Интернет
Максим Друковский

Чит-коды в реальной жизни: в тиктоке делятся кодами на любовь и богатство. Их придумал основатель секты из России

Зумеры пользуются «числами Грабового» для достижения успеха, не обращая внимания на криминальное прошлое их создателя.

Весной 2021 года в тиктоке распространились ролики с разными комбинациями чисел — так называемые «числа Грабового». По словам авторов видео, они работают как чит-коды из видеоигр — их вводят для получения какого-то предмета или способности. Но эти коды не для виртуальных миров, а для использования в реальной жизни: ими якобы можно привлечь успех на работе или учёбе, удачу, деньги, любовь, а также изменить внешность.

Для использования комбинаций блогеры предлагают «ввести» их во вселенную: записать на бумажке или запястье, несколько раз произнести числа вслух или «нарисовать» пальцем в воздухе. Для увеличения шансов можно совместить способы, кто-то использует специальные кристаллы. Затем остаётся только ждать эффекта.

Подобные псевдонаучные практики давно распространены в офлайне, их постоянно подвергают сомнениям и критике. Теперь они появились на популярных интернет-площадках, и часть молодого поколения впервые узнаёт о «магических» числах. В тиктоке появляются тематические аккаунты, пользователи распространяют коды и делятся собственным опытом. В результате такие ролики набирают десятки тысяч просмотров.

Один из авторов блога, посвящённого подобным практикам, объясняет, как работают «числа Грабового»: «Теория основана на том факте, что все люди и живые организмы объединены электромагнитным полем Земли. Коды, разработанные с помощью специального прибора, имеют особую радионическую "подпись", поэтому они могут влиять на жизненные вибрации».

Блок instagram недоступен

Авторство самих комбинаций приписывают российскому математику и экстрасенсу Григорию Грабовому. Тот «открыл» в себе экстрасенсорные способности ещё в 90-х и начал с диагностики самолётов. Позже он переехал в Москву, создал секту «Учение Григория Грабового» и заявил, что может воскрешать мёртвых.

После теракта в Беслане Грабовой предложил свои услуги матерям погибших детей, чем вызвал общественный резонанс. Против мошенника возбудили уголовное дело, а в 2008 году суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Через два года мужчину освободили по УДО.

Григорий Грабовой РИА «Новости»

После заключения Грабовой переехал в Сербию и продолжил бизнес, немного смягчив своё учение. Услуги по воскрешению умерших больше не предлагаются, вместо этого «целитель» продаёт приборы для лечения рака и достижения вечной жизни.

Экстрасенс действительно занимался созданием числовых комбинаций для улучшения жизни. Ещё в 2003 году у него выходила книга «Восстановление организма человека концентрацией на числах», в которой предлагалось лечить разные болезни с помощью кодов, похожих на варианты из тиктока. А в начале 2020 года Грабовой даже поделился двумя новыми комбинациями против коронавируса.

Далеко не все пользователи тиктока верят в трендовую магию чисел. По хэштегам #grabovoi и #universecheatcode попадаются и видео, в которых пользователи призывают не пользоваться кодами: одни рассказывают о мошеннической карьере Грабового, другие осуждают его антисемитские взгляды, а третьи пугают тем, что через эти комбинации чисел можно продать душу дьяволу.

Есть и ироничные ролики, в которых люди рассказывают о своих успехах с кодами. Так одна девушка похвасталась, что после использования комбинации на деньги нашла в супермаркете тележку, в которой кто-то оставил монетку.

#тикток #соцсети #секты