Интернет
vc.ru

Clubhouse начнёт платить авторам — 50 аудиошоу будут получать по $5000 в течение трёх месяцев

Это часть программы поддержки создателей контента.

  • Голосовая соцсеть отобрала первых финалистов своей программы поддержки для создателей контента Clubhouse Creator First и профинансирует 50 проектов, пишет The Verge.
  • Каждый участник будет получать от соцсети по 5 тысяч долларов в течение трёх месяцев, а также оборудование и творческую поддержку в создании продукта. Если пилоты окажутся удачными, Clubhouse может продлить сотрудничество.
  • Clubhouse заявила, что не получит прав на аудиошоу. Цель программы — «поддержать новые голоса и раскрыть их творческий потенциал».
  • Соцсеть набрала популярность в конце января, но уже в феврале число загрузок приложения стало снижаться. По данным аналитической компании AppMagic, пик загрузок в мире пришёлся на 14 февраля — 446 тысяч, а уже 27 февраля — лишь 335 тысяч.
  • В апреле запущенная в 2020 году соцсеть привлекла инвестиции от Andreessen Horowitz, Tiger Global и DST Global Юрия Мильнера. Тогда в Clubhouse говорили, что планируют направить деньги в том числе на программы, позволяющие создателям контента зарабатывать деньги. По словам источников Bloomberg, инвесторы могли оценить компанию в 4 миллиарда долларов.
  • Программы поддержки авторов существуют и в других соцсетях. Например, летом 2020 года в TikTok сообщали о планах выделить на поддержку блогеров в разных странах свыше 2 миллиардов долларов в ближайшие три года.

#новости #clubhouse