай. Я не знаю как и зачем я вообще это говно посмотрел полностью.

Ответить
1

Ну, типа, ты любопытный, прикинь?

Ответить
1

собственно вобщем

Ответить
10

Если ты такой умный, почему ты ещё не заработаешь миллионы, как ивангай???

Ответить
20

Вот эта фраза тут неуместна. Как раз в случае с большинством блогеров дело обстоит наоборот. Чем ты тупее, тем ты богаче. Так как умный и достойный контент смотрят единицы. Блогеров, которые зарабатывают РЕАЛЬНО на интересном контенте и на которых стоило бы ровняться - единицы.

К сожалению, основная масса пожирателей говна из ютуба - ну долбоебы, что греха таить. Которые смотрят, как девушек ебашут головой об стол или выгоняют на мороз. Вот это людям заходит.

Каждый день читаю новости, как та или иная пизда заработала на хату в Майями, торгуя фотками на онлифанс. Ну как бы....

Я не говорю, что Иван Гай или бабы на онли фан не молодцы, молодцы, че нет. У них нет комплексов, а у меня есть. Я не могу выйти на ютуб хотя хочу и есть идеи. А они смогли, молодцы.

Но это не отменяет того факта, что он долбоеб. И поэтому эта поговорка тут ни к чему

Ответить

Локальный мангал

Дмитрий
0

 Чем ты тупее, тем ты богаче

Не так. 
Делать тупой контент на широкую публику может вполне себе умный человек который понимает тренд и аудиторию.

Ответить
0

Понимать тренд того, что люди вокруг тупеют и им нужен "Треш и угар я люблю развлекаться" - особого ума не надо. Это не тренд, это тупо следовать за хайпом. Подыгрывать тупым говноедам.

Что-то я не вижу миллионов подписчиков у блогеров про Крипту, про Торговлю на бирже. Про Электромобили. 

Вон тут недавно, один, разбирающийся в тренде тиктокер, решил собрать гору из туалетной бумаги и типа чтоб машина проехала сквозь эту гору, а он в это время наверху стоял. 

Круто! Челендж, Тренд-Хуенд. Только вот не подумал он, что у физики есть свои тренды и планы на эту затею. 

Как итог - труп.

Ответить
0

А может и вполне себе тупой человек, которому повезло. О том и речь.

Ответить
4

Дима это ты? Скажи что нибудь по казахски

Ответить

Эмоциональный

Woody
47
Ответить

Постоянный

Эмоцион…
0

Хорошая картинка

Ответить
–8

Пора бы привыкнуть что люди завистливые долбоебы у которых полно времени на обсуждения успешных людей. 

Ответить
17

ХЗ, у меня как-то зависть не связана с доходом.
Дуров, Джобс, Гейтс уважаю как личности, а этот просто идиот, хоть и с деньгами. 

Ответить
–2

2 из 3 уже мертвы. Задумайся!

Ответить
1

Гейтс жив!

Ответить
1

Это Цой жив!

Ответить
1

Успешные люди - это те, кто сделали что-то для развития цивилизации, а не кучка паразитов на теле общества) Тем более, для его "успеха" понадобились батины бабки и регулярные накрутки просмотров.

Ответить
0

Мне кажется, не тебе рассуждать кто успешный 

Ответить
3

- такой умный
 - заработаешь миллионы

как эти вещи связаны?

Ответить
0

В этом баг капитализма, что не связаны

Ответить
1

Почему каждый считает, что умный = богатый? Ну вот как это соотносится?
Есть тысячи ученых, которые выполняют очень сложную работу, но они зарабатывают на уровне средних программистов.

Есть уйма богатых людей, которые сколотили капитал благодаря связям и хитрости, но никак не благодаря мозгам.

Ответить
–4

что имеено говно позорное? 13 тысяч убитых украинцев? пореченков в кепке пресса за пулеметом? захар прилепин? эдвард биль на донбасе? дшрг русич со свастонами и живодер Мильчаков во главе, которому потом Аксёнов руку жал и награждал? что именно пл*ть говно позорное? у тебя камеры в москве по которым за тобой потом придут, а ты рассусоливаешь тут, учитель б*ть жизни 

Ответить

Эмоциональный кофе

Хороший
24

Я надеюсь это паста)

Ответить

Хороший диод

Эмоцион…
7

паста у тебя в штанах, когда в дверь звонят люди в гражданском

Ответить

Эмоциональный

Хороший
10

Земля тебе пухом, братиш

Ответить

Хороший диод

Эмоцион…
–2

ты на максимум свой типа юмор выкрутил? надеюсь это ты пишешь шутки для женской лиги

Ответить

Эмоциональный

Хороший
21
Ответить
–3

ммм. ну посвети фонариком потом, когда дверь болгаркой вскроют. давай до свиданья

Ответить

Эмоциональ

Хороший
7
Ответить
–2

ПАЗОР ПАЗОР

Ответить

Эмоциональ

Хороший
10
Ответить
–6

сися будет свободной!!!! еееееееееееееееее!!!!

Ответить

Эмоциональ

Хороший
10

пиздец тебя ебошит)

Ответить
–1

хлебушка сладкого наверни

Ответить

Эмоциональ

Хороший
3

иди пересмотри часовое мычание ваньки ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0

ну тебе то только на тж мычать приходится

Ответить

Эмоциональ

Хороший
5

бля, извини что обидел кумира твоего детства. респект, бро

Ответить
1

Что за шейминг фанатов вани????

Ответить

Эмоциональ

Дмитрий
4

Никакого шейминга, просто пытаюсь понять с чего у него анус на пустом месте сгорел

Ответить
1

Ну дислексия немного, с чтением проблемы, чего бухтеть-то. Осуждаем травлю людей с особенностями

Ответить

Явный Влад

Дмитрий
3

Ты не орлов

Ответить

Эмоциональ

Дмитрий
0

Осуждаем.

Ответить
0

@Максоний смотрел после школы лололошку???????

Ответить

Эмоциональ

Дмитрий
4

Он до сих пор смотрит)

Ответить
2

Не, кстать никогда не смотрел

Ответить
0

Да, зубная. 

Ответить
5

пошли подрывы украинцев

Ответить
1

Да там багажника натурально порвало, если комменты по ветке полистать 

Ответить
0

Кстати, интересно, что все эти украинские блогеры Айтипедик, Вольнов,которые рассказывают сказки про бабку , и деда пострадавшего от НКВД, все они живут за границей, вещают на русском, зарабатывают на российской аудитории. И жить на Украине при сегодняшней про власти они не хотят.

Ответить

Постоянный парфюмер

Хороший
0

Ты чего сгорел то? Ни слова про это не было

Ответить
2

Мне кажется, он выкупал опыт оптом, но его кинули, как обычно и бывает с доверчивыми людьми. Просто чтобы выкупать опыт в правильных местах, опыт нужен!

Ответить
1

я если честно даже досмотреть не смог это интервью, прям через силу пытался, но все равно выключил...

Ответить
0

и ведь "инфлюенсер".

Подписчики набрались не из-за качественного контента, не из-за таланта, а просто стадным методом. Вот это печалит.

Ответить

Эмоциональный кофе

Nike
1

Да, блен, он даже для инфлюенсера слишком тупой. Обычно они хотя разговаривать складно умеют. Этот вообще лыка не вяжет, мычит что-то повторяет одно и то же по десять раз. Хз, может он под веществами был просто

Ответить

Эмоциональный

Эмоцион…
0

Хотя нет, дело точно не в веществах. Его гениальные "проекты" доказывают, что он реальный идиот.

Ответить
0

я его так назвал только из-за кол-ва подписчиков. Таковым не считаю, потому в кавычках.

Ответить
–3

хуйню несёшь, художник нытик-одиночка

Ответить
1

@Уютный Багажник @Уютный Багажник я тебя только так теперь буду называть

Ответить
–3

Так а чего ты ожидал? Курение к этому как раз и приводит. 

Ответить

Соответствующий Илья

113

А теперь Украина имеет войну с Россией.

Сказал как переводчик ПРОМТ

Ответить
13

Ты егэ сдавал? Или на сантехника пойдешь учиться

Ответить

Здоровый меч

Дмитрий
2

Стравлен

Ответить
6

Ну если ты стравлен зачем ты заходишь всегда сюда

Ответить

Здоровый меч

Максоний
2

Подрастешь - поймешь

Ответить
2

Какие карьерные перспективы у молодого необразованного мальчика в санкт Петербурге????? 

Ответить

Чувствительный

Дмитрий
6

Сантехником можно охуеть заработать, посмотри  прайсы за выезд

Ответить
1

Услуги сантехника
Классика, апартаменты, выезд

Ответить

Чувствител

KSA
1

обычно просто пишут прочистка труб

Ответить
4

Айти, вебкам, закладки, классика.

Ответить
1

Расчлененка

Ответить

Неясный Женя

Дмитрий
0

большие

Ответить
1

В сантехники без сопромата не берут

Ответить
0

Ты работал на заводе?

Ответить
0

Высокое содержание Войтенко алёрт

Ответить
14

аск!

Ответить
2

Хау мач воч?

Ответить

Несчастный

Max
1

Фо хум хау! 

Ответить
0

Apple watch

Ответить
1

Американский шпион!

Ответить
0

Лингвистческая экспертиза с России 1 подтвердила! 

Ответить

Печатный Орзэмэс

113
Ответить
94

Все мозги прокурил, дегенерат. БЭ МЭ. Нихера непонятно, что сказать хочет вообще, а виноват Дудь, что вырезал этот лютый кринж

Ответить
24

нахуй нам дудь принёс этого высерка? дудя вина

Ответить
9

Дудь на таких персонажах и их аудитории и раскрутился, так-то)

Ответить
0

вот пидр, а

Ответить
4

Какая аудитория, то и принес. У этого интервью уже 20 миллионов просмотров, больше среднего для Дудя.

Ответить
0

а ты че реально смотрел интервью с Иван Гаем?

Ответить
1

пришлось, больше нечего(

Ответить

Здоровый меч

–43

Не смотрю дудя, я один такой?

Ответить
190

Ну естественно. Ты особенный ♥️

Ответить

Эмоциональный кофе

AttentiveMilk
12

♥♥♥ мой бриллиантик ненаглядный ♥♥♥

Ответить
1

Всё на RTX лучи подлизываешь....

Ответить

Эмоциональный

Attenti…
2

ну дык

Ответить

Эмоциональный

Attenti…
0

ага

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ИЗБРАННЫЙ

Ответить
1

Можно у тебя взять автограф?

Ответить

Здоровый меч

Украденная
3

Я теперь знаменитость, так что сначала женщинам автографы, теряйся

Ответить
4

Жду автограф

Ответить

Здоровый меч

Максоний
0

Грудь начиная с второго размера, теряйся

Ответить
1

Ну тк
Автограф жду, или ты не человек слова?

Ответить