Интернет
Максим Друковский

Участники фейсбук-группы, где иронизируют над бумерами, собрали 50 тысяч долларов пожилому мужчине на пересадку печени

Мужчина оценил как помощь, так и шутки — ему жертвовали деньги со словами поддержи в «стиле пенсионеров в сети».

Страница сбора средств для Гэри Райдера

В начале мая 57-летний американец Гэри Райдер разместил в маркетплейсе фейсбука пост о продаже воздушного компрессора за 45 долларов. В объявлении, написанном с ошибками, говорилось: «Старый компрессор, в рабочем состоянии. Мне требуется пересадка печени, продолжаю идти к этой цели».

Объявление о продаже компрессора

Как позже рассказал Райдер в интервью, он всегда был простым работягой. В детстве отец обучил его сварке, чем он и занимался почти всю жизнь. Примерно 12 лет назад мужчина получил серьёзную травму — на стройке в него въехал автопогрузчик, сильно повредив правую часть тела. Райдер думал, что больше не сможет ходить, но через девять месяцев в больнице он снова встал на ноги. Теперь ему необходимо ежедневно пить болеутоляющие препараты, которые влияют на работу печени.

Через некоторое время на объявление Райдера обратили внимание участники сообщества «Автомобильный клуб, где все ведут себя как бумеры». Это закрытая группа, в которой состоит 36 тысяч автолюбителей. Стандартный контент группы — пародийные посты с обсуждением машин, но в «стиле» старшего поколения: консервативные взгляды, много ошибок и «капслока», неуместные селфи и «отцовские шутки». Объявление Райдера — почти идеальный пример того, над чем там обычно смеются.

Заглавная страница сообщества

Один из участников группы по имени Александр поделился объявлением с остальными и призвал помочь мужчине: «Помогите этому парню получить печень и новый компрессор. Пожертвуйте доллар или десять. У нас здесь достаточно людей, мы сможем это устроить». В посте была указана ссылка на страницу сбора пожертвований, который ещё в марте запустила дочь Райдера. Целью сбора она указала 50 тысяч, но к тому моменту собрали меньше 200 долларов.

Сообщество «бумеров-автолюбителей» объединилось для помощи мужчине. Участники активно распространяли информацию о сборе средств и сами жертвовали деньги на операцию. При этом подшучивания над старшим поколением никуда не делись: один парень записал видео в образе реднека, а большая часть пожертвований сопровождается сообщениями на «бумерском языке». Чаще всего в них встречается слово «GOBLESS» — искорверканное «God bless», то есть «Храни вас Бог».

Сообщения на «бумерском языке» на странице сбора

Сообщения на «бумерском языке» на странице сбора

Сообщения на «бумерском языке» на странице сбора

Сообщения на «бумерском языке» на странице сбора

Через несколько дней после огласки в группе сумма сборов достигла почти 40 тысяч долларов. История вышла за пределы сообщества: о Райдере написали в местных изданиях и на сайте для автомобилистов Jalopnik. Это помогло собрать ещё больше 10 тысяч за день и достигнуть цели сбора.

Участники клуба поблагодарили друг друга и отметили удивительную сплочённость сообщества, основная цель которого — высмеивание пенсионеров в сети. «Я горжусь каждым из вас. Вы восстановили мою веру в человечество. Люблю вас всех», — написал Мэттью, один из участников. Пользователь Кэри тоже поделился своими эмоциями: «Вероятно, это самое доброе дело, которое я застал в интернете. Ребята, спасибо вам за то, что позволили стать частью этой истории. Храни вас Бог».

Воздушный компрессор участника группы с надписью «Мы любим Гэри»

После успешного сбора средств Райдер поблагодарил участников сообщества, а заодно прокомментировал сами шутки про бумеров.

Я настолько реднек, насколько это вообще возможно. Живу в старом городе, где добывают уголь. Мой дом стоит примерно 15 тысяч долларов. Я планировал его продать и всё вложить в операцию.

Нет ничего плохого в дурачестве ребят в этой группе. Я вижу, что в них очень много любви. Эти люди увидели моё объявление и... это взорвало мне мозг, сколько людей хочет мне помочь. Большое, огромное вам спасибо. Храни вас Бог!

Гэри Райдер

#соцсети #благотворительность #facebook