{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Норвежский художник рисует в Paint «быстрые скетчи» — получаются детальные пейзажи в духе Боба Росса Статьи редакции

На каждую работу у концепт-художника уходит до трёх часов.

Норвежский художник Эспен Олсен Сотервик (Espen Olsen Sætervik), который специализируется на создании научно-фантастического окружения и работал над игрой Halo Infinite, публикует в своём твиттере пейзажи, нарисованные в Paint. Сотервик называет работы «быстрыми скетчами» — на каждый у него уходит одного до трёх часов, а использует он графический планшет.

Новый день! Вот что я нарисовал в Paint недавно
Нарисовал горы в Paint
Ещё один быстрый скетч в Paint
Третий быстрый скетч в Paint
Четвёртый быстрый скетч в Paint!
Новая картина в Paint!
Кошмар
Ещё один быстрый скетч в попытках разобраться в [работах] Пэйна

Второй «быстрый скетч» Сотверик продаёт как NFT. Вслед за ним другие художники начали пробовать работать в Paint.

Saw @Gazedsoul 's amazing work painting landscapes with just MSPaint and decided to do it myself. This was 100% done in MSPaint using the Watercolor brush. The challenge was that there is no Tablet Pressure Sensitivity and no Eyedropper tool shortcut. https://t.co/u6HwzpTZum
Увидел потрясающие пейзажи Сотверика, сделанные в Paint, и решил за ним повторить. Сделано на 100% в Paint с использованием акварельной кисти. Сложность заключалась в том, что нельзя настроить чувствительность, а также нет шортката с пипеткой
My imaginary landscape done in MSPaint. Repost, I guess I need to show a screenshot. Joining the arena with @Gazedsoul and @andreas_rocha https://t.co/dOOun7Z8vE
Мой вымышленный пейзаж, созданный в Paint.
And a second challenge using MSPaint that @Gazedsoul started. No references, no layers, no sensitivity, no undo, no shortcuts. https://t.co/juGULw5Bic
Ещё один пейзаж в челлендже, который начал Сотверик. Никаких референсов, слоёв, чувствительности, отмены действий или шорткатов

В реплаях под артами Сотверика пользователи твиттера иронизируют над тем, что художник называет свои работы «быстрыми скетчами» — и публикуют свои варианты «артов».

Хороший арт. Но тебе далеко до моего уровня, зацени
Из-за тебя я выгляжу глупо. Кстати, твоя картинка выглядит круто
Я нарисовал акулу, пожирающую человека
@Gazedsoul I think I do better /s https://t.co/1rITGKbFQK
Думаю, у меня получилось лучше

В реплаях отмечают, что созданные в Paint картины Сотервика напоминают работы Боба Росса — популяризатора техники быстрой живописи масляными красками, который вёл обучающие телепрограммы в 1980-х.

Did a Bob Ross paintover :D https://t.co/kQkgSPPXDn
Перерисовал Боба Росса

В 2019 году Сотервик рисовал на фоне норвежских пейзажей мемных животных вроде Grumpy Cat или кота из ресторана, на которого кричат две женщины, и продавал этот арт в виде настоящих картин.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 73, "likes": 208, "favorites": 105, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 377662, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 05 May 2021 15:12:03 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Жалкий утюг

55

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38

инструмент ускоряет процесс.
камнем можно продолбить дырку в бетоне, но с перфоратором это будет быстрее)

Ответить

Жалкий утюг

Max
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

В целом — да. Но в частности — не согласен. Инструменты помимо ускорения процесса также понижают порог входа. И, например, я, который в жизни вряд ли прямую линию нарисует, с помощью какого-нибудь Affinity Designer и инструментов векторной графики могу выдать хоть что-то похожее на какой-то рисунок, и чтобы это это не выглядело как работа ребёнка с ДЦП.

Ответить
2

речь о том, что при одинаковом скиле, нарисовать в фотошопе будет легче и быстрее, чем в пейнте. И всё. При чём тут есть скил или нет.

Ответить

Гибкий колос

Жалкий
2

Глубоко

Ответить

Жалкий утюг

Гибкий
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

100% что он с планшета рисует, вот если бы он мышкой это накалякал, то да. А так от условного фотошопа разницы особо и нет для скечтей, там даже кисточки сделали с фаллофом давно.

Ответить
0

что?с фаллосом?

Ответить
0

Мягкие кисточки. Впрочем, для некоторых может быть блзиким понятием.

Ответить
0

если ты инженер, то у тебя это работает обычно так: знания —--> инструмент —--> результат. Без знаний ты не можешь использовать инструмент, потому что будешь не в состоянии оценить адекватность его решений. Без инструмента ты как деды завещали всю работу будешь делать раз в 10 дольше, если я не преуменьшаю. 

Ответить
24

Щас намалевала за 2 минуты. Вот это «быстрый скетч». 

Ответить

Жизненный Петя

Асем
4

Продавай

Ответить
4

Нет, я дарю это вам, ценители! От души душевно в душу.

Ответить

Средневековый

Асем
0

Даром не нать, и с деньгами не нать

Ответить

Средневековый

Асем
0

Памагити

Ответить
2

душевно. можно nftнуть

Ответить
1

Это ещё приложение размыло текстуру.

Ответить

Биологический пёс_анон

Асем
2

Не отличить от шедевров топовых абстракционистов

Ответить
1

Я могу быстрее

Ответить
1

Давай. И на аву себе поставь.

Ответить
1

Все готово

Ответить
1

Но твоя ава осталась прежней.

Ответить
1

Я её и рисовал, круто вышло, да?

Ответить
1

Обманщик!

Ответить
1

Тадааааам!

Ответить
1

Хочешь, я нарисую тебе новую аву?

Ответить
1

Неа

Ответить
1

Но, сапсибо

Ответить

Жизненный Мурод

Асем
0

но это не в пейнте

Ответить
0

Сомневаешься, что такой шедевр можно было бы намазюкать и в Пэинте?

Ответить
22

KPACUBO

Ответить
15

КПАКУБО

Ответить

Прохладный ихтиандр

12
Ответить

Прохладный ихтиандр

Eugene
2

4 минуты

Ответить

Рядовой Мика

Прохлад…
2

Скорострел

Ответить
9

В 10 классе за три урока информатики нарисовал в пейнте и муви мейкере минутный ролик в 12 fps, используя звуки которые смог найти на компьютере. Мне за это пятёрку поставили. 

Ответить
2

Шарик катился? 

Ответить
3

Да там что-то простейшие со стикбоями. Помню что-то было связано с граффити, кирпичную кдадку взял из стандартных картинок Windows, а кровь рисовал балончиком.

Ответить

Нежный диод

1

Были выставки в галереях, будут в пеинт. Это тоже теоретически можно продать NSF или как-то так?
NFT*

Ответить

Жалкий утюг

Нежный
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нежный диод

Жалкий
7
Ответить

Жалкий утюг

Нежный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нежный диод

Жалкий
0

ну я короче имел ввиду эту хрень с продажей сетевого "искуства" или как-то так

Ответить

Нежный диод

Rodion
0

спасибо!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Круто, спасибо, не видел ещё такого 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Конецпт-артист, пиздец

Ответить
0

Концепт-артист из погорелого театра. 

Ответить
–1

Цирк уехал, а концепт-артисты остались

Ответить
1

В пейнте уже есть прозрачность и кисти со сложными формами?

Ответить

Прохладный ихтиандр

Reey
1

9 кистей

Ответить
2

рук?

Ответить

Прохладный

ouxen
0

нох

Ответить
2

чи?

Ответить
1

Лина?

Ответить

Биологический пёс_анон

Reey
1

Хаха, ты спроси еще, есть ли там слои

Ответить

Химический велосипед

1

Слабо

Ответить
1

В умелых руках и paint – балалайка.

Ответить
0

9-ая картинка, имеется в виду художник Edgar Payne, а не программа Paint.

Ответить