{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Участники фейсбук-группы, где иронизируют над бумерами, собрали 50 тысяч долларов пожилому мужчине на пересадку печени Статьи редакции

Мужчина оценил как помощь, так и шутки — ему жертвовали деньги со словами поддержи в «стиле пенсионеров в сети».

Страница сбора средств для Гэри Райдера

В начале мая 57-летний американец Гэри Райдер разместил в маркетплейсе фейсбука пост о продаже воздушного компрессора за 45 долларов. В объявлении, написанном с ошибками, говорилось: «Старый компрессор, в рабочем состоянии. Мне требуется пересадка печени, продолжаю идти к этой цели».

Объявление о продаже компрессора

Как позже рассказал Райдер в интервью, он всегда был простым работягой. В детстве отец обучил его сварке, чем он и занимался почти всю жизнь. Примерно 12 лет назад мужчина получил серьёзную травму — на стройке в него въехал автопогрузчик, сильно повредив правую часть тела. Райдер думал, что больше не сможет ходить, но через девять месяцев в больнице он снова встал на ноги. Теперь ему необходимо ежедневно пить болеутоляющие препараты, которые влияют на работу печени.

Через некоторое время на объявление Райдера обратили внимание участники сообщества «Автомобильный клуб, где все ведут себя как бумеры». Это закрытая группа, в которой состоит 36 тысяч автолюбителей. Стандартный контент группы — пародийные посты с обсуждением машин, но в «стиле» старшего поколения: консервативные взгляды, много ошибок и «капслока», неуместные селфи и «отцовские шутки». Объявление Райдера — почти идеальный пример того, над чем там обычно смеются.

Заглавная страница сообщества

Один из участников группы по имени Александр поделился объявлением с остальными и призвал помочь мужчине: «Помогите этому парню получить печень и новый компрессор. Пожертвуйте доллар или десять. У нас здесь достаточно людей, мы сможем это устроить». В посте была указана ссылка на страницу сбора пожертвований, который ещё в марте запустила дочь Райдера. Целью сбора она указала 50 тысяч, но к тому моменту собрали меньше 200 долларов.

Сообщество «бумеров-автолюбителей» объединилось для помощи мужчине. Участники активно распространяли информацию о сборе средств и сами жертвовали деньги на операцию. При этом подшучивания над старшим поколением никуда не делись: один парень записал видео в образе реднека, а большая часть пожертвований сопровождается сообщениями на «бумерском языке». Чаще всего в них встречается слово «GOBLESS» — искорверканное «God bless», то есть «Храни вас Бог».

Через несколько дней после огласки в группе сумма сборов достигла почти 40 тысяч долларов. История вышла за пределы сообщества: о Райдере написали в местных изданиях и на сайте для автомобилистов Jalopnik. Это помогло собрать ещё больше 10 тысяч за день и достигнуть цели сбора.

Участники клуба поблагодарили друг друга и отметили удивительную сплочённость сообщества, основная цель которого — высмеивание пенсионеров в сети. «Я горжусь каждым из вас. Вы восстановили мою веру в человечество. Люблю вас всех», — написал Мэттью, один из участников. Пользователь Кэри тоже поделился своими эмоциями: «Вероятно, это самое доброе дело, которое я застал в интернете. Ребята, спасибо вам за то, что позволили стать частью этой истории. Храни вас Бог».

Воздушный компрессор участника группы с надписью «Мы любим Гэри»

После успешного сбора средств Райдер поблагодарил участников сообщества, а заодно прокомментировал сами шутки про бумеров.

Я настолько реднек, насколько это вообще возможно. Живу в старом городе, где добывают уголь. Мой дом стоит примерно 15 тысяч долларов. Я планировал его продать и всё вложить в операцию.

Нет ничего плохого в дурачестве ребят в этой группе. Я вижу, что в них очень много любви. Эти люди увидели моё объявление и... это взорвало мне мозг, сколько людей хочет мне помочь. Большое, огромное вам спасибо. Храни вас Бог!

Гэри Райдер
{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","facebook"], "comments": 48, "likes": 254, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 378560, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 May 2021 18:15:15 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
142

фейсбук-группы

иронизируют над бумерами

Ответить

Дурной магнит

Sergio
23

Так это у нас фейсбук - бумерский аналог "одноклассников" для интеллектуалов, а в штатах возрастной охват шире

Ответить
12

Им просто некуда идти, ни вк, ни одноклассников, ни телеги

Ответить
5

Интеллектуалов?
Хуясе у вас интеллектуалы.

Ответить

Криминальный кавалер

Sergio
1

Где же ещё этим заниматься? 

Ответить
3

В одноклассниках 

Ответить

Криминальный

Eduard
1

ебать ты шутник 

Ответить
19

А я и не шучу

Ответить
4

Настолько кринжово, что аж самому захотелось поставить такую аву

Ответить

Скорый холод

Eduard
0

молодой арнольд

Ответить

Скорый холод

Скорый
3

скрывающий боль

Ответить
–1

В тиктоке

Ответить

Буржуазный шар

Sergio
0

Дык США ж, не РФ

Ответить
70

На самом деле показательно, что осмеивание нелепостей не есть показатель черствости и безразличия. Человек с шутками за 300 и тупым троллингом в серьезной ситуации вполне может оказаться хорошим человеком.

Ответить
32

Иронично лишь то, что кругом кругом ходят люди которые показушно милы и "гнобят" вот таких вот шутников.
А в сложной ситуации "моя хата с краю "

Ответить
21

как ни странно, но да! Обычно самые вопящие про "ты токсичный" на деле оказываются редкостным говном, который покрывает только свою жопу и идет по головам. А те кто всегда шутит, "угорает", подкалывает в нормальной ситуации оказывается адекватным.

Ответить
21

А может такое впечатление создаётся из-за того, что от шутников ничего особо не ждут и когда они оказываются не мудаками, то это бросается в глаза. И наоборот от показательно разумных не ждут хуйни. На самом деле это вообще не связанные вещи и мудаком с равной вероятностью может оказаться и дурак и интеллектуал. Получается, что на словах ты герой, а на деле мы точно не знаем и не можем прогнозировать

Ответить
3

Чувство юмора присуще людям с мозгом и эмпатией. Токсики клинически не понимают шуток. Как например женщины сарказм. 

Ответить
1

“Жещины не понимают сарказм”—  сексизм же. 

Ответить
0

Получается, что на словах ты герой, а на деле мы точно не знаем и не можем прогнозировать

При этом выводы и клеймо о том хороший человек или нет делаются на основе как раз необъективных признаков

Ответить
1

На тж может оказаться очень много хороших людей, если твоя теория верна

Ответить
0

а почему нет?)

Ответить

Полицейский хичхакер

53

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Я в душе 12 летняя кошко девочка

Ответить
6

Нефритовый стержень едет к тебе. 

Ответить

Невинный диод

Антон
2

Это называется "лингам"

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Храни вас Бог!

Считаю жизненно важным спросить, написал ли он это как GOBBLESS

Ответить
6

GOBLESS=ХРАНИБО

Ответить
2

Он это озвучил в интервью изданию, так что наверняка звучало именно так

Ответить
–8

Живу в старом городе, где добывают уголь. Мой дом стоит примерно 15 тысяч долларов.

хахах, савок, хаха, нужно работать было, хаха. 

Главное, что это помогли одному человеку, а сколько еще таких чуваков заброшенных волею судеб даже в Штатах выживают на последние деньги. Просто галавой не думали и не бохатели 

 

Ответить
7

Ну, пока с ним не произошел несчастный случай, все было ок.Тем более это маленький город, а единственное что он умеет это сварка. Неудивительно, что он не богат. Так что не неси херни.

Ответить

Смешной танк88

Ян
4

На сварке можно очень неплохо заработать

Ответить
0

Тем более.

Ответить
2

это маленький город, а единственное что он умеет это сварка

Хэнка Хилла вспомнил на этой строчке (понятно, из-за типажа)

Ответить
0

какой херни? Что было ок? Тепер что таким как ему делать?
Наверное пока по голове самому не стукнет не дойдет. Хотя в целом все к этому идет

Ответить
5

Даже в госбольнице в постсовке ты просадишь все баблосы, а он в штатах 9 месяцев лежал. Думаю, даже страховка столько не покроет, сколько у них лечение стоит.

Ответить
1

Почему не покроет? Обамакэар во все поля.
Собственно, печень за полтос - тож страховка.

Ответить
5

Да и вин-вин ситуация: можно сделать доброе дело и при этом потроллить старика без риска ответки.

Ответить
3

Каждый раз в сопли с таких историй

Ответить
2

тебе бы в клуб анонимных алкоголиков, сестра

Ответить
1

Пора открывать подсайт «Доброта»

Ответить
1

То есть бумеры понимают, что английский язык это пиздец в плане написания, поэтому пишут как слышат, а снобы продолжают дрочить на, якобы, грамотность?

Ответить