Интернет
Максим Друковский

Тиктокер с осуждающим взглядом «разрушает» бесполезные лайфхаки, которые только усложняют жизнь

Такой «постмодерн» оценили в сети — за месяц на блогера подписалось 30 миллионов пользователей.

Кадр одного из роликов

Лайфхаки начали появляться ещё в нулевых, а с развитием интернета явление набирало популярность: одни люди хотели поделиться своими житейскими советами, другие с радостью ими пользовались. В какой-то момент в сети зародился отдельный жанр: со временем интернет заполонили абсурдные и бессмысленные способы упростить ежедневный быт. Порой методы настолько бессмысленные, что делать что-то с ними получается даже труднее.

21-летний блогер из Италии Хаби Лейм пошёл дальше и стал популярным за счёт «антилайфхаков». Формат прост — он показывает лайфхак из интернета, а затем делает то же самое, но привычным способом. Это сопровождается фирменным взглядом, который выражает разочарование и осуждение одновременно.

Как правило, получается действительно проще: к стакану не обязательно приделывать ручку, а банан прекрасно чистится и без ножа.

Лейм завёл тикток в марте 2020 года, а на поиск формата потратил ещё около года. Сейчас его ролики активно расходятся в сети — их перезаливают на различных площадках, но это не мешает набирать десятки миллионов просмотров в собственном аккаунте. В апреле 2021 года популярность блогера резко выросла. За месяц на Хаби Лейма подписалось около 30 миллионов пользователей, что позволило ему войти в топ-20 тиктокеров мира по количеству подписчиков.

Некоторые лайфхаки сами по себе являются пародией и обыгрывают подобные ролики: в них герои не могут перевернуть стакан или зарядить телефон. Лейм «исправляет» и такие советы, видимо, на всякий случай.

«Разрушителя лайфхаков» теперь знают во многих странах. На ютубе делают подборки из его тиктоков, а также рисуют арты и мемы.

— Давай сразу выясним: по вашему не все тиктоки — это тупые подростки, творящие кринж? — Верно. И я устал делать вид, что это не так.

#тикток #мемы #лайфхаки