Интернет
Артём Мазанов

В Канске освободили из СИЗО 15-летнего подростка, обвинённого в подготовке взрыва здания ФСБ в Minecraft

Никиту Уварова обвиняют в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и в изготовлении и покупке взрывчатых веществ.

Фото Павла Чикова

Никита Уваров из Канска в Красноярском крае вышел на свободу из следственного изолятора, где находился почти 11 месяцев. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Владимира Васина и Татьяну Галееву.

Красноярский краевой суд признал незаконным решение продлить срок ареста подростка. «Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали», — отметил Чиков.

* * *

Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева задержали осенью 2020 года, когда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. По версии следствия, подростки «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности» — хотели построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. NGS24 со ссылкой на источники писал, что подростки, по версии следствия, хотели взорвать настоящее здание ФСБ, у них якобы нашли взрывчатку. Двое школьников признали вину, их поместили под домашний арест, Уваров не признал вину, его отправили в СИЗО.

9 марта 2021 года СК прекратил дело против подростков об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). 10 марта 2021 года СК заявил о возбуждении против Уварова, Михайленко и Андреева дела по четырем эпизодам изготовления и трём эпизодам хранения взрывчатых веществ (часть 2 статьи 223.1 УК, часть 2 статьи 222.1 УК). Подросткам также вменяют прохождение обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

#новости #терроризм