Интернет
Максим Друковский

«Ход мармеладки» и «Сумерки» от Тима Бёртона: американка снимает тиктоки в стилистике голливудских фильмов и режиссёров

Девушка с мечтой попасть в киноиндустрию создала свой Голливуд дома: в одном видео узнаётся «рука» Уэса Андерсона, в другом — «Волшебник страны Оз» соединяется с «Матрицей». Ей уже доверили проект на ТВ.

В мае 2020 года жительница Калифорнии Мэделин Тёрнер выложила в тикток свой первый ролик, больше похожий не на стандартный скетч, а на короткометражный фильм. Это была инструкция «Как пережить глобальную пандемию», снятая в стиле режиссёра Уэса Андерсона («Королевство полной луны», «Отель "Гранд Будапешт"»).

Ролик быстро набрал сотни тысяч просмотров и разошёлся в сети. В течение следующего года девушка сняла ещё несколько десятков видео и получила популярность в тиктоке: сейчас на её аккаунт подписано почти 380 тысяч пользователей.

Блок tiktok недоступен

Тёрнер ещё в пятом классе решила, что хочет стать режиссёром. С возрастом она всё больше понимала, что мечта далека от реальности: «Я не была отличницей, и, ну знаете, Мартин Скорсезе не мой отец, к сожалению. Я поняла, что киноиндустрия — не то место, где я могла бы добиться успеха». Но девушка не потеряла интерес к кино и продолжала изучать искусство в свободное время по роликам на ютубе.

К началу пандемии Тёрнер работала в строительной компании, в марте её отправили на «удалёнку». Чтобы как-то скрасить скучные будни на карантине, она стала снимать тиктоки. Сперва это был привычный для площадки формат с шутками и танцами, но девушка быстро поняла, что может реализовать здесь свою любовь к кино.

Блок tiktok недоступен

В аккаунте стало появляться больше роликов со стилизацией под разных режиссёров, жанры или конкретные фильмы, позже добавились «мэшапы» разных стилей. Тёрнер делала пародии на «Чарли и шоколадная фабрика», «Бегущий по лезвию», «Секс в большом городе», соединяла сериал «Сплетница» со вселенными «Гарри Поттера» и «Сумерек», а также снимала шутливую рекламу.

В качестве реквизита для съёмок используется всё, что девушка находит дома, а собственный шкаф превращается в театральный гардероб. Со временем производство стало серьёзнее, в основном за счёт визуальных эффектов.

«Съёмочная площадка» одного из роликов

Хотя большинство роликов Тёрнер не набирает миллионы просмотров и лайков, увлечение помогло приблизить её детскую мечту. Девушка создала сайт со своим тикток-портфолио и наняла менеджера, а в интервью рассказала, что планируется съёмка пилотного выпуска ТВ-шоу с её участием. Своих подписчиков начинающий режиссёр бросать не собирается и обещает продолжать снимать тиктоки.

Моя творческая цель — развлекать. Конечно, в какой-то момент появится месседж, который я захочу передать, но сейчас мне достаточно надежды, что зрители хорошо проводят время.

Мэделин Тёрнер
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен
Блок tiktok недоступен

#тикток #соцсети #кино