Интернет
Максим Друковский

Видеохостинг LiveLeak закрылся спустя 15 лет работы. Он прославился в сети благодаря жестокому и запретному контенту

«Тёмный» брат YouTube без цензуры хранил у себя записи убийств и казней. Теперь он превратился в новый видеопроект, где жестокость запрещена.

5 мая пользователи LiveLeak обратили внимание на то, что больше не могут попасть на сайт — старый адрес перенаправляет на незнакомый им сервис ItemFix. В тот же день основатель LiveLeak Хэйден Хьюитт официально объявил о закрытии и переформатировании сайта, который с 2006 года получил в интернете славу главного «хранилища шок-контента».

В открытом письме Хьюитт поблагодарил пользователей и анонимных сотрудников, которые всё это время работали с LiveLeak. Часть команды продолжит работу над новым проектом ItemFix: там тоже могут загружать видео и изображения, но концепт изменился — правила сервиса запрещают выкладывать жестокий и оскорбительный контент, а также видео на тему сексуального насилия и суицида. Это противоположность тому, за счёт чего LiveLeak получил популярность в сети.

Ничто не длится вечно. Мы понимаем, что LiveLeak достиг всего, чего мог. Пришло время попробовать что-то новое и впечатляющее. Мир сильно изменился за последние несколько лет, вместе с ним изменился и интернет, и мы как люди. Я пишу это сейчас со смесью печали, поскольку LiveLeak был не просто сайтом и бизнесом, но и образом жизни для меня и многих других ребят. Но есть и волнительное ощущение от того, что будет дальше.

Иногда самое время проложить новый путь.

Хэйден Хьюитт

Хьюитт запустил LiveLeak в 2006 году, задумывая его как видеохостинг с «новостями без цензуры». Зачастую это означало, что на сервисе появлялись ролики, которые из-за жестокости не пропускали классические платформы вроде YouTube. На LiveLeak появлялись записи убийств, массовых расстрелов, автокатастроф с летальным исходом, несчастных случаев.

Самые известные видео, которые там можно было встретить — казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и обезглавливание журналиста Джеймса Фоули членами «Исламского государства». При этом Хьюитт неоднократно подчёркивал, что не задумывал проект как сайт, где «воспринимают насильственный и жестокий контент как нечто развлекательное». После видео с Фоули на LiveLeak официально запретили казни от ИГИЛ.

LiveLeak не был особенно популярным сайтом: согласно статистике Similar Web, по популярности он располагался на 4099 месте. Но он был известен в своей нише, и в соцсетях простились с «тёмным» аналогом YouTube.

#новости #соцсети #насилие