{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

Ивангай против Дудя: блогер обвинил журналиста в цензуре интервью, тот ответил отрывком без монтажа Статьи редакции

Спустя полтора месяца блогер заявил, что из видео вырезали его высказывания об отношениях Украины с Россией.

Кадр из интервью вДудь

18 марта на ютуб-канале «вДудь» вышло интервью Юрия Дудя с видеоблогером Иваном Рудским (Ивангаем). Это один из некогда самых популярных русскоязычных ютуберов, который зарегистрировал канал в 2013 году, а спустя три года набрал 10 миллионов подписчиков.

В 2017 году блогер неожиданно пропал и до начала 2019 года новых роликов на канале не выкладывал. После возвращения Ивангай стал публиковать видео довольно редко, раз в несколько месяцев. Дудь решил узнать, что произошло: в интервью блогер рассказал, что всё это время занимался музыкой и писал треки.

Интервью посвящено личной жизни и карьере Ивангая, его наркотической зависимости и жизни за рубежом, а также будущим планам героя. Политика в двухчасовом видео практически не затрагивалась, если не считать вопроса об отношении блогера к Владимиру Путину. Этот фрагмент длится четыре минуты (начало на 1:02:45).

2 мая Рудской написал в своём твиттере, что из его интервью Дудю вырезали важную часть разговора о судьбе родственников Ивана и отношениях между Россией и Украиной. На вопрос подписчика, почему эта часть не вошла в финальный вариант видео, Рудской обвинил Дудя в трусости.

Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка - жертва голодомора. Дедушка - жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией.

Через два дня Дудь ответил на обвинения в телеграм-канале. Он объяснил, что в интервью попадает не весь разговор с гостем, так как исходного материала обычно набирается на 4-10 часов. Дудь также отметил, что в день выхода интервью, 18 марта, согласовал с Рудским финальный вариант и получил положительную реакцию.

Такой монтаж нам кажется уважением и по отношению к зрителю, и по отношению к герою. Волнуешься, путаешься в хронологии и в логических связках, не до конца понимаешь, что хочешь сказать – это нормально, тем более для человека с минимальным (о чём он сам говорит) опытом публичных выступлений.

И так же нормально не брать это в итоговый монтаж. Потому что наша задача — не показать героя максимально нелепым и не насобирать огненных цитат для заголовков. Наша задача — исследовать героя.

Юрий Дудь
журналист, ведущий канала вДудь

К заявлению журналист прикрепил 12-минутное видео с полным фрагментом разговора — без монтажа. Ролик начали перезаливать на ютуб другие пользователи.

В видео блогер рассуждает о истории взаимоотношений между двумя странами и о своём отношении к присоединению Крыма Россией. Он рассказал, что тогда не принимал активного участия в обсуждении проблемы, но поддерживал украинскую сторону и приветствовал Евромайдан. Также Ивангай вскользь упомянул судьбу своих родственников — к его прадеду приходили сотрудники НКВД, от которых тот сбежал и прятался в течение двух недель.

Запись разговора, о котором написал Ивангай

В конце отрывка Дудь предположил, что Рудской недавно начал интересоваться политикой и владеет только поверхностными знаниями. Гость не стал спорить: «У меня освободилась какая-то часть мышления под это, и я стал читать "Википедию", гуглить. "Википедия" — основной мой источник».

Дудь уже учитывал пожелания гостей по поводу монтажа. Например, в 2017 году он сделал выпуск с Владимиром Познером, который согласился на участие только при условии, что журналист не будет ничего вырезать или менять реплики местами.

{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","youtube"], "comments": 312, "likes": 221, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 377183, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 16:38:36 +0300", "is_special": false }
0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чудесный кот

316

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всевозможный татарин

Чудесный
94

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный кот

Всевозможный
93

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всевозможный

Чудесный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный кот

Всевозм…
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

хорошо быть тупым

Ответить
1

пост мета ироничного

Ответить
2

Когда его изберут в Раду, выйдет книга: "Ивангэй и его героинческий путь"

Ответить
5

ага, тоже выпал с того, что ему 25 лет оказывается, сперва подумал это школьник какой-то

Ответить

Противоположный

sardelk…
24

Так он и есть школьник по мыслению, который в период формирования личности (любым методом) снимал влоги для пиздюков с ютуба, тратил деньги с этого и пытался похайпить везде, где можно. Что из такого долбоеба может вырасти - на видео видно хорошо, чубзик в возрасте взрослого сознательного мужика не имеет ни словарного запаса, ни поставленной речи, не может формулировать, а скорее всего и иметь какие-то адекватные интересные мысли. 

Подобная болезнь, кстати, многих известных личностей касается, все эти Криды и прочая шваль типа Ларина, оказавшись за пределами своей зоны комфорта и без аудитории фанатов, начинает мямлить, чвякать и хуякать.

Ответить
–4

Мы может какие то разные интервью смотрели? У него довольно богатая и сложная речь

Ответить
10

Речь — очень грязная. Очень много путается в синтаксисе, много слов-заполнителей, огромное количество плохо поставленных пауз, примерно 3/4 его речи на несмонтированном ролике — это попытка сформулировать мысль, а не её, собственно, выражение. И когда он может наконец найти слова (которые не лишены речевых ошибок), это всё равно выглядит очень небрежно, потому что даже если он и вспоминает «серьёзную взрослую лексику», то очередное «типа» девальвирует его слова. Верит ли он сам в то, что он говорит? уверен ли он в своих словах? — вместо того, чтобы вникать в идеи, которые пытается донести человек, начинаю задумываться над этими вопросами.

Я, в целом, даже понимаю, где там можно увидеть богатую и сложную речь. Но в каких-то отрывках связной речи много и речевых штампов тоже. И — опять же — речевых ошибок. Никак не могу назвать такую речь богатой и оценивать её как грамотную и красивую.

Ответить
–4

Если честноткакой то словесный понос про нормы грамматики и риторики. Вы сначало выражаете мысль а потом пытаетесь ее сформулировать?

Ответить
8

Тем, кто пишет "сначало" слова не давали))

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Типа богатая типа сложная типа речь) Напоминает тащемта Паука например, если бы он обменял харизму и опыт на цистерну крымских вин.

Ответить
42

Его проблема в том, что из-за своей глухости он даже не понимает, что обосрался, уверен, что он пересматривает себя с удовольствием без чувства стыда

Ответить

Чудесный кот

Woody
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

зато богатый((

Ответить

Автономный меч

ouxen
13

если не будет нормально распоряжаться - легко пришло, легко уйдет. 

Ответить
2

зато тупой

Ответить

Чудесный кот

ouxen
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот и сравните украиского блогера аутиста, рассказывающего сказка про голодомор, и российского философа Меддисона.

Ответить

Равный самолет

Чудесный
35

Лучшая антиреклама травы
Хотя он может сразу такой был

Ответить

Чудесный кот

Равный
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крошечный кот

Чудесный
13

Типа типа типа
Ок

Ответить

Широкий нос

Крошечный
48
Ответить
25

Бля ведь кто-то же ЭТО ДЕЛАЛ БЛЯЯЯЯЯЯЯ. Это же пиздаенешься, пока смонтируешь...типа...

Ответить
6

Проще чем кажется

Ответить
8

Не хватает бита. Тыц тыц тыц типа тыц тыц типа вооот типа тыц тыц эээ нууу бля

Трек готов.

Ответить
1

Ивангею только это не показивайте. 

Ответить
–3

Да, вот такие у молодежи кумиры, тупость, фальш, пре любострастие.
Деградация.

Ответить
14

Дед пей таблетки, не преувеличивай

Ответить
1

Прелюбострастие?

Ответить

Честный Орзэмэс

Denis
1

То ли дело кумиры прошлых поколений.

Ответить

Чудесный кот

Широкий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный кот

Крошечный
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну, типа, ты любопытный, прикинь?

Ответить
1

собственно вобщем

Ответить

Классный бинокль

Чудесный
9

Если ты такой умный, почему ты ещё не заработаешь миллионы, как ивангай???

Ответить
21

Вот эта фраза тут неуместна. Как раз в случае с большинством блогеров дело обстоит наоборот. Чем ты тупее, тем ты богаче. Так как умный и достойный контент смотрят единицы. Блогеров, которые зарабатывают РЕАЛЬНО на интересном контенте и на которых стоило бы ровняться - единицы.

К сожалению, основная масса пожирателей говна из ютуба - ну долбоебы, что греха таить. Которые смотрят, как девушек ебашут головой об стол или выгоняют на мороз. Вот это людям заходит.

Каждый день читаю новости, как та или иная пизда заработала на хату в Майями, торгуя фотками на онлифанс. Ну как бы....

Я не говорю, что Иван Гай или бабы на онли фан не молодцы, молодцы, че нет. У них нет комплексов, а у меня есть. Я не могу выйти на ютуб хотя хочу и есть идеи. А они смогли, молодцы.

Но это не отменяет того факта, что он долбоеб. И поэтому эта поговорка тут ни к чему

Ответить

Поразительный

Дмитрий
0

 Чем ты тупее, тем ты богаче

Не так. 
Делать тупой контент на широкую публику может вполне себе умный человек который понимает тренд и аудиторию.

Ответить
1

А может и вполне себе тупой человек, которому повезло. О том и речь.

Ответить
0

Понимать тренд того, что люди вокруг тупеют и им нужен "Треш и угар я люблю развлекаться" - особого ума не надо. Это не тренд, это тупо следовать за хайпом. Подыгрывать тупым говноедам.

Что-то я не вижу миллионов подписчиков у блогеров про Крипту, про Торговлю на бирже. Про Электромобили. 

Вон тут недавно, один, разбирающийся в тренде тиктокер, решил собрать гору из туалетной бумаги и типа чтоб машина проехала сквозь эту гору, а он в это время наверху стоял. 

Круто! Челендж, Тренд-Хуенд. Только вот не подумал он, что у физики есть свои тренды и планы на эту затею. 

Как итог - труп.

Ответить
4

Дима это ты? Скажи что нибудь по казахски

Ответить

Чудесный кот

Woody
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Художественный

Чудесный
0

Хорошая картинка

Ответить
–9

Пора бы привыкнуть что люди завистливые долбоебы у которых полно времени на обсуждения успешных людей. 

Ответить
17

ХЗ, у меня как-то зависть не связана с доходом.
Дуров, Джобс, Гейтс уважаю как личности, а этот просто идиот, хоть и с деньгами. 

Ответить
–2

2 из 3 уже мертвы. Задумайся!

Ответить
1

Гейтс жив!

Ответить
2

Это Цой жив!

Ответить
1

Успешные люди - это те, кто сделали что-то для развития цивилизации, а не кучка паразитов на теле общества) Тем более, для его "успеха" понадобились батины бабки и регулярные накрутки просмотров.

Ответить
–1

Мне кажется, не тебе рассуждать кто успешный 

Ответить
4

- такой умный
 - заработаешь миллионы

как эти вещи связаны?

Ответить
1

В этом баг капитализма, что не связаны

Ответить
1

Почему каждый считает, что умный = богатый? Ну вот как это соотносится?
Есть тысячи ученых, которые выполняют очень сложную работу, но они зарабатывают на уровне средних программистов.

Есть уйма богатых людей, которые сколотили капитал благодаря связям и хитрости, но никак не благодаря мозгам.

Ответить

Равный турник

Чудесный
–4

что имеено говно позорное? 13 тысяч убитых украинцев? пореченков в кепке пресса за пулеметом? захар прилепин? эдвард биль на донбасе? дшрг русич со свастонами и живодер Мильчаков во главе, которому потом Аксёнов руку жал и награждал? что именно пл*ть говно позорное? у тебя камеры в москве по которым за тобой потом придут, а ты рассусоливаешь тут, учитель б*ть жизни 

Ответить

Чудесный кот

Равный
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Равный турник

Чудесный
7

паста у тебя в штанах, когда в дверь звонят люди в гражданском

Ответить

Чудесный кот

Равный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Равный турник

Чудесный
–2

ты на максимум свой типа юмор выкрутил? надеюсь это ты пишешь шутки для женской лиги

Ответить

Чудесный кот

Равный
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

ммм. ну посвети фонариком потом, когда дверь болгаркой вскроют. давай до свиданья

Ответить

Чудесный

Равный
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

ПАЗОР ПАЗОР

Ответить

Чудесный

Равный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

сися будет свободной!!!! еееееееееееееееее!!!!

Ответить

Чудесный

Равный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

хлебушка сладкого наверни

Ответить

Чудесный

Равный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну тебе то только на тж мычать приходится

Ответить

Чудесный

Равный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классный

Чудесный
1

Что за шейминг фанатов вани????

Ответить

Чудесный

Классный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классный

Чудесный
1

Ну дислексия немного, с чтением проблемы, чего бухтеть-то. Осуждаем травлю людей с особенностями

Ответить

Украинский

Классный
3

Ты не орлов

Ответить

Чудесный

Классный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классный

Чудесный
0

@Максоний смотрел после школы лололошку???????

Ответить

Чудесный

Классный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не, кстать никогда не смотрел

Ответить
0

Да, зубная. 

Ответить
5

пошли подрывы украинцев

Ответить
1

Да там багажника натурально порвало, если комменты по ветке полистать 

Ответить
0

Кстати, интересно, что все эти украинские блогеры Айтипедик, Вольнов,которые рассказывают сказки про бабку , и деда пострадавшего от НКВД, все они живут за границей, вещают на русском, зарабатывают на российской аудитории. И жить на Украине при сегодняшней про власти они не хотят.

Ответить

Художественный рак

Равный
0

Ты чего сгорел то? Ни слова про это не было

Ответить
2

Мне кажется, он выкупал опыт оптом, но его кинули, как обычно и бывает с доверчивыми людьми. Просто чтобы выкупать опыт в правильных местах, опыт нужен!

Ответить
1

я если честно даже досмотреть не смог это интервью, прям через силу пытался, но все равно выключил...

Ответить
0

и ведь "инфлюенсер".

Подписчики набрались не из-за качественного контента, не из-за таланта, а просто стадным методом. Вот это печалит.

Ответить

Чудесный кот

Nike
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный кот

Чудесный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я его так назвал только из-за кол-ва подписчиков. Таковым не считаю, потому в кавычках.

Ответить
–3

хуйню несёшь, художник нытик-одиночка

Ответить

Украинский супер_стар

акклиматизатор
1

@Чудесный кот @Чудесный кот я тебя только так теперь буду называть

Ответить
–3

Так а чего ты ожидал? Курение к этому как раз и приводит. 

Ответить

Богатый месяц

113

А теперь Украина имеет войну с Россией.

Сказал как переводчик ПРОМТ

Ответить
27

МГИМО финишд?

Ответить

Классный бинокль

Максоний
13

Ты егэ сдавал? Или на сантехника пойдешь учиться

Ответить

Сухой Мурод

Классный
2

Стравлен

Ответить
6

Ну если ты стравлен зачем ты заходишь всегда сюда

Ответить

Сухой Мурод

Максоний
2

Подрастешь - поймешь

Ответить

Классный бинокль

Максоний
2

Какие карьерные перспективы у молодого необразованного мальчика в санкт Петербурге????? 

Ответить

Полный коктейль

Классный
6

Сантехником можно охуеть заработать, посмотри  прайсы за выезд

Ответить
1

Услуги сантехника
Классика, апартаменты, выезд

Ответить

Полный

KSA
1

обычно просто пишут прочистка труб

Ответить
4

Айти, вебкам, закладки, классика.

Ответить
1

Расчлененка

Ответить

Всероссийский

Классный
0

большие

Ответить
1

В сантехники без сопромата не берут

Ответить
0

Ты работал на заводе?

Ответить
0

Высокое содержание Войтенко алёрт

Ответить
14

аск!

Ответить
2

Хау мач воч?

Ответить

Чеченский цветок

Max
1

Фо хум хау! 

Ответить

Искренний космос

Max
0

Apple watch

Ответить
1

Американский шпион!

Ответить
0

Лингвистческая экспертиза с России 1 подтвердила! 

Ответить
0

Говорит по Одесски

Ответить

Умственный томагавк_два

113

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
94

Все мозги прокурил, дегенерат. БЭ МЭ. Нихера непонятно, что сказать хочет вообще, а виноват Дудь, что вырезал этот лютый кринж

Ответить
24

нахуй нам дудь принёс этого высерка? дудя вина

Ответить
9

Дудь на таких персонажах и их аудитории и раскрутился, так-то)

Ответить
0

вот пидр, а

Ответить
4

Какая аудитория, то и принес. У этого интервью уже 20 миллионов просмотров, больше среднего для Дудя.

Ответить
0

а ты че реально смотрел интервью с Иван Гаем?

Ответить
1

пришлось, больше нечего(

Ответить

Сухой Мурод

–43

Не смотрю дудя, я один такой?

Ответить
190

Ну естественно. Ты особенный ♥️

Ответить

Чудесный кот

AttentiveMilk
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Всё на RTX лучи подлизываешь....

Ответить

Чудесный кот

Attenti…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудесный кот

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский браслет

AttentiveMilk
2

ньет

Ответить
2

ИЗБРАННЫЙ

Ответить
1

Можно у тебя взять автограф?

Ответить

Сухой Мурод

Украденная
3

Я теперь знаменитость, так что сначала женщинам автографы, теряйся

Ответить
4

Жду автограф

Ответить

Сухой Мурод

Максоний
0

Грудь начиная с второго размера, теряйся

Ответить
1

Ну тк
Автограф жду, или ты не человек слова?

Ответить