Интернет
Даша Лейзаренко

Мемлэнд: на Reddit захотели купить остров и создать «государство» с мемными законами и президентом Илоном Маском

Звучит как бред, по пользователи, уже воплотившие в жизнь войну с Уолл-стрит и «битву Джошей», увлеклись планом. Правда, в реальности некоторыми амбициями придётся пожертвовать.

В начале мая пользователи Reddit решили купить собственный остров, чтобы создать на нём независимое государство «Мемлэнд», запретить там TikTok, а национальным гимном сделать песню Рика Эстли. Активность началась с мемов, но вскоре пользователи всерьёз увлеклись идеей — они решили обратиться за деньгами к Илону Маску и занялись поисками подходящего острова.

Идея создать Reddit-остров появилась ещё в 2010 году, когда пользователь u/matude создал раздел r/RedditIsland. Организаторы проекта мечтали о «тропическом курорте с монастырём, баром и скуба-дайвингом», где реддиторы могли бы временно проживать. Организацию планировали сделать в форме кооператива, а инвесторы получили бы не более 10% акций.

Модераторы даже нашли застройщика, бывшего руководителя курорта и юриста, однако проект раскритиковали из-за неорганизованности — пользователи не верили, что планы выльются в реальность из-за слишком большого количества противоречащих друг другу идей. В итоге проект забросили — в 2016 году в разделе отключили возможность публиковать посты из-за отсутствия активности и шуточных постов не по теме.

30 апреля 2021 года об идее купить остров вспомнили снова — пользователь u/MrNoName_ishere опубликовал шуточное предложение с подписью «Наверняка вы не сможете» в популярном разделе с мемами r/memes.

Если бы реддиторы захотели, они бы объединились и купили остров ради мема

В тот же день в разделе r/AskReddit небольшую популярность набрал тред с вопросом: «Сейчас продаются несколько островов. Что останавливает группу реддиторов собраться вместе и купить хотя бы один из них?». 1 мая в r/memes опубликовали ещё одну шутку про остров, в которой будущее государство реддиторов нарекли «Мемлэндом».

Срочные новости: Реддиторы купили несколько островов и объявили себя независимым государством Мемлэнд. В их столице, известной как Реддитград, и на острове Киану Рифс располагается их командный пункт 

В тот же день автор картинки про Мемлэнд и несколько других пользователей создали r/Reddit_Island. За пять дней сабреддит набрал 26 тысяч участников — в четыре раза больше, чем на их предшественника подписалось за 10 лет. В разделе начали публиковать мемы о покупке острова и мечтах сбежать в Мемлэнд.

Настоящее фото Reddit-острова:

Я, 14-летний подросток, у которого нет денег, смотрю за старшими реддиторами, которые буквально покупают остров

Reddit: планирует купить остров / Также Reddit: где деньги

r/Reddit_Island, когда мы действительно купим остров: Что теперь? 

Причины жить: мы вместе купили остров

Reddit нуждается в деньгах для острова / Я пытаюсь накопить на колледж 

Если мы можем обрушить фондовую биржу, мы можем купить остров / И это факт 

Пользователи раздела также начали выбирать остров и придумывать специфические законы Мемлэнда, например, использовать в качестве валюты детали от Lego или установить часовой пояс +4:20. Некоторые предлагали список официальных праздников, куда вошёл день «битвы Джошей», релиз «Шрека» и день рождение Киану Ривза.

Петиция: сделать Never Gonna Give You Up национальным гимном 

На Reddit-острове должен быть музей мемов 

Использовать доллары в качестве валюты на Reddit-острове / Использовать детальки Lego 

Reddit-остров должен иметь часовой пояс +04:20 вне зависимости от географически обусловленного часового пояса 

Огнестрельное оружие запрещено, только биты, мечи и луки 

Полиция Reddit-острова должна называться «бонк-полиция» и использовать бейсбольные биты 

Fortnite и TikTok должны быть запрещены на Reddit-острове 

Появились и первые прототипы флага Мемлэнда.

Пользователи также задумались о способах финансирования острова — некоторые предложили заручиться поддержкой Илона Маска. Вскоре модератор раздела опубликовал скриншот, где он получил запрос на переписку от официального аккаунта предпринимателя, с которого тот отвечал на вопросы пользователей в 2015 году. Модератор принял запрос, но к моменту написания заметки не получил ответа от Маска.

Мы должны попытаться попросить Илона купить остров / Он миллиардер, который использует Reddit. Он может быть президентом 

У нас нет денег на остров / Илон Маск / Богатые реддиторы

Донатить самим / Заставить Илона купить остров 

Когда мемы про Маска и покупку острова дошли до раздела, посвящённого предпринимателю, пользователи обвинили создателей r/Reddit_Island в мошенничестве. Позже модератор раздела ответил на обвинения и заявил, что покупка Reddit-острова — это не обман хотя бы потому, что организаторы ещё даже не объявили о сборе денег.

4 мая запустился сайт, посвящённый Reddit-острову — на сайте указана только ссылка на сабреддит. Модераторы уточнили, что не хотят создавать отдельное государство, а только купить остров, который уже находится на территории определённой страны. Они напомнили, что посетителям Мемлэнда придётся следовать законам государства, где будет находится остров, платить налоги и получать гражданство как и остальным приезжим.

У нас будет не только жильё для постоянного проживания, но и курорт для отпусков, а также рабочие места, которые обеспечат вас жильём. Так что начинайте копить деньги уже сейчас.

модератор r/Reddit_Island

Создатели раздела отметили, что находятся в процессе создания юридического лица для принятия донатов и поиска острова, который действительно можно купить.

#соцсети #мемы #reddit