{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Новости vc.ru

Signal разместил в инстаграме рекламу с данными, которые собирает соцсеть о каждом пользователе, — и получил бан Статьи редакции

В объявлениях перечислялось, чем увлекается человек, где находится и другое — на основе его данных из соцсети.

Обновлено: Facebook отверг блокировку кампании Signal с данными пользователей

Защищённый мессенджер Signal создал рекламу для таргета в инстаграме, чтобы показать, какие данные Facebook собирает о пользователях. Представители мессенджера рассказали о результатах рекламной кампании в блоге.

Каждый пользователь видел в объявлениях некоторые личные данные о себе, которые собирает соцсеть и продает к ним доступ. Например, данные о работе, геолокации, отношениях, личных интересах. Все объявления забанили.

Пример объявлений, которые Signal пытался таргетировать в инстаграме:

Вы видите эту рекламу, потому что вы инструктор по пилатесу для молодоженов и сходите с ума от мультфильмов. Это реклама использует местоположение и видит, что вы в Ла-Холья. Вы интересуетесь блогами о родительстве и думаете об усыновлении ЛГБТК.
Вы видите эту рекламу, потому что вы любящий K-pop инженер-химик. Эта реклама использует местоположение и видит, что вы в Берлине. У вас появился ребёнок и вы недавно переехали. И вы последнее время делаете упражнения для беременных.

После такой рекламы соцсеть заблокировала рекламный аккаунт Signal.

Это не совсем секрет, но для большинства полная картина туманна, скрыта в сложных, непрозрачных системах и мелком шрифте, который обычно прокручивают. То, как работает большая часть интернета сегодня, можно было бы считать недопустимым, если переводить в понятные аналоги из реального мира. Но система сохраняется, потому что невидима.

Джун Харада
руководитель отдела коммуникаций Signal

Обновлено в 16:20: представитель Facebook Джо Осборн заявил, что «объявления никогда не отклонялись, так как Signal никогда не запускал их».

Рекламный аккаунт доступен с начала марта, и с тех пор можно было показывать рекламу, не нарушающую наши правила

Джо Осборн
представитель Facebook

В ответ Signal отправил скриншоты с отключением рекламного кабинета, но Осборн назвал эти изображения сделанными ещё в марте 2021 года.

В мае 2021 года после обновления iPhone до iOS 14.5 в приложениях Facebook и Instagram появились уведомления о сборе персональных данных, который помогает сохранить приложения бесплатными.

В апреле 2021 года разработчик программ для получения данных с мобильных устройств Cellebrite рассказал о взломе Signal и получении доступа к данным пользователей. Представители мессенджера опровергли сообщение о взломе и в ответ обнаружили множество уязвимостей в системе Cellebrite, которые позволяют незаметно редактировать криминалистические отчеты.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 143, "likes": 239, "favorites": 47, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 377530, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 10:29:31 +0300", "is_special": false }
0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
236

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
109

Кроме микрозаймов.

Ответить
35

Ну и до кучи - рекламу юристов по банкротству, защите от коллекторов и рекламу жилья в Усть-Пиздюйске.

Ответить
9

А ещё рекламу курсов, которые можно взять в кредит, и которые позволят вам подняться и больше никогда не работать.

Ответить
0

И каперов

Ответить
51

1) НЕ ПЫТАЙТЕСБ ЧТОТ0
N3МЕНИТЬ!
2) ДУМАNT3 ТОЛЬКО О СЕБЕ!
3) РУКИ
4) ДОСМОТ?
людей просмотревших сойдут с ума
БЕЗНОГИМ

Ответить
5

Вы не знаете случайно, пенсию будут разносить или самому идти? 

Ответить

Литературный

Николай
8

В конце же написано, что разносить будут только БЕЗНОГИМ

Ответить
0

Могу дать телефон райсобеса

Ответить
1

Я тут

Ответить

Приятный вентилятор

Дмитрий
0

POCCNR

Ответить

Семейный Данила

Рассылка
7

Как на вас подписаться, уважаемая рассылка?

Ответить

Резиновый инструмент

Рассылка
4

Даже актуальные акции в Пятёрочке, Дикси или Магните?

Ответить

Различный вентилятор

Рассылка
2

Ну хз, хз.
Мне вот нравится реклама в инстаграмме. Без сарказма. Обычно довольно точно попадает... разве что кроме часов от 10k$. Тут я не понимаю алгоритма. Видимо больше некому.

Ответить
0

твой камент спиздили для тру лентача, поздравляю!

Ответить
0

Блин, чо там было?

Ответить
1

Блин, про бедность, низкую зп и айфон который вы не можете купить

Ответить

Технологический Гоша

Соколов
0

мало ли кто еще захочет найти

Ответить
0

68 кв м много или мало для квартиры?

Ответить
0

На человека меньше 40кв.м. это мало.

Ответить
–1

Мне бы и 20 хватило

Ответить
0

Так мы и не про тебя

Ответить
–3

"Приплести политоту" - check. 

Ответить
58

Вы видите этот комментарий потому, что вы либераха.

Ответить
34

И умеете читать

Ответить
1

Конечно умеем, мы же не тупые ватники за Путина

Ответить
0

марвел

Ответить
0

Но только книжки про Гарри Поттера и комиксы

Ответить
0

Я не либераха, но я вижу этот комментарий.

Ответить
1

Значит ты гей. Не всем эта опция показывается. Алгоритм может ошибаться.

Ответить
0

В смысле блять? Я не гей, я натуральный шатен

Ответить
0

Я не либерах но я тут аутлаер

Ответить

Позитивный клуб

20

Интересно, постирония способна спасти человека от препарирования бигдатой?

Ответить
95

Мы узнали, что Вас интересует зоология, особенно волки.Также Вы любите интересные ремиксы на песни про 300 долларов.Ваш любимый блогер - Гордон.

Ответить
1

Какой из гордонов, Дмитрий?

Ответить
23

Рад что живу в одно время с таким человеком

Ответить
8

С чуваком, к-ый в 40 лет шутит как третьеклассник?

Ответить
24

Лучше шутить в 40 лет как третьеклассник, чем писать слово который как к-ый

Ответить
0

Аргументация в стиле: Лучше быть Иваном, чем Дмитрием

Ответить
2

Какой ты душный, просто пиздец

Ответить
0

Сказал человек, к-ый не умеет читать слово "к-ый"

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

жжот сцуко

Ответить
0

Ну типа

Ответить
0

Даже Гордон Фриман шутит лучше, чем человек-яйца

Ответить

Позитивный клуб

Позитивный
5

Коси под еьанутого и твоё настоящее Я останется девственно чистым

Ответить

Позитивный клуб

Позитивный
9

Или грань сотрется и пиздарики тебе, уважаемый индивид

Эх, эпоха

Ответить
3

да, на меня таргетится нерелевантное дерьмо в 9 случаях из 10

Ответить
0

Потому что в 9 из 10 случаев таргетолог и рукожопые дебилы)

Ответить
0

сам просто таргетолог

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный хичхакер

Весёлый
3

да, что он такого творит?

Ответить

Командный танк88

Тайный
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный хичхакер

Командн…
–5

ты уверен, что сигнал не нарушил условия?

Ответить
10

Чо это сигнал стал хайповать, решили на IPO выйти

Ответить
55

Да, маркетолог у них огонь. Редкий случай когда знает что делает, а не тупо начитался статей на VC и продаёт воздух работодателю за космические деньги, при этом не видел в глаза ни метрику, ни аналитикс, и гнёт пальцы какой он охуенный и умеет делать продающие лендинги

Ответить

Тайный хичхакер

Семейный
–1

зачем на виси наезжать? Там постоянно бывает классный материал

Ответить

Семейный Данила

Тайный
49

От редакции - да. Изредка можно встретить крутые личные истории. Но 99% пользовательского контента - это спамошлак, типа «наша руководителька Мария достигла роста в 900% подняв количество клиентов с 1 до 10», «топ 10 телеграм каналов чтобы стать миллиардером в крипте, подписывайтесь», «какой язык программирования нужен штобы напесать свой Гугл?», «я просрал 10 инвесторских миллионов и сейчас расскажу как нужно вести бизнес»

Ответить
15

Ты забыл про “озон/Яндекс/тинькоф наебали меня прошу помогите!!!»

Ответить

Семейный Данила

Андрей
5

О, блять, да. Это каждый второй пост. И не помогает ни блокировка тегов, ни блокировка подсайтов, оно повсюду

Ответить
1

Руководителек не трогай

Ответить
4

Это харрасмент

Ответить

Семейный Данила

Лига
9

это харам

Ответить
1

Харамсмент.чимз

Ответить
0

боко?

Ответить
2

«Я взломал свой моск, сейчас расскажу про биокхакинг серотонинсиротонинсыротонин»

Ответить
0

Кстати, что там с Сергеем Фаге?

Ответить
1

Трансформировался в сверх моск, очевидно

Ответить
1

Ну не надо так, я когда то крутые материалы писал на вц(

Ответить

Семейный Данила

Ангел
2

Я ж не спорю, что там бывают хорошие материалы. Но они тонут в реках говна

Ответить
0

Если ты тупой говноед, то определённо.

Ответить
3

Ну с селибрейт охуенно вышло, не поспоришь

Ответить

Семейный Данила

Семейный
0

Только сейчас понял что написал этот коммент к статье vc.ru ))

Я имел в виду пользовательские маркетинговые материалы

Ответить
23

Вы видите это, потому что любите стабильность, шансон под водочку и Сталина. Вы работаете в школе и входите в состав избирательной комиссии. Недавно вы интересовались банкротством физ лиц. 

Ответить

Усталый корабль

17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Есть три вещи которые спасают нас от конца света - инста, фейсбук и кольцо с надписью спаси и сохрани

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный хичхакер

Убыточный
5

из тумбочки достали

Ответить
5

Было бы неплохо, если бы интернет гиганты давали пользователям что-нибудь вроде анкеты о предпочтениях в рекламе. Чтобы можно было самому определять, что и как тебе показывать. Потому что, как бы они не старались, все равно частенько втирают совершенно нерелевантную дичь.

Ответить
2

Такие настройки есть и у фейсбука и у гугла. Вероятно есть и у других, но я не искал.

Ответить
5

«Который помогает сохранить приложение бесплатным» везде лапша для лохов одинаковая...

Ответить
4

"думаете о принятии ЛГБТК" - это как? А не стать ли мне пидарасом в хорошем смысле этого слова? 

Ответить

Командный танк88

Andrew
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Правильный перевод "об усыновлении детей членами ЛГБТК сообщества"
Lgbtq adoption это усыновление детей геями.

Ответить
3

на передержку можн

Ответить
0

Прими господа нашего ЛГБТК+

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный хичхакер

3

черти, суки не умею везти бизнес, ещё и подсирают другим

Ответить
3

Вы видите это комментарий потому что вы пидор

Ответить

Телевизионный бас

3

Вы видите это, потому что ненавидите свою жизнь, себя, и уже давно хотите покончить с собой.
Вы работаете на нелюбимой работе и знаете, что карьерного роста у вас не будет. Каждый день вы листаете чужие фотки и завидуете.
Вы давно хотели опробовать комплект отличных ножей.
Сегодня вот этот набор со скидкой, он подойдёт тебе.
Просто купи чёртов нож и сделай это!
Закончи начатое!

Ответить
2

Если кто не в курсе, вы можете сами посмотреть что про вас считает Google, например, зайдя в Настройки персонализированной рекламы своего профиля (и даже удалить некоторые пункты, если вы считаете, что к вам это не относится)

Ответить
0

Посмотрел себя - 50% в молоко

Ответить
0

только лошки думают, что вся эта хуетень с таргетингом работает

Ответить
0

дай ссылку

Ответить
1

Выкидываю в инсту только то, что могут знать все окружающие про меня

Ответить
3

не, инста знает про меня больше, чем я ему скармливаю, хотя и таргетированную рекламу отключил. Это же часть фейсбука, а без него ни туда и ни сюда, на каждой странице, куда ты ходишь будет куки от фейсбука.

Ответить
0

У меня рекламорезки и антифейсбуки

Ответить
0

Иногда жалею, что у меня в инстаграме нет рекламы

Ответить
4

не показ рекламы не значит что инфу о тебе не продают другим ;)

Ответить
1

Меня устраивает, я ж бесплатно инстой пользуюсь, значит как-то по-другому плачу

Ответить
0

Как так получилось?

Ответить
1

Я поставил Instagram Lite, там нет рекламы. Но есть ограничения - Не делитесь своими публикациями в формате видео;
Вы не сможете отправлять живые сообщения через истории;
Вы не можете поделиться своими историями со списком друзей;
Наклейка с местоположением недоступна;
Он не позволяет вам делиться постами в ленте с помощью прямых сообщений;
Ограничения для наклеек в рассказах (обратный отсчет, вопросы и ответы, музыка и скользящие смайлики для вопросов);
Нет темной темы;
Неудобно смотреть фото на чужих страницах.
Но мне для просмотра фотографий хватает, я приспособился. Зато нет рекламы и её отсутствие компенсирует все недостатки.

Ответить
0

А мог бы поставить модификацию инсты без рекламы

Ответить
0

Наверное, AdGuard. Потом я поставил Instander, но и в оригинальном приложении не было рекламы. В веб-версии тоже нет, на ПК тоже AdGuard стоит (не знаю, есть ли у других реклама в веб-версии). Интересно всегда было, AdGuard для iOS тоже ли умеет блочить рекламу в инстаграме?

Ответить
1

По-моему, на iOS блокируется реклама только в браузере. А был бы я рад, если везде.

Ответить
0

Судя по картинке внизу, должно и в приложениях блокировать https://adguard.com/ru/adguard-ios/overview.html

Ответить
0

Да, есть единственный вариант - подключаться через сторонний DNS. Для телефона это выглядит как VPN, через который ты пропускаешь абсолютно весь свой трафик. У тебя меняется айпи, могут тупить местные сервисы с привязкой к геолокации, да и сам VPN снижает скорость и может периодически отключаться. Так себе решение.
А в браузере работает и обычный адблок, убирающий со страницы часть кода, как на комплюктере.

Ответить
0

Собственно AdGuard и работает как сторонний DNS. Но у меня приложение(платная версия) не блокировало рекламу в Chrome и Instagram для iOS. 

Ответить
0

Зачем тебе зонд в жопе в виде адгиард? Дай угадаю, на пк у тебя Касперский?

Ответить
0

"Будучи полноценным ПО, AdGuard не ограничен в технических возможностях (в то время как возможности блокировщиков-расширений ограничены браузером) и может фильтровать рекламу за за пределами браузера. AdGuard "перехватывает" трафик всех приложений и проводит его через свой собственный движок фильтрации, так что вы пользуетесь приложениями, свободными от рекламы и трекеров."

но при этом в начале сто раз SAFARI написано

Ответить
0

По сути они смешивают работу двух разных продуктов на этой странице.

Ответить

Позитивный клуб

velvetd…
0

Она есть через инфлюенсеров

Ответить
1

Палят контору?

Ответить

Тайный хичхакер

Anton
0

наверняка нарушили одно из условий

Ответить
1

Условий, выдуманных жуликами, которые торгуют личными данными пользователей, но тщательно избегают об этом говорить? Молодцы, моё увожение.

В идеале надо заставить вести подобную деятельность максимально открыто. Мелкий шрифт с такой информацией в запутанном соглашении это натурально серая зона права. Люди формально соглашаются, не вполне понимая, на что. 

Ответить

Названый магнит

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Названый магнит

Названый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А как тебе удалось  написать пустой комментарий?

Ответить

Названый магнит

Sergey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А че все так переживают по поводу таргетированнлй рекламы? Ну заебись же! Тебе не показывают то, что тебе точно не надо, как по телевизору. Мужики, представьте у себя в инсте рекламу прокладок, или ноготочков?

Ответить
0

Тут не про рекламу, а про сбор персональных данных. Таргетинг рекламы самый безобидный способ их использования.

Ответить
1

А кикие еще вас беспокоят?

Ответить
0

Прикольно, если вся эта инфа в обьявлении не сопадает с действительностью

Ответить
3

Так оно и есть, я смотрел в гугле на себя инфо - там больше половины не совпадает. Гугл думает, что я женатый домовладелец с высоким доходом и люблю своими руками улучшать дом.

Ответить
0

kak posmotret?

Ответить
0

в разделе персонализация в гугл-аккаунте

Ответить
1

Не, ну  Cardi B - это зашквар.

Ответить
–1

бодак еллоу не твое прост

Ответить
0

Каждый пользователь видел в объявлениях некоторые личные данные о себе, которые собирает соцсеть и продает к ним доступ.

Судя по оригинальной статье, пользователи ничего не видели, реклама была заблокирована на подлёте. Вводите в заблуждение. А кейс интересный.

We created a multi-variant targeted ad designed to show you the personal data that Facebook collects about you and sells access to. The ad would simply display some of the information collected about the viewer which the advertising platform uses. Facebook was not into that idea.

Ответить
0

ну тем не менее мы видим такую рекламу каждый день: "вы живете в таком районе... фитнесс клуб..."

Ответить
0

Марк обиделся

Ответить
0

блин, жаль я не попался на такую рекламу. Очень хотелось бы увидеть что именно инста и фб думают о моих аккаунтах и насколько они ошибаются. Потому что таргет рекламу  мне сыпет вообще мимо, как будто без учета данных обо мне

Ответить
0

Потому что таргет рекламу мне сыпет вообще мимо

Он так делает всем.

Ответить
0

Как человек, настраивавший таргетинг в инстаграме, предположу что все эти объявления были супермимо. Какой там пилатес инструктор, если он пол юзера определить не может даже?

Ответить
0

Ай, Молодцы! Мокнули в говно Цукерберга и обосрались

Ответить
0

Лучшая реклама, что я когда-либо видел. 

Ответить

Умерший самолет

0

Signal: мы за приватность!
Также Signal: чтобы вам мог кто-то написать, нужно сообщить всем свой номер телефона

Ответить
0

Вы видите эту рекламу, потому что если вам не продают, то продают вас. 

Ответить